Какой ХГЧ при внематочной беременности: расшифровка результата

ХГЧ - это особый гормон, который образуется в организме женщины с момента наступления беременности. Именно его наличие определяется в первых анализах мочи или крови, которые сдаются женщиной при постановке на учет в женскую консультацию. Крайне важно знать показатели такого гормона. Благодаря этому можно определить, наступила ли беременность, а также прогнозировать опасные явления. В статье мы разберем, какой ХГЧ при внематочной беременности, меняется ли он, что это вообще такое, как его определить?

Гормон ХГЧ

Тест положительный

ХГЧ в медицине расшифровывается как хорионический гонадотропин человека. Он выделяется хорионом, так называется стенка эмбриона. Гормон начинает выделяться с момента прикрепления клетки к стенкам матки. Это происходит примерно на 4 день с момента оплодотворения.

Именно такой гормон влияет на появление второй полоски теста на беременность, благодаря которой на ранних стадиях можно узнать о факте беременности. При постановке на учет также сдаются анализы крови и мочи, которые исследуются на гормон. Он имеет значение не только для определения факта беременности, но и для диагностирования замершей, внематочной беременности. Итак, давайте определим, какой ХГЧ при внематочной беременности?

Выработка и измерение уровня ХГЧ

На протяжении всего первого триместра активно вырабатываются разнообразные гормоны. Они обеспечивают нормальное развитие беременности. Самый высокий показатель ХГЧ наблюдается на между 6 и 8 неделями беременности. К концу первого триместра намечается тенденция к снижению уровня гормона, на этом уровне показатели держатся на протяжении всего второго триместра.

Для выявления беременности на ранней стадии кровь сдают уже на первой неделе с момента задержки менструации, которая должна была наступить. Для того чтобы определить, есть ли патологии в развитии, кровь на гормон сдают на 16-20 неделях. При этом параллельно определяются и другие показатели.

Нормальные показатели

Отобразим в таблице нормальный уровень маркера, чтобы понять, какой ХГЧ при внематочной беременности.

Период беременности в неделях

Среднее значение анализа

в мМе на мл

1-2 50-300
3-4 1500-5000
4-5 10000-30000
5-6 20000-100000
6-7 50000-200000
7-8 40000-200000
8-9 35000-140000
9-10 32500-130000
10-11 30000-120000
11-12 27500-110000
13-14 25000-100000
15-16 20000-80000
17-21 15000-60000

Можно посчитать отношение показателя ХГЧ к норме, если число будет колебаться от 0,5 до 2, то отклонений нет.

Особенности табличных данных

При получении результатов анализов женщине не стоит делать поспешных выводов. Разберем некоторые особенности данных таблицы, с помощью которых будем выявлять, какой ХГЧ должен быть при внематочной беременности:

  1. В таблице в качестве срока указывается период времени, прошедший от момента зачатия. Многие женщины моментом начала беременности признают день последней менструации. Это разные методы вычисления, а значит и показатели будут совершенно различными.
  2. Показатели, которые указаны выше, являются идеальными, реальные результаты могут быть выше или ниже допустимых границ. Это нормально, ведь каждый организм индивидуален. Для диагностики внематочной беременности врач дополнительно назначает ряд исследований.
  3. Каждая лаборатория делает исследования своими методиками и способами, именно поэтому результаты могут быть совершенно разными, как и установленные клиникой эталоны. Ориентируйтесь в первую очередь на нормы, заложенные лабораторией, они основаны на методиках, используемых ей.

Какой ХГЧ при внематочной беременности?

Внематочная беременность на УЗИ

Такое явления является опасным для женщины, нужно немедленно извлечь оплодотворенную клетку из организма, пока она не стала динамично развиваться и вредить. При определении уровня гормона, многих мам интересует, какой уровень ХГЧ при внематочной беременности, меняется ли он? Разберем несколько аспектов такой ситуации:

  1. Уровень ХГЧ повышается, но он остается ниже, чем уровень при нормальной беременности.
  2. Вторая полоска на тесте беременности остается неяркой, она слабо проглядывается.
  3. В медицине заложены специальные нормы, изложенные выше, если есть отклонения от них, врач назначает дополнительные исследования.
  4. Исследование гормона нужно проводить каждые 2 дня в динамике. При нормальном состоянии он повышается в 2 раза. Какие показатели ХГЧ при внематочной беременности? Они не увеличиваются и разница совсем минимальна, максимум уровень повышается в 2 раза за неделю.

Если есть подозрения на внематочную беременность, врач назначает дополнительные исследования, каждое из которых мы далее рассмотрим.

Как меняется ХГЧ при нормальном течении беременности и при патологии?

УЗИ при беременности

При нормально развивающейся беременности, начиная со 2 недели с момента зачатия, уровень ХГЧ динамично повышается. Каждые 36 часов концентрация становится в 2 раза больше. То есть, если при первом исследовании результат был равен 6 единиц на мл, то в конце 3 недели уровень достигнет уже 196 единиц. До 12 недели цифра будет постоянно подниматься, а потом начнет постепенно снижаться.

Если возникла и развивается внематочная беременность, то изначально, как было сказано ранее, показатели ХГЧ будут ниже нормы. Рост и динамика будут также медленно просматриваться. Главное, это определить, какой ХГЧ при внематочной беременности на 3 неделе после зачатия. Именно до этого срока показатель хоть и медленно, но будет расти. После преодоления этого временного порога рост гормона резко прекратится. С этого момента начинается нарушение течения беременности и разрыв труб, что может причинить серьезный вред здоровью женщины. Удалять оплодотворенную вне матки клетку желательно до 3-4 недель с момента зачатия.

Нельзя точно определить, какие показания ХГЧ при внематочной беременности являются информативными. Нужно все рассматривать в комплексе, оценивая самочувствие женщины и проводя другие исследования.

Анализ крови

Сдача крови на ХГЧ

Расшифровка результата, который показывает анализ крови, является наиболее оптимальным и точным на первых порах. Итак, какой уровень ХГЧ при внематочной беременности? Расшифровка анализа крови показывает повышение уровня гормона примерно через 4 дня после момента оплодотворения. При нормальном течении беременности уровень составляет 15 мЕд на мл. Внематочная беременность характеризуется показателем ниже этой цифры.

Анализ крови берется из вены, его делают исключительно утром. Сдавать кровь необходимо на голодный желудок. Такие исследования проводятся не ранее, чем на 4 день с момента задержки. Для того чтобы проверить точность результатов, нужно взять анализ еще через 2 дня.

Анализ мочи

Какой ХГЧ при внематочной беременности на ранних сроках? С помощью анализа мочи определить уровень на ранних сроках очень трудно, ведь в крови гормон появляется в первую очередь, а только потом образуется в моче. Если по крови можно увидеть результат спустя 4 дня с момента зачатия, то в моче - только через 7-10 дней. Урина используется также только утренняя, заранее не нужно пить много воды, чтобы результаты были максимально точными. Допускается накануне выпивать не более 2 литров за сутки. Расшифровка показателей такая же, как в крови.

Если результаты мочи и крови являются сомнительными и говорят об отклонениях, назначается УЗИ, с помощью которого все выясняется с точностью до 100%.

Тест на беременность

Тест на беременность

Женщины часто задаются вопросом, какой анализ на ХГЧ при внематочной беременности можно сделать еще, чтобы удостовериться в результате. Как отмечалось выше, самый информативный вид исследования - анализ крови.

Самое распространенное подручное средство для определения наличия ХГЧ в моче женщины - тест на беременность. Опустив тест в биоматериал, он пропитается им и покажет вторую полоску, если уровень гормона в моче высокий.

Напомним, что тест на беременность покажет наверняка правильный результат только спустя примерно 13 дней с момента оплодотворения яйцеклетки. Использовать нужно утреннюю мочу, желательно не пить много, чтобы концентрация гормона не уменьшалась.

Внематочная беременность может по-разному отразиться на тесте, может дать как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Часто появляется вторая полоска, но она слабо окрашена. Это зависит от срока. Помните, что тест показывает только факт наличия беременности, он не уточняет, есть ли патология. Это может показать только динамика показателей уровня гормона в крови или моче.

Иные симптомы внематочной беременности

Острые боли внизу живота

Теперь, когда мы определили, какой результат ХГЧ при внематочной беременности показывают анализы крови и мочи, перейдем к дополнительным симптомам. Врач должен оценивать все показатели и признаки, чтобы точно и правильно диагностировать возможную патологию. Во время этого явления клетка может прикрепиться как к фаллопиевой трубе (в большинстве случаев), так и к яичникам, в полости живота, к шейке матки или в любом другом месте. Внематочная беременность характеризуется:

  1. Появлением менструации, она может прийти в срок, но будет более скудной, а также будет отличаться болезненностью.
  2. Могут появляться слабость и плаксивость, резкие смены настроения и состояния.
  3. Тошнота и головокружения - признаки токсикоза, как при нормальной беременности.
  4. Появление выделений с примесями крови - они являются мажущими.
  5. В запущенном случае появляются резкие режущие боли внизу живота, обильное кровотечение и потеря сознания - требуется срочная госпитализация в клинику.

В том случае, если у женщины диагностирована внематочная беременность, требуется срочное вмешательство хирурга, которое предотвратит разрыв органов и внутреннее кровоизлияние. Оно может привести к большой потери крови и, как следствие, к смерти пациентки. Даже если нет кровотечения, нужно проводить хирургическое лечение болезни. На небольшом сроке необходимо удалить придаток, а в случае разрыва трубы - она удаляется. Именно поэтому кране важно вовремя диагностировать и лечить внематочную беременность, которая представляет серьезную опасность для пациентки.

Уровень ХГЧ и другие патологии

Боли в животе

Показатели гормона в крови или моче могут как увеличиваться, так и уменьшаться относительно нормы. Если замечено значительное снижение уровня ХГЧ, то это говорит не только о возможной внематочной беременности, но и о следующих заболеваниях:

  • патологии в развитии эмбриона, которые могут стать причиной его смерти, что требует и незамедлительного изъятия плода из организма мамы;
  • замершая беременность - явление, при котором течение беременности останавливается, и плод больше не развивается;
  • недостаточность плаценты.

Если уровень гормона превышается заложенные нормы, это говорит о следующем:

  • возможно развитие сахарного диабета;
  • беременность двумя и более детьми - многоплодная;
  • токсикоз;
  • патологии в развитии ребенка;
  • появление образований как доброкачественных, так и злокачественных (опухолей);
  • ошибочный расчет срока беременности.

Напомним, что анализ на ХГЧ в первую очередь необходим для определения факта беременности. О патологиях, отклонениях, заболеваниях данный метод диагностики может сказать только предположительно. Для постановки точного диагноза нужно сдать дополнительные анализы и провести исследования, которые более точно определят состояние здоровья и течение беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.