Андрей Саминин: биография, работы в театре и кино, личная жизнь актера

Саминин Андрей – украинский артист театра и кино. Снимался в таких картинах, как «Отряд», «Как закалялась сталь», «Пес», «Чемпионы из подворотни» и многих других. Служит в Театре на левом берегу Днепра в Киеве (спектакли «Гости грядут в полночь», «Рогоносец», «Три сестры»). С 2016 года Саминин носит звание Заслуженного артиста Украины.

Детство и юность

Актер родился в 1974 году, 26 апреля, в Житомире. Его мамой была театральная артистка, поэтому свою будущую профессию Андрей выбрал в раннем возрасте. Вместе с одноклассниками он пытался организовать школьный театр. Получив среднее образование, Саминин перебрался в Киев и стал студентом курса М. Рушковского в КНУТКиТ им. И. Карпенко-Карого.

Андрей Саминин

Сценические роли и работа на ТВ

По окончании учебы в вузе начинающий артист попал в труппу Киевского театра на левом берегу Днепра, в постановках которого играет и сегодня. Первыми спектаклями с участием Андрея Саминина были «Каприз принцессы» (роль – солдат), «Идеальный муж» (де Нанжак), «Я вам нужен, господа!» (Курчаев) и «Вечный муж» (Лобов). Затем актер сыграл Весловского в постановке «Анна Каренина», Юру в «Брехунах», Ника в «Кто боится?» и Михаила в «Море, ночь, свечи». Также Саминин задействован в спектаклях «Наш городок» (роль – Джордж Гиббс), «26 комнат» (М. Хрущев), «Ромео и Джульетта» (Тибальт), «Три сестры» (А. Прозоров) и т. д.

В 2009-м артист вместе с режиссером А. Кобзарем сделал инсценировку по пьесе «Играем Чонкина», которую он написал по роману В. Войновича. С 2011 года Саминин Андрей играет Дон Жуана в постановке «Гости грядут в полночь» и Михаила Ракитина в «Высшем благе на свете».

Помимо этого, актер часто озвучивает мультипликационные и художественные картины на украинском и русском языках. Так, его голосом говорит Мельман в «Мадагаскаре», Кот в сапогах в «Шреке», Гилберт Хавк в «Суперсемейке» и другие. Также его можно услышать в лентах «Санктум», «Бесславные ублюдки», «Молодая Виктория», «Законопослушный гражданин», «Нянька по вызову», «Предел риска», «Спецотряд «Кобра 11», «Кудряшка Сью», «Мальчишник в Вегасе» и «Полицейская академия». Практически всегда актер Андрей Саминин дублирует на украинский язык героев Джонни Деппа («Мачо и ботан», «Турист», «Джонни Д.», «Джек и Джилл», «Мрачные тени»).

В фильме "Каминный гость"

Избранная фильмография

Впервые артист снялся в кино в 1994 году в студенческой картине «Ветры». Через пять лет Андрей сыграл ключевого героя Павку Корчагина в украино-китайской экранизации «Как закалялась сталь». Драма снималась на Киностудии им. А. Довженко к 50-летию КНР. Затем Саминин появился в сериале «Дух земли» (роль – главврач Владимир), детективе «Кукла» (журналист Игорь Васин) и экранизации произведения Э. Войнич «Овод» (Чезаре Мартини). В 2004 году актер сыграл главного героя Алексея в мелодраме «Небо в горошек».

Следующими работами Саминина Андрея стали старший лейтенант Николай Куприянов в детективе «Золотые парни» и программист Игнат Бражников в экранизации «Подруга особого назначения». В 2006 году артист сыграл ключевого героя Лосицкого Валерия в драме «Тайна «Святого Патрика» и Дениса в «Странном Рождестве». Затем фильмография Саминина пополнилась фильмом «Жажда экстрима» (роль – Дмитрий), мистическим сериалом «Колдовская любовь» (Степан) и мелодрамой «Неодинокие» (Альфред).

Андрей Саминин, "Излечить страх"

В 2008 году Андрей сыграл ключевого героя Санина в российско-украинском боевике «Отряд». В детективе «Похищение Богини» ему досталась роль офицера чешской полиции Матиаша, а в мелодраме «Акула» – Бориса Корна. В 2010 году артист снялся в криминальной драме «Брат за брата» и экранизации «Платон Ангел». В 2011 году Андрей Саминин сыграл Павла в мини-сериале «Бабье лето» и Яшу в спортивной ленте «Чемпионы из подворотни».

Также актера можно увидеть в мелодраме «Каминный гость», детективах «Немой» и «Порох и дробь». В картине 2013 года «Креденс» Саминин появился в образе главного героя Ореста. Затем он снялся в мелодраме «Гречанка» (роль – Гоша) и военной ленте «Хайтарма» (Вовк). В 2015 году состоялась премьера комедийного детектива «Пес», в котором Андрей сыграл Леонидова Алексея – одного из ключевых героев. В настоящее время снимается четвертый сезон этого сериала. В 2016 году артист появился в главной роли 4-серийной мелодрамы «Гроза над Тихоречьем».

С Лесей Самаевой, Снежаной Егоровой

Личная жизнь

Саминин Андрей женат на актрисе Лесе Самаевой. Пара училась в одном вузе, потом начала служить вместе в театре, но романтические отношения между ними завязались во время работы над лентой «Как закалялась сталь». В 2002 году Самаева родила девочку и назвала ее Марией. Дочь артистов уже успела сняться в рекламных роликах и прочесть монолог в спектакле «Голубчики мои». Совместный отдых семья Самининых проводит на даче, где у актера есть своя мастерская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.