Матка anteflexio: описание, причины, симптомы, возможные последствия

Матка расположена в anteflexio - что это? Разберемся в данной статье.

Anteflexio представляет собой такое положение матки, на фоне которого орган у женщины загибается кпереди. Наличие незначительного отклонения от нормы вовсе не является патологией, а вместе с тем и не представляет какой-либо угрозы для женского здоровья. Но, если матка чересчур загнута к мочевому пузырю, то способны возникать проблемы, которые потребуют коррекции. При этом тело полового органа может отклоняться вперед, а шейка устремляться вниз. В том случае, если положение матки anteflexio еще сопровождается спайками, то могут возникнуть интенсивные болевые ощущения.

как забеременеть при anteflexio матки

Описание данной патологии

Матка у здоровых женщин находится в положении антеверзио и антефлексио, что означает, что по отношению к оси шейки и влагалища она расположена под маленьким наклоном кпереди, образуя с данными органами два угла. Когда загиб матки выражен очень сильно, то это говорит об избыточном или патологическом антефлексио, но часто доктора опускают термин патологический, именуя данное отклонение как anteflexio матки.

Острый угол

Итак, данный недуг является неправильным расположением детородного женского органа. При подобном заболевании угол между телом и шейкой оказывается острым, а не тупым и происходит загиб его к мочевому пузырю. Проще выражаясь, матка в антефлексио предполагает загиб детородного органа у женщины вперед в сравнении с его нормальным физиологическим положением. При наличии этой патологии дно детородного органа направляется кпереди, а влагалищный участок шейки книзу. Что это - тело матки в anteflexio, теперь понятно. Рассмотрим основные причины возникновения этого недуга у женщин.

Основные причины возникновения заболевания

В гинекологии нередко встречают примеры врожденного отклонения названного органа от его нормального положения. При этом тактика терапии определяется с учетом степени инверсии и сопутствующего заболевания. Приобретенное anteflexio матки возникает в результате неграмотно проведенного аборта.

 что значит anteflexio матки

Провоцирующими факторами, как правило, являются:

  • Наличие у женщины хронических инфекционных патологий органов малого таза. К возбудителям, приводящим к подобным последствиям, стоит отнести уреаплазмы наряду с микоплазмами, хламидиями, гонореей, гарднереллами, трихомонадами и другое.
  • Последствие тяжелых или осложненных родов, протекающих с разрывами шейки и обильными кровопотерями.
  • Получение травм половых органов при тех или иных несчастных случаях.
  • Появление спаек в районе малого таза при продолжительном течении воспалительных процессов.
  • Следствие хирургического вмешательства. Патология может оказаться последствием неграмотно выполненного диагностического выскабливания, а, кроме того, прижигания эрозии, лапароскопической хирургической операции и прочее.
  • Воздействие чрезмерных физических нагрузок. В особенности это касается тех женщин, которые увлекаются бодибилдингом и прочими видами силовых тренировок.
что делать при anteflexio матки

Эндометриоз

Провоцировать загиб этого органа спереди может также и эндометриоз, который прорастает в шейку либо непосредственно в тело матки. Наличие слабого тонуса связочного аппарата, поддерживающего орган в его нормальном положении, также может поспособствовать возникновению anteflexio матки. Дополнительными причинами являются патологии кишечника наряду с хроническим воспалением яичников и злокачественными опухолями.

Незначительное изменение в положении матки вовсе не является патологичным в том случае, если отсутствует характерная симптоматика и проблемы с зачатием. Врожденный формат этого заболевания потребует лечения лишь в крайних случаях, когда женщина пожалуется на боль в тазу и дискомфортные ощущения во время полового акта. Далее перейдем к рассмотрению клинических проявлений этой патологии.

Симптомы

Данная патология является опасной тем, что в легкой форме она почти себя не проявляет. Поэтому многие женщины узнают о болезни тогда, когда антефлексия уже начинает доставлять существенный дискомфорт наряду с острыми болевыми ощущениями.

тело матки в anteflexio

Симптоматика anteflexio versio матки ярко выражена в том случае, если патология возникает вследствие спаечных процессов. В подобной ситуации матка может оказаться обездвижена, а непосредственно спайки удерживают ее в определенном положении, что может сопровождаться сильной болью. Обычно подобная патология выражается в форме следующего ряда симптомов:

  • Появление сбоев в менструальном цикле.
  • Возникновение частых позывов к мочеиспусканию.
  • Возникновение острых болей внизу живота на фоне критических дней.
  • Появление ощущения дискомфорта на фоне интимной близости, а порой и просто во время ходьбы.
  • Возникновение периодических болей в паховой области.

Трудности с зачатием

При приобретенной форме этого диагноза у девяноста процентов пациенток наблюдаются большие трудности с зачатием ребенка. Образовавшийся загиб не позволяет сперматозоидам попадать в маточные трубы, ровно, как и в матку, что ведет к невозможности забеременеть естественным способом.

Как выявляют anteversio anteflexio матки? Об этом будет рассказано далее.

Диагностика

Особенности клинической картины этого заболевания не позволяют поставить женщине диагноз без проведения ультразвукового исследования и кольпоскопии. Дополнительно производится забор мазка для выявления сопутствующей инфекционной патологии. Зачастую anteflexio матки распознают уже при проведении гинекологического осмотра.

В том случае, если врач сомневается, то сразу же отправляет пациентку на прохождение ультразвукового исследования, которое позволяет не только выявлять патологию, но и определять степень маточного загиба с возможными последствиями.

симптомы недуга

Незначительное отклонение от нормы гинекологом может и не определиться с помощью стандартного осмотра. Однако на наличие патологических процессов всегда указывает ряд симптомов, помогающий при постановке диагноза. Речь идет о сбоях в менструальном цикле, болях внизу живота, усиливающихся во время месячных, а, кроме того, при наличии этого недуга характерно бесплодие. Нередко дополнительно на ультразвуковом исследовании врач находит спайки наряду с эндометриоидными очагами и прочими провоцирующими факторами патологического процесса.

Возможные последствия

Что значит, положение матки anteflexio, знают не все. А распространенным последствием маточного загиба кпереди служит, прежде всего, нарушение менструального цикла. Менструации могут приобретать большую обильность и болезненность при таком диагнозе. При этом они могут начинаться каждый раз через разные промежутки времени.

Неправильное расположение органа оказывается провоцирующим фактором появления воспалительных процессов. У женщин могут также присутствовать учащенные позывы к мочеиспусканию. Нередко возникает гиперплазия эндометрия, способная провоцировать появление злокачественных опухолей, а, кроме того, деномиоза.

Положение матки в антефлексио ведет к нарушению работы мочевого пузыря и кишечника, так как этот орган оказывает достаточное давление на них. Женщина может заметить неприятные ощущения при дефекации и акте мочеиспускания.

При наличии сильного загиба попросту становится невозможным достижение оплодотворения. Сперматозоиды при этом не проникают в цервикальный канал. Семенная жидкость вместо этого может задерживаться во влагалище, что нередко становится основной причиной возникновения воспалительного процесса и развития молочницы.

матка расположена в anteflexio

Опасность патологии при беременности

При наличии беременности такая патология крайне опасна преждевременными родами, а вместе с тем или самопроизвольным абортом на раннем сроке. Во время рождения ребенка на свет шейка матки может раскрываться недостаточно и медленно, что спровоцирует кислородное голодание плода. Могут возникать и родовые травмы. При наличии сильного загиба часто единственной методикой родового разрешения является проведение кесарево сечения.

Если антефлексио при наличии беременности сопровождают спаечные процессы в малом тазу, то может возникать защемление матки, что, скорее всего, приведет к выкидышу и прочим опасным последствиям для плода и женщины. Осложнением невылеченного загиба становится аденомиоз, при развитии которого очаги прорастают в соседние близлежащие органы.

Лечение

В случаях, когда причинами антефлексио выступают воспалительные и инфекционные процессы, доктора назначают женщинам физиотерапию наряду с медикаментозными препаратами (обычно это противовоспалительные лекарственные средства и антибиотики).

Когда причина антефлексии заключается в спаечных процессах, пациенткам предлагают проведение лапароскопии. При данном оперативном вмешательстве положение детородного органа достаточно быстро и легко восстанавливается, а риски травм оказываются минимальными. Уже через десять дней женщины возвращаются к привычному для себя образу жизни.

на приеме у врача

Неотъемлемой составляющей лечения при наличии антефлексио являются занятия специальной гимнастикой, направленной на укрепление мышц тазового дна. Прекрасным подспорьем в устранении такой проблемы являются различные упражнения согласно всем известной методике Кегеля. Женщины вначале изучают упражнения под руководством квалифицированного специалиста (физиотерапевта), а далее выполняют их самостоятельно в рамках домашних условий.

К тому же в терапевтических целях врачом назначается использование вагинальных шариков наряду с ношением специального бандажа. При наличии небольшого загиба и трудностей с зачатием рекомендуется соблюдение определенной позиции при половом контакте. В том случае, если матка находится в таком необычном положении, женщине следует располагаться на спине.

Мы рассмотрели, что значит anteflexio матки. Зная особенности этого недуга, можно вовремя предпринять попытки избавиться от него или уменьшить его проявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Столкнулась с этой патологией лично. Развился аденомиоз. Шейка матки удлинённая. Длительные циклические кровотечения мажущего характера. Постоянные боли внизу живота. Сильный спаечный процесс. Три кс. Есть цервикальный полип.
Раньше много занималась, поднимала тяжести, двигала...
Специалист УЗИ рекомендовала провести гистероскопию с гистологией. Операция дорогая, но другого выхода нет.
Берегите себя, женщины. Во-время посещаете гинеколога и делайте УЗИ. Здоровье не вернёшь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.