Как получить цвет хаки: какие краски смешать и в каких пропорциях?

Хаки — светлый оттенок желтовато-коричневого, но обычно в хаки включают целый диапазон различных тонов, от зеленоватых до запыленных земляных, объединенных в понятие «защитный цвет» или камуфляж. Этот цвет часто использовался армиями во всем мире для военной формы, в том числе камуфляжной. Слово, обозначающее цвет, появилось в середине XIX века благодаря подразделениям британской индийской армии. Они применяли на хинди слово «хаки», имея в виду цвет своей форменной одежды. Светло-коричневая униформа предпочиталась потому, что не показывала грязи, но основной причиной того, почему все колониальные подразделения британской армии в конце концов стали одеваться в хаки, было то, что этот оттенок создавал отличный камуфляж. В западной моде это стандартный цвет для повседневных платьев и брюки в стиле кэжуал. Саму военную униформу также часто называют хаки.

как получить цвет хаки из

Происхождение краски цвета хаки

Слово «хаки» — это заимствование из хиндустани, куда оно попало из персидского. Оно обозначает цвет почвы, желтовато-землистый оттенок. Впервые слово «хаки» использовали как название цвета в 1848 году. Обозначение серо-коричневого цвета этим словом появилось в английском языке благодаря британской индийской армии. Первоначально пограничные войска были одеты в свой родной костюм, который состоял из халата и белых пижамных брюк, выполненных из грубого домашнего хлопка, а также хлопчатобумажного тюрбана. Но этот ансамбль был слишком неподходящих для жаркого климата и очень заметным. Детали одежды местных новобранцев были слишком яркими и плохо проветривались.

как получить цвет хаки

Затем в качестве альтернативы им был предложен материал, окрашенный серовато-желтой краской, сделанной из тутового дерева (шелковицы). Одежда, окрашенная в светло-коричневый, помогала не выделяться на фоне окружающей среды. Перед тем как получить краску цвета хаки, собирали стебли и соцветия тутового дерева, а затем из них изготавливали экстракт. Есть мнение, что этот краситель ранее использовался афганскими племенами для маскировки. Окрашенная таким образом ткань цвета хаки обычно была из льна или хлопка. Более прохладная и приятная камуфляжная форма хаки доказала свое превосходство и в конечном итоге была принята в качестве летней одежды для активной службы всеми полками региона — британскими и индийскими. В 1902 году форма цвета хаки стала официальным служебным одеянием континентальных британских войск.

как получить цвет хаки при смешивании красок

Нейтральный оттенок хаки в изобразительном искусстве

Хаки очень популярен в изобразительном искусстве и активно используется художниками. Он немного напоминает сырую умбру, которая нужна для подмалевка или чтобы приглушить яркие тона, а также в качестве базового тона для кожи, написания стволов деревьев, земли. Оттенок ценится за относительную нейтральность. Вопрос о том, какие цвета смешать, чтобы получить цвет хаки, часто волнует начинающих художников. Когда вы смотрите на цветовой круг, нужные оттенки находятся напротив друг друга. Дополнительными цветами являются синий и оранжевый, красный и зеленый, желтый и фиолетовый. Смешивание любых из этих пар поможет получить базовые коричневые оттенки, которые будут немного отличаться друг от друга.

как получить цвет хаки из цветов

Используя масляные или акриловые краски, получить этот колер довольно просто. Но бывает проблематично добиться какого-то определенного оттенка хаки. Чаще всего для получения этого сложного цвета используют смесь коричневого и зеленого. После получения тона, близкого к нужному, добавляют черного или желтого оттенка. Если добавить черный или белый, то можно осветлить или затемнить краску. То, какие краски смешать, чтобы получить цвет хаки, зависит от требуемого результата. Но смешивая базовые цвета, невозможно создать нужный оттенок сразу. Потому перед тем как получить цвет хаки, следует смешать краски тем же способом, что и для коричневого. Затем придется добавлять в полученный колер другие оттенки, чтобы сделать его темнее или светлее.

как получить цвет хаки смешивание

Как получить цвет хаки при смешивании красок

Один из самых простых способов создать базовый коричневый цвет — смешать все основные цвета. Это означает, что вы используете мастихин, чтобы смешать синий, желтый и красный вместе. Другой вариант, как получить цвет хаки, — смешивание сырой умбры и титановых белил. В этом случае результат получится близким к бледному французскому серому цвету, теплому зелено-серому. В качестве примера можно рассмотреть венецианскую штукатурку стен в цвете хаки.

какие цвета смешать чтобы получить хаки цвет

Чаще используется первый способ — тщательно смешать все основные цвета. Можно сделать тончайшие переходы нейтральных оттенков из смеси основных. Если использовать цветовой круг, нужно брать комплиментарные цвета, которые располагаются один напротив другого. Поскольку хаки имеет желтоватый оттенок, центральным компонентом в смеси является зелено-желтый, например, краска кадмий желтый. Используя его, можно получить нужный цвет, добавляя холодные красные тона, теплые синеватые, теплый белый, титановые белила, синий ультрамарин.

как получить краску цвета хаки

Какие акриловые краски смешать для получения хаки

Вопрос о том, как получить цвет хаки и смешивание каких оттенков поможет приблизиться к решению этой задачи, мы уже рассмотрели. Теперь попробуем создать нужный оттенок на примере акриловых красок. Для работы нам понадобятся сами краски нескольких базовых цветов: красного, желтого и синего, а также белая. Для нашей цели подойдет кадмий красный, кадмий желтый средний, небесно-синий и титановые белила. Но необязательно использовать именно эти оттенки, попробуйте взять классическую версию каждого основного цвета и непрозрачную белую краску.

Также дополнительно готовим инструменты:

  • кисть;
  • воду, чтобы очищать кисть;
  • рабочую поверхность для тестирования смесей;
  • палитру для смешивания колеров;
  • мастихин;
  • бумажные полотенца, чтобы очищать с мастихина краску между смешиваниями.

Как смешать акриловые краски для коричневого

Перед тем как получить цвет хаки из цветов базовой палитры, размещаем на ней примерно одинаковые по размеру капли красного, желтого и синего цветов, оставляя большое количество пространства между каждым из них. Добавляем белого, после чего объединяем равные части каждого из базовых цветов. Смешайте их вместе с помощью мастихина. В процессе вы получите из мутной смеси насыщенный коричневый цвет. В зависимости от используемых базовых оттенков результаты могут незначительно отличаться.

Получение цвета хаки из коричневого

После того как вы смешали основной коричневый цвет, добавьте немного белого колера. Сначала введите небольшое количество, меньше, чем других цветов, которые вы добавили, чтобы сделать коричневый. Если сразу добавить столько же, можно слишком сильно осветлить его. Теперь у вас есть основной, довольно мягкий коричневый цвет. Определите сами, достаточно ли он близок к хаки, который вы хотели бы использовать для своей картины. Часто в живописи бывает так, что вам нужно более конкретную версию цвета, которая будет соответствовать вашему видению. Полученный оттенок может быть уточнен, если в него добавлять больше или меньше какого-либо из основных цветов или же белой краски, для того чтобы изменить его под свои потребности.

Использование синего и оранжевого для создания хаки

Альтернативный способ, как получить цвет хаки — смешивание синего и оранжевого. Полученный оттенок можно слегка изменить путем добавления других цветов. Например, чтобы создать более теплый оттенок, добавьте в смесь красный цвет. Чтобы создать более темный — фиолетовый или зеленый. Добавьте третичные цвета для более тонкого изменения цвета.

Как изменить полученный оттенок хаки

Если нужный оттенок не получен, выполните эти простые шаги, чтобы изменить свой цвет хаки. Вы можете использовать их, чтобы изменить оттенок в соответствии с вашими потребностями. Перед тем как получить цвет хаки, близкий к оттенку кофе с молоком, вы можете добавить белую краску. Добавляйте понемногу за один раз, пока не достигнете желаемого тона. Использование одного из основных цветов также может помочь создать нужный цвет, от мягкого до насыщенного. Добавление красного или желтого сделает цвет хаки более теплым и светлым, а оттенок синего - более прохладным. Для того чтобы сделать его еще теплее, поэкспериментируйте с добавлением красной или желтой краски. Делать это нужно понемногу. Если вы хотите получить очень светлый оттенок хаки, проще всего взять много светлой краски и небольшое количество базового коричневого, который вы смешали ранее. Добавление темного к светлому легче, чем наоборот. Увеличить или уменьшить насыщенность и придать цвету хаки яркость можно, если добавить в смесь больше базового коричневого оттенка. Сделать его более приглушенным можно, добавив серой краски.

Получение холодного или темного оттенка хаки

Если смесь становится слишком теплой, можно добавить синюю краску, чтобы охладить ее. Один из способов, как получить цвет хаки древесных тонов для зимних деревьев, темных волос или меха — поэкспериментировать с добавлением к основной смеси синей краски. Если он становится слишком голубоватым, вы можете добавить немного больше красной и желтой. Далее рассмотрим, как получить цвет хаки более темного тона, например, для сумеречных сцен или темных деревьев. Для этого не стоит использовать черную краску, так как она может создать мутные тона. Цвет хаки, который будет темным, но все еще ярким, можно получить, если добавить в смесь темно-синий, такой как ультрамарин.

Использование модели CMYK

Найти именно тот оттенок хаки, который нужен, можно также при помощи цветовой модели CMYK. CMYK — аббревиатура для голубого, пурпурного, желтого и черного. Найдите коричневый, который вы хотите. При помощи графических редакторов можно высчитать точные проценты пурпурного, желтого, голубого и черного, необходимые для этого цвета, и затем смешать их соответственно. Обратите внимание, что пурпурный, желтый и голубой цвета являются более точными основными цветами, но они не являются стандартом для смешивания красок в настоящее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как получить светлый хаки из салатовой акриловой краски, подскажите, пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.