Колер - это пигмент, придающий необходимый цвет краске

Планируя ремонт комнаты или же целого дома, владельцы хотят получить желаемый цвет краски, однако приобрести ее не всегда просто. И в данном случае на помощь придет колер – это наиболее оптимальный способ получения необходимого оттенка.

Особенности выбора

Немало клиентов строительных магазинов интересует вопрос: «Что такое колер?». Ответ довольно прост и понятен. Колер - это продукт, характеризующийся насыщенным и контрастным цветом, что впоследствии придает краске необходимый уникальный оттенок. Колер характеризуется:

  • максимальной легкостью нанесения;
  • быстротой высыхания;
  • отличной светостойкостью;
  • широкой гаммой оттенков;
  • высоким показателем сцепления с поверхностью различных типов (деревянная, кирпичная, бетонная и т. д.).

колер это
Процесс выбора колера сложнее, чем кажется на первый взгляд. Даже для профессионалов, имеющих многолетний опыт, точное создание требуемого оттенка требует значительных усилий. Карта цветов и оттенков, имеющаяся в большинстве строительных магазинов, поможет с легкостью определиться с выбором. Однако не стоит забывать о влиянии освещения помещения: яркость света при подборе колера должна совпадать с яркостью освещения в комнате, где осуществляется покраска. Пренебрежение этим фактором приводит к получению иного оттенка, нежели вы планировали.

Способы колерования

Добиться желаемого оттенка краски, используя колер, можно двумя способами:

  • самостоятельное колерование;
  • смешивание краски с колером с помощью колеровочной машины.

Выбор того или иного способа получения цвета зависит от ряда факторов. К примеру, целесообразным будет использование приспособления для колеровки с целью получения большого количества краски: специальная компьютерная программа самостоятельно рассчитывает количество и объем колера для придания требуемого оттенка. В случае применения способа смешивания вручную, добиться того же результата и получить необходимый оттенок еще раз практически невозможно.

что такое колер
Колеровка в домашних условиях зачастую осуществляется в случае необходимости создания сложного цвета (состоящего из нескольких цветов и оттенков) или же при подборе оттенка к уже имеющимся элементам интерьера. В любом случае использование колера - это возможность получить желаемый оттенок для преображения помещения.

Тонкости самостоятельной колеровки

Перед смешиванием колера с краской необходимо подробно изучить инструкции и соблюдать требования ко времени осуществления действий. Необходимо помнить, что соединение следует выполнять не более чем за 120 минут до момента покраски или непосредственно перед ним. Нарушение данного правила смешивания колера – это риск оседания добавляемого пигмента и последующего искажения структуры готовой краски.

колер цвета

Тщательно размешайте колер с малым количеством белой краски, после чего влейте полученную смесь в основную массу краски. Смешивать необходимо круговыми непрерывными движениями. Таким способом смесь получится максимально однородной.

Коротко о преимуществах

Для того чтобы сделать правильный выбор универсальной колеровочной пасты, следует изучить ряд ее преимущественных особенностей:

  • после применения на поверхности материала не образуется пленка и исключается ее загустение;
  • универсальность в использовании;
  • возможность совмещать со связующими красителями;
  • наличие стойкости к низким температурам;
  • высокая влагостойкость.

Использование колеровочной пасты существенно увеличит цветовую гамму в структуре краски.

Виды колера

Колер цвета соединяется с краской при помощи связующего состава или без него.

Типы колерующей пасты без связующих материалов:

  • пигментный тип, который широко применяется при обработке дерева (грунтовки, пропитка);
  • водоэмульсионный тип, разбавляемый растворителем;
  • алкидный, побелочный, водно-дисперсионный, масляный виды паст;
  • пасты для эмали с полиуретановыми, кремнийорганическими составами.

В процессе добавления колера в составы красок необходимо проведение наиболее точного расчета соотношения пропорций:

  1. При наличии в красках масляного состава колеровочная паста, входящая в структуру, должна иметь пропорцию не более 1,5%.
  2. Паста, входящая в составы красок на водной основе, должна содержаться в финальном составе не более, чем в количестве 20%.
  3. Остальные типы красок могут иметь в своем составе приблизительно 5% данного материала.

Незначительное процентное соотношение колера к составу красочного материала влияет лишь на цветовой тон.

акриловый колер
Недостатками некоторых видов колеровочной пасты считаются: неустойчивость к химическим соединениям и воздействию ультрафиолета (однако акриловый колер отличается высокой устойчивостью к ультрафиолетовым излучением). Пигмент с наличием неорганической основы очень стоек к внешнему воздействию, но замечена ненасыщенность цвета. Стоимость материала будет зависеть от области использования материала и типа пигментов в его составе.

Выбор колера того или иного типа – это действие, которое зависит исключительно от предпочтений, потребностей и возможностей пользователя. В любом случае соблюдение всех правил приобретения, разведения и применения данного пигмента позволит осуществить ремонтные работы максимально быстро и качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.