Тухлый запах из влагалища: причины, лечение и рекомендации

В норме женские половые органы не должны иметь запаха. Если он появляется, то дело может быть как в недостаточной гигиене, так и в инфекционных или гинекологических заболеваниях. Почему из влагалища тухлый запах? Причины, лечение и профилактика этой проблемы будут рассмотрены в статье.

Причины возникновения

Заболевание молочница

Появление из влагалища тухлого запаха может не только значительно ухудшить качество жизни, причиняя женщине постоянный дискомфорт, но и быть следствием некоторых заболеваний. Большинство из них имеют инфекционную природу. Каковы могут быть причины тухлого запаха из влагалища?

  1. Дисбактериоз, который возникает вследствие нарушения баланса между бактериями, в норме обитающими во влагалище. Также дисбактериоз может развиваться на фоне попадания во влажную среду болезнетворных микроорганизмов.
  2. Молочница знакома большинству женщин. Она проявляется неприятным кислым запахом и творожистыми выделениями из влагалища и развивается из-за грибков рода Кандида, которые начинают размножаться в большом количестве.
  3. Гарднереллез – болезнь, вызываемая бактериями гарднереллами. Чаще всего они попадают во влагалище во время незащищенного полового акта, однако могут проникнуть и бытовым путем, например, при использовании чужого полотенца или интимных игрушек. Чаще всего запах тухлой рыбы из влагалища ощущается именно при поражении гарднереллезом.
  4. Кольпит – заболевание, которое вызывается бактериями кокками, попадающими во влагалище во время незащищенного полового акта.
  5. Воспалительные процессы в матке и придатках, которые могут сопровождаться выделением некоторого количества гноя.
  6. Трихомониаз – заболевание, которое сопровождается сильным рыбным запахом из интимного места и зеленоватыми обильными выделениями.

Кроме того, спровоцировать появление выделений с неприятным запахом могут такие факторы:

  • недостаточное выполнение правил интимной гигиены;
  • отсутствие постоянного полового партнера;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • отказ от использования контрацептивов;
  • изменение микрофлоры влагалища;
  • ожирение;
  • дистрофия слизистой оболочки влагалища;
  • гормональный дисбаланс, который может появляться перед началом первой менструации, как правило, после нее он самостоятельно проходит;
  • при спирали тухлый запах из влагалища может быть, если не менять средство контрацепции каждые 5 лет;
Внутриматочная спираль
  • частые стрессовые ситуации.

Вне зависимости от причины возникновения, при обнаружении неприятного запаха следует обратиться за помощью к квалифицированному гинекологу.

Симптомы

Для того чтобы определить заболевание, в первую очередь нужно обратить внимание на характер неприятного запаха. Он может быть таким:

  1. Тухлый запах из влагалища часто бывает при воспалительных процессах, при этом также появляются сероватые выделения.
  2. Рыбный запах отмечается при наличии инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем. Кроме этого, отмечается сильный зуд и жжение в промежности.
  3. Луковый запах отмечается при наличии грибковых заболеваний, которые поражают слизистую влагалища. Аромат может усиливаться при половом акте или при жаркой погоде.
  4. Запах мочи возникает при недостаточной гигиене, а также при избыточной массе тела.
  5. Кисловатый аромат отмечается при молочнице, она так же сопровождается белыми выделениями рыхлой консистенции.
  6. Запах ацетона часто отмечается при наличии в анамнезе сахарного диабета.
Неприятный запах

Чаще всего запах и выделения являются единственными симптомами, которые испытывает женщина, поэтому очень важно не игнорировать их. При некоторых заболеваниях отмечаются болезненные ощущения при половом акте, жжение при мочеиспускании, зуд, дискомфорт внизу живота.

Диагностика

Для того чтобы определить природу появления тухлого запаха из влагалища, необходимо провести некоторые исследования:

  • сбор анамнеза, при котором выясняются сроки давности начала болезни, характер выделений и неприятного запаха;
  • осмотр на гинекологическом кресле, который предполагает визуальную оценку состояния слизистой оболочки половых губ и влагалища;
  • забор мазка влагалищных выделений для дальнейшего исследования;
  • анализы для определения или исключения инфекций, передающихся половым путем;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза для определения новообразований и воспалительных процессов.

Кроме того, назначаются общие анализы крови и мочи.

Гинекологические инструменты

Лечение дисбактериоза

Если неприятный тухлый запах из влагалища связан с дисбактериозом, то лечение проводится по следующей схеме:

  1. Удаление колонии болезнетворных бактерий.
  2. Население влагалища полезными микроорганизмами.

Уничтожение патогенных бактерий осуществляется при помощи антибиотиков, таких, как "Амоксиклав" или "Тетрациклин".

А восстановление микрофлоры проводится с использованием вагинальных суппозиториев с лактобактериями, такими как "Бифидумбактерин", "Бифидин", "Апилак", "Лактобактерин".

Лечение молочницы

Выделения из влагалища с тухлым запахом кислого молока могут быть связаны с молочницей. Для ее лечения применяются такие средства:

  1. Местная терапия при помощи мазей "Пимафуцин", "Кандид", "Клотримазол". Они вводятся непосредственно во влагалище от 1 до 4 раз в сутки.
  2. Свечи "Кетоконазол", "Флуконазол" или "Нистатин" также вводятся во влагалище 2-3 раза в день.
  3. Растворы "Тетраборат натрия", "Мирамистин" и "Хлоргексидин" применяются для обработки внешних половых органов, а также для проведения спринцеваний.
  4. Для рецидивирующей молочницы применяются пероральные препараты, такие, как "Микосист", "Дифлазон", "Дифлюкан".

Опытные врачи знают, что рецидивы заболевания чаще всего проявляются при сниженном иммунитете, поэтому необходим прием курса препаратов для повышения иммунитета. Для этого рекомендованы такие лекарственные средства, как "Циклоферон", "Виферон".

Лечение гарднереллеза

Причина выделений из влагалища с тухлым запахом селедки может быть связана с наличием гарднерелл. Лечение заболевания проводится в несколько этапов:

  1. Антибактериальная терапия, которая может проводиться такими пероральными препаратами, как "Метронидазол", "Орнидазол", "Клиндамицин", и вагинальными кремами и свечами – "Флагил", "Нео-Пенотран", "Тержинан". Дозировка назначается индивидуально с учетом особенностей организма пациентки, а также течения заболевания. Возможна терапия как одним антибиотиком на выбор, так и комбинацией из нескольких.
  2. Терапия пробиотиками необходима для восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Для этих целей используются такие лекарственные средства, как "Вагилак" (капсулы), "Лактобактерин" (тампоны), "Ацилакт" (свечи).

После проведения каждого курса лечения назначается контрольный мазок из влагалища, который проверяет наличие эффекта от проводимой терапии. В норме гарднереллы обнаруживаться не должны.

Терапия при кольпите

Чем лечить тухлый запах из влагалища? Если он был спровоцирован кольпитом, то терапия должна включать в себя такие моменты:

  1. Лечение возбудителя заболевания. Если кольпит имеет бактериальный характер, то применяются антибиотики – "Доксициклин", "Цефалексин", "Азитромицин". Если заболевание вызвано грибками, то назначаются такие препараты, как "Флуконазол", "Нистатин". При вирусных возбудителях применяются лекарства "Ацикловир" и "Интерферон".
  2. Для восстановления кислой микрофлоры влагалища и облегчения состояния применяются вагинальные суппозитории – "Гексикон", "Йодоксид", "Макмирор".
Вагинальные свечи

При кольпите женщины часто страдают нехваткой витаминов, поэтому рекомендована специальная диета, которая направлена на поддержание иммунной системы, а также прием витаминных комплексов в виде таблеток.

Лечение воспалительных процессов

Терапия при заболеваниях воспалительной природы проводится комплексно – необходимо подавить источник болезни, а также восстановить нормальную микрофлору влагалища. Для лечения воспаления применяются антибиотики широкого спектра – "Амоксиклав", "Клацид", "Тержинан". Они могут быть как в таблетированной форме, так и в виде вагинальных суппозиториев. Для нормализации микрофлоры используются местные препараты с противовоспалительным действием – свечи "Гексикон", "Вагинорм", "Вагилак".

После проведения курса лечения назначаются повторные обследования, целью которых является выяснение наличия или отсутствия воспаления.

Лечение трихомониаза

Терапия при данном заболевании должна касаться обоих половых партнеров, так как с большей долей вероятности оно присутствует у обоих. При этом запрещаются любые половые контакты до завершения лечения.

Из влагалища запах тухлым, что делать? Если он был вызван трихомониазом, то назначаются такие препараты:

  • "Трихопол" по 1 таблетке 4 раза в день в течение 7 дней.
  • "Метронидазол" по 500 мг 3 раза в день в течение недели.
  • "Клион-Д" в виде вагинальных свечей по 1 штуке на ночь в течение 10 дней.

Схему лечения и дозировку выбирает лечащий врач с учетом клинической картины заболевания. Самолечение недопустимо.

Заболевание считается излеченным, если его возбудитель не выявляется при повторном исследовании крови и вагинального мазка.

Запах и беременность

При вынашивании ребенка изменяется гормональный фон организма женщины, поэтому вполне естественным считается и изменение аромата тела и его выделений. Запах тухлой рыбы из влагалища, конечно же, не является нормой в таком случае, однако его аромат несколько изменяется:

  1. Гормональные перемены в организме делают естественный запах несколько резковатым. Если он при этом не сопровождается зудом, покраснением и болью, то это является вариантом нормы.
  2. При беременности у женщины обостряется обоняние, поэтому она может ощущать неприятный запах даже там, где его нет. Именно по этой причине запах собственных гениталий может показаться неприятным.
  3. Во время вынашивания плода все силы организма направлены на поддержание беременности, поэтому иммунитет немного ослабевает. На этом фоне могут возникнуть различные дисбактериозы и вагинозы, симптомом которых может быть неприятный запах.
  4. Возможно обострение хронических инфекций, которые требуют своевременного лечения.

В любом случае, при обнаружении неприятного запаха от половых органов необходимо обратиться к гинекологу, ведущему беременность для выяснения возможного диагноза и последующего лечения, если это необходимо.

Возможные осложнения

Если своевременно не осуществить лечение при запахе тухлой рыбы из влагалища, то в дальнейшем могут проявиться такие неприятные последствия:

  • бесплодие, которое может возникнуть при образовании большого количества спаек на матке, маточных трубах;
  • эрозия шейки матки;
  • хронические воспаления;
  • эндометриоз;
  • заболевания мочевыводящих путей, в том числе и почек;
  • нарушения менструального цикла.

Данные заболевания могут проявляться болью и дискомфортом в низу живота, что может значительно ухудшить качество жизни.

Лечение народными средствами

Масло чайного дерева

Заболевания, которые провоцируют появление выделений из влагалища с запахом тухлой рыбы, невозможно вылечить, прибегая лишь к средствам нетрадиционной медицины, однако с их помощью можно значительно облегчить состояние. Наиболее часто применяются такие рецепты:

  1. 20 г сушеной полыни необходимо настаивать в 250 мл кипятка в течение 3-х часов, принимать настой по 2 раза в день в количестве 1 ст. ложки.
  2. Отвар из 100 г сушеной ромашки лекарственной необходимо залить 3 л чистой воды и варить на слабом огне в течение 15 минут. Готовое лекарство применяется для споласкивания половых органов утром и вечером.
  3. 40 г сосновых почек залить 3 л воды, варить на слабом огне в течение получаса, а затем настаивать 1 час. Полученное средство применяется для изготовления сидячих ванночек.
  4. 20 г сушеного измельченного корня любистка залить 250 мл крутого кипятка и настаивать под крышкой до полного остывания. После чего готовое средство необходимо принимать по 50 г ежедневно.

Кроме того, специалисты рекомендуют использовать для подмывания масло чайного дерева, которое необходимо добавить в теплую воду. Оно обладает противовоспалительным и антибактерицидным действием.

Также промывание внешних половых органов можно осуществлять при помощи слабого раствора марганцовки или пищевой соды.

Несмотря на очевидный положительный эффект от подобных процедур, перед началом необходимо получить консультацию лечащего врача-гинеколога для того, чтобы не усугубить ситуацию. Также средства нетрадиционной медицины могут быть лишь дополнением к основному лечению.

Меры профилактики

Интимная гигиена

Для того чтобы избежать появления из влагалища тухлого запаха, рекомендовано придерживаться таких простых правил:

  1. Использовать при половых контактах презервативы.
  2. Иметь одного постоянного полового партнера.
  3. Мыть половые органы не реже 1 раза в день с использованием средств для интимной гигиены.
  4. Отдавать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей, а также отказаться от постоянного ношения стрингов.
  5. Ограничить использование дезодорантов и других несмываемых косметических средств в интимной зоне.
  6. Отказаться от использования ежедневных, а также ароматизированных прокладок.
  7. Усилить уход за половыми органами во время менструации.
  8. Не менее 1 раза в 6 месяцев проходить профилактический осмотр у гинеколога.

Кроме того, важно следить за весом и не допускать ожирения.

Заключение

Важно понимать, что самолечение при такой проблеме, как неприятный запах из влагалища, может лишь навредить, так как невозможно самостоятельно поставить верный диагноз. Лечением любых гинекологических проблем должен заниматься только квалифицированный врач-гинеколог после проведения лабораторных исследований и постановки правильного диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.