Смещение межпозвоночных дисков. Возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Смещение межпозвоночных дисков в области поясницы или шеи считается серьезным заболеванием, которое связано с тем, что несколько позвонков меняют свое положение. Такое отклонение в организме может наблюдаться у людей разного возраста. Развитию этого заболевания могут способствовать разные факторы, начиная от повышенной температуры тела до возрастных изменений, которые напрямую связаны с изменениями в структуре межпозвоночных дисков. Рассмотрим, какие существуют симптомы смещения дисков в поясничном отделе, и какое требуется лечение.

Причины смещения позвонков

Прежде чем приступать к лечению болезни, необходимо установить ее причины. Смещение межпозвоночных дисков может произойти по таким причинам:

  1. В первую очередь заболевание связано с перенапряжением в области поясницы. Когда на диски оказывается большая нагрузка, позвонок постепенно начинает сдвигаться, при этом сужая позвоночный канал.
    восстановление межпозвоночных дисков
  2. Позвонки могут смещаться даже в самом юном возрасте. В таком случае правильнее всего будет говорить о патологии, которая связана со слабой костной структурой межпозвоночного столба. У больного человека можно будет отметить не только искривление позвоночника, но и смещение тазобедренного сустава.
  3. С возрастом изменения также могут происходить в межпозвоночных тканях. Как правило, это приводит к защемлению нервного отростка и при несвоевременной оказанной помощи, может даже привести к параличу конечностей.

Естественно, это далеко не все причины, которые могут способствовать смещению межпозвоночных дисков, но именно они считаются основными.

Как распознать смещение позвонков?

Распознать смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе не так уж и сложно, достаточно обратить внимание на такие признаки:

  1. Человек будет при любом движении испытывать дискомфорт в поясничном отделе.
  2. Особое внимание стоит обратить на боль, она может быть острой, а может оказаться ноющей.
  3. После незначительных нагрузок появляется боль в ногах.
  4. Мышцы становятся слабыми.
  5. В конечностях чувствуется онеменение.
  6. Со временем меняется походка.

К самым первым признакам заболевания можно отнести именно болевой синдром. В юном возрасте ребенок может жаловаться на боль не только в пояснице, но и в ногах. Взрослые люди наоборот будут жаловаться на боли в грудном и шейном отделах. Если будут сдавливаться нервные корешки, то развивается корешковый синдром, который отдается болью практически по всему телу.

Стадии заболевания

Смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе можно разделить на пять основных стадий, каждая из них указывает на то, насколько сильно сместился позвоночник:

  1. В случае если отклонения незначительные, составляют всего 25 %, то распознать заболевание можно лишь при помощи рентгена. Больной сможет чувствовать незначительную боль, все остальные симптомы будут отсутствовать.
  2. Смещение больше чем на 30 % распознается быстрее, так как больной человек будет страдать постоянными болями в области позвонка. Особенно боль будет сильно проявляться после малейших физических нагрузок.
  3. Резкая и продолжительная боль свидетельствует о том, что смещение в позвонках могло произойти на все 50 %. Человек будет испытывать скованность в движениях, кроме того, отмечаются нарушения в процессе мочеиспускания.
    смещение межпозвоночных дисков шейного отдела
  4. Когда отклонения происходят на 75 %, то это означает, что болезнь сильно прогрессирует. В позвоночнике начинаются необратимые изменения.
  5. В последней стадии появляется слабость в конечностях, меняется походка, и при малейшем движении появляется острая боль, которая сопровождает больного практически постоянно.

Лечение необходимо начинать на первой стадии, но так как она распознается только при проведении рентгена, любой симптом не стоит оставлять без внимания, это уже повод обратиться к врачу.

Симптомы

Смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе может протекать абсолютно бессимптомно, например, в том случае, если на позвонки не оказывается никакого давления. Поэтому некоторые люди могут узнать о своем заболевании только после того как пройдут диагностику. Надо отметить, что все симптомы можно поделить на общие и частные, все зависит от места возникновения заболевания.

  1. Общие: чаще всего возникают парестезии, когда человек ощущает беганье мурашек под кожей, легкое покалывание в пояснице, переходящее в ноги. Также могут меняться при общих симптомах сухожильные рефлексы, например, человек может жаловаться на мышечную слабость.
  2. Частные симптомы могут быть связаны исключительно с тем местом, в котором они возникают. Для таких случаев характерными становятся нарушение чувствительности и функции тазовых органов.
    лечение смещения межпозвоночных дисков

Симптомы смещения межпозвоночного диска могут быть самыми разнообразными, например, у детей такое заболевание протекает чаще всего в легкой форме, а вот взрослые страдают намного сильнее.

Диагностирование

Точно определить, есть ли смещение позвоночных дисков или нет, сможет только врач. Как правило, при таких патологиях правильнее всего обращаться за помощью к ортопеду или мануальному терапевту. Полная диагностика заболевания включает в себя следующие моменты:

  1. Если есть подозрение на смещение межпозвоночных дисков, врач должен внимательно опросить пациента. Больной обязан сообщить достоверные факты относительно своего состояния, рассказать обо всех своих симптомах и их длительности.
  2. После сбора анамнеза врач проводит осмотр пациента. В первую очередь проводится ощупывание спины и конечностей больного. Также терапевт может попросить сделать разные движения, которые помогут определить место локализации заболевания.
  3. Чтобы можно было точно поставить диагноз, назначаются аппаратные исследования. К таким исследованиям относят рентген, на котором можно увидеть угол смещения. Чаще всего назначается при смещении межпозвоночных дисков МРТ, при помощи этой процедуры можно выявить точный уровень поражения нервных корешков и спинного мозга.
  4. Многие специалисты при первых подозрениях на смещение позвоночных дисков назначают своим пациентам переднюю спондилограмму. Она заключается в том, что делается рентген, но при этом не добавляется контрастное вещество. При помощи такого метода диагностики можно четко увидеть состояние тканей.

Как только врач сможет получить все данные диагностики, он назначает необходимое лечение.

Лечение

Лечение смещения межпозвоночных дисков может проводиться двумя способами: консервативным методом и хирургическим вмешательством. Консервативное лечение заключается в том, чтобы как можно скорее убрать неприятные симптомы, поэтому врачи назначают такую терапию:

  1. Нестероидные противовоспалительные вещества.
  2. Орально могут применяться некоторые стероидные лекарства.
  3. Обязательно назначается физиотерапия в области поражения.
  4. Назначается массаж.
  5. Назначаются инъекции определенных препаратов в эпидуральную область.
    смещение межпозвоночных дисков врач

В общей сложности все лечение направлено на то, чтобы укрепить спинные и брюшные мышцы, также стоит ликвидировать и нестабильность позвоночного столба. Врач сможет оценить, насколько часто и сильно человека беспокоят боли, в таком случае назначается медикаментозная терапия с различными противовоспалительными средствами.

Консервативное лечение

Консервативное лечение межпозвоночных дисков обязательно проводится в комплексе:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты назначаются, чтобы снять боль и воспаление в организме. К таким лекарствам относятся «Диклофенак», «Ибупрофен», «Бутадион», «Димексид». Важно помнить, что «Диклофенак» назначается взрослым в дозировке 50 мг 3 раза в сутки, все зависит от тяжести болезни. Что касается «Ибупрофена», то для взрослых дозировка составляет 600 мг 4 раза в сутки.
  2. Индивидуально для каждого человека прописываются анальгетики.
  3. Активно при заболевании применяются спазмолитики, которые помогают расслабить мышцы и устраняют скованность движений.
  4. На болевой участок позвоночного столба могут оказываться и такие действия, как сеансы специальной оздоровительной физкультуры. Такие методы помогают убрать онемение нижних конечностей, и если произошло смещение межпозвоночных дисков шейного отдела, то именно физкультура помогает восстановить кровообращение.
  5. Эффективным методом борьбы со смещением позвонков считается профессиональный массаж. С помощью него есть возможность снять блокаду с мышц, уменьшить спазмы. Массаж чаще всего оказывается действенным методом лечения заболевания как на ранних стадиях, так и на поздних, но он может быть назначен только как дополнение к общей терапии.
    смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе

Лечение межпозвоночных дисков поясничного отдела назначается исключительно специалистом в зависимости от степени тяжести, только врач может решить, нужно ли больному хирургическое вмешательство или нет. Все восстановительные процедуры необходимо выполнять последовательно. Важно помнить, что народная медицина не может считаться основным методом лечения. Чтобы выздоровление было быстрым, следует применять эти методы в качестве дополнения.

Действенная терапия

Существует несколько методов, которые помогут в процессе восстановления межпозвоночных дисков:

  1. Ультразвуковая терапия, позволяет применять переменный ток, оказывая воздействие на больной участок при помощи ультразвукового воздействия.
  2. Отличными способами для восстановления организма после заболевания считаются физиотерапевтические приемы. К ним можно отнести многие виды процедур, таких как водолечение и грязелечение. В некоторых случаях может применяться электрофорез, готовятся ванны с солью и радоном, активной считается парафинотерапия. Все мероприятия могут применяться по отдельности, но часто их принимают в комплексе, что помогает получить лучший результат.
  3. Замечательным вариантом для восстановления после такой болезни, как смещение межпозвоночных дисков, является рефлексотерапия. Например, параллельно с приемом лекарств можно проводить иглоукалывание или другие мануальные процедуры. Такие действия помогают укрепить организм, а воздействие самих процедур оказывается именно на пораженный участок.
  4. Дополнительно для восстановления организма можно использовать массаж. Желательно делать его после приема ванны с высушенными листьями мяты и березы.

Для полного выздоровления можно применять абсолютно разные методы, но важно помнить, что прежде всего потребуется проконсультироваться с врачом, который пропишет изначально медикаментозное лечение.

Лечение народными методами

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как смещение межпозвоночных дисков полностью можно вылечить исключительно в начальной стадии. Если болезнь находится в запущенной форме, может потребоваться хирургическое вмешательство. Народные методы лечения смещения позвонков:

  1. Действенными считаются ванны с разными маслами, обладающими успокаивающим действием.
  2. Отличным народным средством считается отвар из риса. На повязку из ткани кладут горячий рис, фиксируют ее в месте, где возникли болевые ощущения.
  3. Уязвимое место можно натирать теплым подсолнечным маслом, после этого можно натереть сырой картофель и приложить его на некоторое время.
  4. После консультации с врачом можно использовать и старый метод с использованием стеклянных банок. Как только банки будут сняты, место, куда их ставили, необходимо смазать жиром.
    смещение межпозвоночных дисков
  5. Дополнительно можно использовать компрессы из тимьяна. Такой компресс надо делать на ночь. Перетертую траву накладывают на марлевую повязку и фиксируют на месте, где возникают сильные боли.
  6. Замечательным народным средством считается мазь, которая готовиться из жира, масла и перемолотого каштана. Каштаны необходимо тщательно измельчить, после чего в равных количествах перемещать с камфорным маслом и жиром.
  7. Избавиться от болевых ощущений поможет компресс из редьки. Достаточно нацедить 100 мл сока и смочить в нем марлю. Мокрой тканью нужно обвернуть поясничный отдел. С таким компрессом необходимо проходить двое суток, но только в том случае, если больной человек не ощущает в этом месте жжения.

Абсолютно после всех процедур, следует стараться не делать резких движений, тем более нужно не допускать нагрузок в области спинного отдела. В процессе полного и быстрого восстановления немаловажную роль играет и правильное питание.

Профилактика

Человек, который прошел через восстановление межпозвоночных дисков, должен помнить в дальнейшем о мерах профилактики и всячески беречь свое здоровье. В первую очередь необходимо обеспечить достаточную физическую активность, она должна быть умеренной. Если человек занят на сидячей работе, то обязательно требуется следить за своей осанкой, не наклоняться вперед или в бок. Желательно следить за тем, чтобы не приходилось долгое время стоять, нельзя долго задерживаться в одной позе, можно переносить нагрузку с одной ноги на другую.

смещение межпозвоночных дисков в поясничном

Когда приходится носить тяжести, то лучше всего для этих целей использовать рюкзак, в таком случае нагрузка будет равномерно распределяться на всю спину. Чтобы поднять что-то с пола, надо аккуратно присаживаться, а не нагибаться.

Некоторые люди, страдающие смещением межпозвоночных дисков, сами начинают использовать специальные пояса для поддержания спины и корсеты, но без назначения врача такие действия могут только снизить тонус спинных мышц, тем самым спровоцировать еще большее смещение в сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.