Может ли эрозия шейки матки пройти сама без лечения?

На сегодняшний день очень многие женщины страдают таким заболеванием, как эрозия шейки матки. Без посещения гинеколога о таком недуге довольно сложно узнать, по крайней мере, до тех пор, пока он не начинает активно прогрессировать. Однако если его не лечить, он может привести к очень тяжелым последствиям, таким как отсутствие возможности иметь ребенка, и даже к онкологии. Многие женщины задаются вопросом, может ли эрозия шейки матки пройти сама. Об этом вы и узнаете, прочитав статью. Поэтому внимательно ознакомьтесь с предоставленной информацией, для того чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

репродуктивная система

Что такое эрозия?

Эрозия шейки матки – это патологический процесс, который появляется из-за нарушений, происходящих в самой слизистой оболочке данного органа женской репродуктивной системы. Повреждение ткани образуют кровоточащую поверхность, которую гинеколог может увидеть как большое красное пятно.

Виды заболевания

Специалисты выделяют несколько видов эрозии. Рассмотрим, какие же именно:

  • Настоящая или «истинная» эрозия. Она представляет собой наличие воспаленной ссадины на слизистой оболочке.
  • Псевдоэрозия. Такая разновидность заболевания обычно возникает вследствие замещения плоской эпителиальной ткани цилиндрической. Такая ткань начинает перемещаться с внутренней части цервикального канала.
  • Также существует и врожденная разновидность заболевания. Такой дефект возникает в том случае, когда немного смещена граница между двумя разновидностями слизистого эпителия.

Вы не сможете самостоятельно понять, какой же именно тип эрозии именно у вас. Для этого следует посетить опытного гинеколога. Только он сможет поставить вам точный диагноз и назначить индивидуальное лечение, если такое потребуется.

Основные причины возникновения патологии

Перед тем как задаться вопросом, может ли эрозия шейки матки пройти сама, нужно понять, по какой причине она возникла. Чаще всего это случается при нарушениях гормонального фона, которые происходят во время полового созревания, а также при осложнениях, возникших во время родов, и при неправильной работе эндокринной системы. Провоцировать возникновение данного заболевания могут такие факторы:

  • Наличие воспалительных процессов. Такое возникает обычно при активной деятельности патогенных микроорганизмов.
  • Изменения, происходящие в гормональной системе при наличии каких-либо заболеваний либо же вследствие ведения неправильного образа жизни.
  • Эрозия может возникнуть также и после получения травм, возникших при тяжелом протекании родов, сексуальном акте, либо же после проведения оперативного вмешательства.
  • Также спровоцировать эрозию могут и некоторые лекарственные препараты. Например, противозачаточные таблетки. Они притормаживают течение естественных процессов в организме, а значит, и в гормональном фоне возникают сбои.

В каких случаях эрозия шейки матки может пройти сама?

По словам специалистов, эрозия способна исчезнуть и сама по себе. В некоторых случаях может понадобиться незначительное противовоспалительное лечение. В других же не обойтись без применения радикальных мер. Итак, рассмотрим, когда эрозия шейки матки может пройти сама по себе, без применения каких-либо медикаментозных препаратов:

красивая женщина
  • если патология возникла непосредственно при тяжелых родах, то вскоре состояние придет в норму;
  • эрозия заживает самопроизвольно, если она возникла на фоне воспалительных процессов во влагалище;
  • также она может исчезнуть сама по себе после получения травмы, например, после аборта или каких-либо других процедур;
  • также состояние женской репродуктивной системы может прийти в норму самостоятельно, если эрозия появилась у девочки еще при рождении.

Период после родов

Может ли эрозия шейки матки пройти сама? Это вопрос, который волнует очень многих женщин. В некоторых случаях такое возможно. Если гинеколог на первом осмотре после родов замечает эрозию, то это еще не окончательный вердикт.

вагинальные свечи

Обычно слизистая оболочка эпителия нормализуется самостоятельно в течение нескольких месяцев после рождения малыша. После родов проблема исчезает самостоятельно, так как гладкая мускулатура начинает активно сокращаться, а это обеспечивает уменьшение самой шейки. Также начинают исчезать травмы, полученные во время родов, и гормональный фон приходит в норму.

Наличие воспалительных процессов

Может ли эрозия шейки матки пройти сама при наличии инфекционных процессов во влагалище? Если пациентка страдает инфекционными заболеваниями репродуктивной системы, то они способны приводить к возникновению воспалительных процессов, которые и будут расцениваться гинекологом как эрозия. Если при сдаче анализов была выявлена инфекция, то вам придется от нее избавиться. И тогда эрозия пройдет само по себе.

Эрозия, возникшая вследствие получения травмы

Очень многих представительниц слабого пола интересует ответ на вопрос, проходит ли сама эрозия шейки матки, если она возникла в результате получения травмы. Обычно травмы возникают после абортов и других процедур, проводимых в органах женской репродуктивной системы. Чаще всего в таких случаях патология исчезает сама по себе в течение нескольких месяцев и не требует проведения какого-либо лечения.

Эрозия врожденного характера

Если эрозия шейки матки прошла сама, то это может говорить о том, что она имела врожденный характер. На фоне перестройки молодого организма очень часто наблюдаются сбои в гормональной системе, вследствие чего и возникает эрозия. Однако в этом нет ничего страшного. По мере того как гормональный фон девушки будет постепенно восстанавливаться, проблема будет решена сама собой.

Можно ли ускорить восстановительный процесс?

Ни в коем случае не стоит шутить со своим здоровьем и заниматься самолечением. Перед тем как предпринимать какие-либо попытки, обязательно посоветуйтесь с гинекологом. Лечение эрозии шейки матки без прижигания проводить можно, однако лишь в тех случаях, когда доктор с этим соглашается.

красивые женщины

Ускорить процесс заживления вам помогут вагинальные свечи, изготовленные на растительной основе. Например, содержащие в составе календулу и ромашку. Также прекрасным заживляющим эффектом обладает и облепиховое масло. Однако еще раз стоит повторить о том, что самолечение далеко не всегда способно полноценно заменить лечебный курс, который может назначить вам высококвалифицированный доктор.

В каких случаях без лечения не обойтись

Не забывайте о том, что далеко не во всех случаях эрозия может пройти сама по себе. Рассмотрим, в каких случаях вам придется проводить лечение:

  • При наличии серьезных инфекций, таких как вирус папилломы человека или герпес.
  • При наличии серьезных бактериальных заболеваний, передающихся половым путем.
  • Очень важно проводить лечение также и при наличии заболеваний женской репродуктивной системы. Особое внимание нужно уделять таким патологиям, как дисплазия, цервицит, эндометриоз и многие другие.
две женщины

Учтите, очень важно начать лечить недуг вовремя, иначе существует риск того, что произойдут аномальные изменения эпителиальной ткани, влекущие за собой развитие онкологических заболеваний.

Лечение эрозии шейки матки без прижигания

Отзывы пациентов и врачей подтверждают, что в некоторых случаях эрозию можно вылечить и без применения методов прижигания. Однако такие способы лечения подходят далеко не всегда. Иногда без применения прижигания попросту не обойтись. Учтите, лечить данную патологию без выяснения ее причин нецелесообразно. Первое, что нужно сделать, это выявить причину ее возникновения, и только после этого приступать к лечению.

расстроенная женщина

Обычно консервативные методы лечения эрозии используются в тех случаях, когда поврежденный участок имеет небольшой размер до двух-трех сантиметров. Лечение традиционными методами обычно заключается в применении противовоспалительных, гормональных и иммуностимулирующих медикаментов. Консервативное лечение обычно проводится на протяжении двух-трех недель. Если по истечении этого периода положительные результаты так и не наступили, гинеколог может принять решение о проведении прижигания.

Выводы

Как проходит эрозия шейки матки может сказать вам врач после проведения осмотра. Обязательно обращайтесь к гинекологу раз в полгода, для того чтобы предотвратить развитие возможных заболеваний.

женские органы

В этой статье мы узнали, что эрозия может быть разного происхождения. В зависимости от этого можно определить, стоит проводить лечение или нет. Будьте здоровы и берегите себя, и не забывайте, что ваше здоровье находится в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.