Марко ван Гинкел: талант для внутреннего применения?

Недавняя новость футбольного трансферного рынка Европы уже не удивляет. Марко ван Гинкел снова подписал контракт с "Челси" и снова... остается в аренде у другого клуба. "ПСВ" из Эйндховена снова повезло оставить игрока у себя. А у нас снова появилась возможность поразмышлять, все ли красивые цветы становятся плодами, то бишь все ли таланты становятся футбольными звездами?

Молодой да ранний

Отец нашего героя - футболист голландского "Утрехта". Поэтому рос парень в семье, где футбол - дело семейное. Уже в детстве проявился талант полузащитника. Неудивительно, что уже в 17 лет он дебютировал в ФК "Витесс", а в 18 стал основным ведущим игроком клуба, получил титул "Талант года", вывел свою команду в Евролигу (4-е место в "Эредивизи") и дебютировал там, по ходу турнира запомнившись российским любителям футбола в матчах против махачкалинского "Анжи". Запомнился он не только нам, но и многим скаутским службам ведущих клубов Европы. "Челси" вот без особых разговоров выложил за молодого голландца кругленькую сумму. Чем же привлек футболист Марко ван Гинкел британцев?

Восторги Моуриньо

Ван Гинкел играет на позиции центрального полузащитника, но его хвалят и за способность сыграть на множестве позиций, включая оборонительную и атакующую. С первых дней в "Витессе" он в основном играл как атакующий хавбек, но способен быть и задним полузащитником.

Уже в "Витессе" ван Гинкела признали солидным, зрелым игроком, у которого есть все, чтобы стать суперзвездой. На поле он впечатляюще контролировал мяч и обширное игровое пространство. Он одинаково хорошо играет обеими ногами, грамотно выбирает позицию на поле и имеет исключительный дальний удар.

Марко с мячом

Ван Гинкел сам о себе говорит то же самое: "Я могу и забивать голы, и быть важным для защиты».

Бывший главный тренер «Челси» Жозе Моуринью, бывший инициатором покупки молодого голландца, вообще уподоблял его великим англичанам Фрэнку Лэмпарду и Стивену Джеррарду. Называл его "мощным двигателем командной игры": «Он контролирует фантастическую по площади область поля, к тому же у него есть чутье не только на собственные голы, но и на то, куда нужно отдать пас, чтобы он превратился в гол».

Плюсы и минусы

В общем, Марко ван Гинкел - классный футболист. Универсален, быстр, отлично видит поле, техничен, энергичен, хорошо играет головой, здорово бьет по воротам издалека, отменно раздает пасы... Но почему он до сих пор не суперзвезда?!

Специалисты главной причиной этого назвали недостаточную физическую подготовку Марко. В Голландии его щуплая фигура казалась противоречием относительно того, сколько энергии он оставлял на поле. Однако матчи за "Витесс" заставили подумать об особой анатомии ван Гинкела, о "двигателе" особого "дизайна"...

Однако переезд в английскую премьер-лигу опасения подтвердил. Жесткая игра на Альбионе - и травма на семь месяцев выбила парня с орбиты уже в четвертой игре за "Челси". А дальше... Дальше, похоже, Марко потерял веру в себя, да и звездные товарищи по амплуа не дремали на тренировках и в играх.

Травма Марко

Общее мнение, что парню надо окрепнуть физически, "Челси" озвучил уже на следующий сезон, отправив Марко в аренду в звездный "Милан". В Италии ван Гинкел практически сразу забил первый гол, а потом жесткие итальянские защитники в восемнадцатой игре за "красно-черных" устроили голландцу очередную травму, которая стоила ему трех месяцев простоя.

Возвращение в "Челси" не состоялось. За игровой практикой ван Гинкела отправили в скромный "Сток Сити". Жестоких травм там не случилось, но ряд матчей из-за повреждений он пропустил.

В ПСВ

Домашняя звезда?

Лишь по возвращении в Голландию, опять же в аренду от "Челси", талант-2013 похоже, начал приходить в себя. Сделал "ПСВ" чемпионом страны, забивает много голов, наконец-то напоминает самого себя в юности.

Может быть, так ван Гинкел созревает наконец? Верят, похоже, в это и в "Челси". Контракт с ним перезаключен, но "дозревать" он снова, похоже, будет в аренде в Эйндховене. Просил "ПСВ" было лондонцев уступить Марко по скромной цене, дескать, все равно у парня в Англии не получается, однако британцы, по всей видимости, верят, что ван Гинкел еще превратиться в "сверхновую".

Хотя через меньше чем через четыре месяца Марко ван Гинкелу исполнится уже 26 лет. Не поздновато ли для "взрыва"? История, конечно, знает примеры и с куда более возрастными футболистами, но есть столь же серьезные опасения, что Марко окажется очередным миражом великой футбольной звезды, который собирался было вспыхнуть на небосклоне мировой славы, да так этого и не сделал. Для голландского чемпионата, впрочем, Марко все равно явление, но как бы так и не остаться домашней звездой.

Ждут голландцы, что Марко ван Гинкел в рейтинге ФИФА наконец поднимет и сборную Голландии, в которой у парня тоже не очень-то до сих пор складывалось.

С реальными размерами таланта ван Гинкела все станет ясно в ближайшие пару сезонов. Не зря же "Челси" подписал с ним контракт до 2020 года.

Марко на трансфере

Досье

Вильферт Корнелиус (Марко) ван Гинкел - футболист.

Родился 1.12.1992 в Амерсфорте.

Амплуа: полузащитник.

Антропометрика: 186 см, 77 кг.

Карьера:

  • 2010-13 - ФК "Витесс" (Арнем) - 111 игр, 23 мяча;
  • с 2012 - сборная Голландии - 5 игр;
  • 2013-14 - "Челси" (Лондон) - 4 игры;
  • 2014-15 - "Милан" - 18 игр, 1 мяч;
  • 2015-16 - "Сток Сити" - 21 игра;
  • с 2016 - "ПСВ" (Эйндховен) - 64 игры, 31 мяч.

Достижения:

  • Чемпион Голландии 2016 года.
  • Талант года в Голландии (Премия Круиффа) 2013 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.