Что такое предпринимательство

Что такое предпринимательство, сегодня знают многие. Зачем это знание? Да затем, что оно может открыть человеку путь к счастью, а также к финансовому благополучию. Бизнес и предпринимательство – самостоятельная деятельность, которая осуществляется субъектами на свой риск. Направлена она на получение прибыли от оказания услуг или продажи товаров. Что такое предпринимательство? Это деятельность, которая становится возможной только после прохождения определенной государственной регистрации. Она сложная и разносторонняя, заниматься ей может отнюдь не каждый. Определенные знания просто необходимы.

Что такое предпринимательство

Предприниматели осуществляют хозяйственную деятельность, а также вступают в рыночные отношения с прочими ее субъектами. Отметим, что направления их деятельности бывают различными. Все зависит от направленности, ожидаемого результата, объектов приложения капитала. В некоторых случаях бизнесмен может осуществлять ее через индивидуальное предприятие.

Вообще же виды деятельности следующие:

- страховая;

- коммерческо-торговая;

- производственная;

- посредническая.

Предприниматель, осуществляющий производственную деятельность, при помощи предметов и орудий труда создает какие-то определенные товары. Сюда же входит и оказание услуг. Все это бизнесмены могут осуществлять сами или посредством труда наемных рабочих.

Производственное предпринимательство в нашей стране считается занятием рискованным. Причина этого кроется в нестабильности экономического положения страны.

Коммерческое предпринимательство – бизнес в сфере обращения. Наиболее распространено коммерческо-торговое предпринимательство. В данном случае бизнесмены не производят товар, а только перепродают его. Возможность продать продукт по более высокой цене, чем он был куплен, всегда привлекала людей. Высок ли риск? Да, но его можно избежать. Для этого необходимо потратить много времени на изучение рынка товаров, потребностей населения, передовых технологий и так далее. Отметим, что этот вид деятельности является гибким и мобильным.

Финансово-кредитное предпринимательство основано на перекупке денег, а также ценных бумаг. Такая деятельность является сложной и требует специальных знаний в сфере экономики. Осуществляется она посредством специальных учреждений: валютных бирж, коммерческих банков и так далее.

При посредническом предпринимательстве бизнесмен выступает исключительно в качестве посредника. Он ничего не производит и не продает. Иначе говоря, он является связующим звеном между сторонами сделок, представляет интересы одной из сторон.

Главная задача посредника – сведение двух сторон, которые заинтересованы в сотрудничестве друг с другом. На первый взгляд может показаться, что такая деятельность является невостребованной, но на самом деле это не так. В качестве примера возьмем посредничество при продаже квартиры. Сложно найти подходящее жилье и непросто продать имеющееся. И для того, и для другого придется приложить много усилий. Избежать их можно, поручив дело посреднику, который выполнит всю работу за своего клиента.

Предприниматели, специализирующиеся на страховой деятельности, заключают с клиентами договор, по которому обязуются в определенной ситуации выплатить другой стороне денежную сумму. Риск для бизнесмена здесь всегда большой, «прогореть» можно моментально.

Каждый, кто задумывается над тем, что такое предпринимательство, должен не жалеть времени на изучение различного рода законов, ведь они – основа всего. Именно в них содержатся все основные положения, которые просто необходимо знать каждому бизнесмену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.