Лекарство для аппетита. Обзор препаратов для повышения аппетита для взрослых и детей

Ухудшение аппетита либо отвращение к пище может привести к нехватке полезных микроэлементов в организме, которые необходимы для его полноценной работы. Помочь с этим могут лекарства для повышения аппетита в форме биологически активных добавок, а также витаминов и препаратов. Нужно отметить, что далеко не всегда при потере аппетита у человека уменьшается вес.

Помощь врача-эндокринолога необходима в той ситуации, если в качестве причины отказа от еды выступает набор массы пациента. Если источник проблемы кроется в психологических травмах или стрессе, тогда нужна помощь психотерапевтов. Во всех остальных ситуациях можно справиться с помощью специальных таблеток, которые улучшают аппетит.

При продолжительном нахождении в подобном состоянии истощаются силы организма. Поэтому при стойком понижении аппетита следует обратиться к медицинскому специалисту и сдать определенные анализы. Для начала нужно пройти исследования на наличие заболеваний желудка и кишечника, сдать анализы на глисты. После постановки диагноза (при необходимости) пациенту будут назначены лекарства для аппетита.

лекарства для повышения аппетита

Причины

Современный человек находится в постоянной борьбе с лишними калориями, с усиленным чувством аппетита. Понижение желания кушать воспринимается положительно, а потребность в повышении аппетита не считается проблемой.

Когда происходит частичный либо полный отказ от пищи, это может быть вызвано нарушением функционирования органов пищеварения. При отсутствии либо дефиците необходимых для организма микроэлементов оказывает отрицательное влияние на работу всех систем, что может привести к серьезным заболеваниям.

Доктор не имеет права выписывать медикаменты, исходя лишь из описаний признаков недуга пациентом. Следует провести диагностику, результаты которого могут подтвердить появление следующих заболеваний:

  1. Нервная анорексия (заболевание, характеризующееся расстройством пищевого поведения).
  2. Шизофрения (эндогенное полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанная с распадом процессов мышления).
  3. Депрессия (психическое расстройство, основными признаками которого являются ухудшение настроения и снижение или утрата способности получать удовольствие, например, от вкусных блюд).
  4. Птичий грипп (вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может передаваться людям).
  5. Атипичная пневмония (группа инфекционно-воспалительных заболеваний легких, которые вызываются атипичными возбудителями и имеют нехарактерную клиническую картину).
  6. СПИД (состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся снижением числа лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями).
  7. Онкология (доброкачественные и злокачественные опухоли в различных органах).
  8. Сахарный диабет. Это эндокринное заболевание, которое связано с нарушением усвоения глюкозы. Оно появляется в результате абсолютной либо относительной недостаточности инсулина. Благодаря этому возникает стойкое увеличение содержания глюкозы в крови.
  9. Сбои гормонального фона.
  10. Проблемы с функционированием сердца.
  11. Нарушение метаболизма в организме.
  12. Заболевания органов пищеварения.
  13. Инфекция (заражение патогенными микроорганизмами).
  14. Сбой в функционировании печени и почек пациента.
  15. Вредные привычки.
  16. Авитаминоз (заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины).
  17. Стресс (реакция организма на сильные эмоции, суету и перенапряжение).
  18. Гастрит (длительно протекающее заболевание, характеризуется дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка).
  19. Дисбактериоз (состояние, которое провоцируется нарушением микрофлоры кишечника).
  20. Дискинезия кишечника (функциональное расстройство кишечника, проявляющееся болевым синдромом, дискомфортом в брюшной полости, изменением частоты и консистенции стула).

На фоне многих неизлечимых заболеваний простуда либо грипп не кажутся опасными. В такой ситуации употреблять препараты для повышения аппетита, скорее всего, не нужно будет, так как при выздоровлении он восстановится.

Некачественное питание – это, пожалуй, одна из часто встречающихся причин плохого аппетита. В таком случае медицинский специалист внесет определенные корректировки в рацион, исключив при этом жирную и острую еду, вредные продукты.

Во время "интересного положения" организм женщины также может отказываться от получения пищи. Это же можно сказать о людях пенсионного возраста или профессиональных атлетах.

Если потеря аппетита связана с деструктивным поведением (наркомания либо алкоголизм), то лечение должно осуществляться наркологом. Дозирование и продолжительность терапии составляется доктором.

Лучшие лекарства для аппетита

Начинать переживать стоит в той ситуации, если нарушение аппетита не покидает пациента в течение десяти дней и дольше. Так как причиной такого состояния могут быть различные болезни, медицинские специалист рекомендуют лекарства, различные биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, которые поддержат организм и укрепят иммунитет. Повысить тягу к еде могут и проверенные временем народные методы.

Аптечные препараты

Не всегда коррекция рациона питания может помочь улучшить ситуацию. Иногда необходимо применять ряд препаратов для повышения аппетита. Ниже представлены наиболее эффективные:

  1. "Периактин".
  2. "Перитол".
  3. Ферровир".
  4. "Апилак".
  5. "Элькар".
  6. "Гисманал".

Следует помнить, что для мгновенного и эффективного повышения аппетита также могут применяться анаболические стероиды. К наиболее популярным из них относят "Примоболан", но он, как и многие анаболики, может провоцировать отрицательные реакции.

"Периактин"

По отзывам известно, что препарат обладает противогистаминной активностью. Кроме того, он уменьшает спазмогенные и другие эффекты, провоцируемые серотонином. "Периактин" также имеет антихолинергическое действие. Он оказывает антиаллергическое влияние. Особенно результативно данное средство при зудящих дерматозах.

Медикамент блокирует повышенную секрецию соматотропина при акромегалии и вырабатывание адренокортикотропного гормона при синдроме Иценко Кушинга.

Об этом препарате много положительных отзывов. Он хорошо помогает набрать вес, увеличивает аппетит.

"Перитол"

препараты для повышения аппетита

Медикамент, который оказывает антигистаминное, антисеротониновое и противоаллергическое влияние. При пероральном употреблении лекарства для аппетита, действующее вещество быстро и практически полностью абсорбируется из желудка и кишечника. Максимальная концентрация в крови достигается в течение первых двух часов после использования, а необходимое содержание сохраняется на протяжении четырех-шести часов.

После одного употребления препарата в дозировке четыре миллиграмма до двадцати процентов вещества выводится через кишечник. Около сорока процентов принятого лекарства выводится с уриной.

Лекарство для аппетита оказывает успокоительное воздействие, особенно в начале терапии. Поэтому первую дозировку лекарственного средства рекомендовано принимать после ужина.

"Апилак"

Препарат считается биогенным стимулятором с общеукрепляющим действием.

"Апилак" для повышения аппетита

"Апилак" для повышения аппетита представляет собой своеобразный комплекс биологически активных веществ, который включает в себя витамины, а также минеральные компоненты и двадцать три аминокислоты.

Лекарственное средство оказывает тонизирующий и антиспастический эффект. Препарат имеет положительное действие на восстановительные процессы и клеточный метаболизм, а также повышает трофику тканей.

Детям от двух лет лекарственное средство может быть назначено в виде таблеток – по одной штуке два раза в сутки. Таблетки для повышения аппетита взрослым пациентам рекомендуется принимать на протяжении двух недель.

Разовое дозирование составляет десять миллиграмм. Взрослые должны принимать такие дозы три раза в день. Таблетки нужно класть под язык и рассасывать. Их нельзя принимать перорально, так как желудочный сок разлагает маточное молочко. Продолжительность лечения может варьироваться от одной недели до двух месяцев. Какие можно давать лекарства для аппетита ребенку?

"Элькар" инструкция по применению для детей

"Элькар"

Относится к лекарственным препаратам, которые оказывают положительное воздействие на обменные процессы в клетках различных тканей организма человека. Медикамент используется при различных патологиях, сопровождаемых нарушением метаболизма.

Согласно инструкции по применению, "Элькар" детям можно принимать. Главный действующий микроэлемент раствора - левокарнитин. Это природное органическое соединение.

Левокарнитин воздействует на обмен веществ клеток за счет облегчения процесса переноса определенных жирных кислот в митохондрии, где они подвержены окислению с выделением энергии.

Согласно инструкции по применению, "Элькар" для детей способен компенсировать дефицит аминокислоты l-карнитина, которая самостоятельно производится в организме здорового ребенка. По структуре она схожа с витаминами группы B и участвует в метаболизме веществ. Иногда это вещество называют витамином роста. Недостаток карнитина пагубно влияет на развитие ребенка.

Младенцам назначают двукратное употребление препарата со второй недели жизни. Разовое дозирование варьируется от четырех до десяти капель. Имеются отзывы родителей о наблюдениях за малышом после применения лекарства. "Элькар" улучшает аппетит, ребенок быстро набирает массу, у него улучшается сосательный рефлекс, усиливается мышечный тонус. Согласно инструкции по применению, медикамент может назначаться новорожденным.

Биологически активные добавки

Лекарства для аппетита взрослым и детям оказывают на органы пищеварения стабилизирующее действие, устраняя результаты вынужденного голодания. Необходимо отметить, что такие добавки не заменяют медикаментозные лекарства, а только усиливают их эффект:

  1. "Стимувит".
  2. "Лимонтар".

"Стимувит"

таблетки для повышения аппетита у взрослых

Что пить для повышения аппетита? Для этого можно использовать "Стимувит". Он является пищевой добавкой, которая выпускается в виде желатиновых капсул, окрашенных в желтый или оранжевый оттенок. Влияние препарата заключается в стимуляции центральной нервной системы. В связи с этим доктора настоятельно рекомендуют не садиться за автомобиль во время терапии.

"Лимонтар"

витаминные комплексы для повышения аппетита

Лекарственное средство, которое способствует улучшению обменных процессов и энергообеспечению тканей. Препарат представляет собой регулятор тканевого обмена, стимулирует окислительно-восстановительные процессы и усиливает образование аденозинтрифосфорной кислоты, что объясняет его антиоксидантные и антигипоксические действия. Лекарство снижает токсическое влияние алкогольных напитков на организм, улучшает аппетит, нормализует функции органов и тканей, повышает физическую и умственную работоспособность.

Лекарственное средство "Лимонтар" необходимо принимать перорально до трапезы. Таблетку перед употреблением нужно измельчить и растворить в воде. В качестве растворителя можно использовать минеральную воду. При возникновении ощущения тяжести в подложечной области медикамент необходимо принимать после приема пищи.

"Периактин" отзывы

Витаминно-минеральные комплексы

Если пациент не желает употреблять сильнодействующие лекарства либо стероиды, можно выбрать альтернативу – витамины. Для повышения аппетита следует употреблять аскорбиновую кислоту и витамины группы B. Медицинские специалисты находят связь между потерей аппетита и недостатком этих микроэлементов в организме.

К самым действенным витаминным комплексам для повышения аппетита относят следующие:

  1. "Додекс".
  2. "Пиковит".

При выборе подходящего комплекса стоит помнить, что не все они сочетаются друг с другом.

Народные методы

Многие пациенты предпочитают прибегать к средствам народной медицины, а не употреблять фармакологические препараты. Использование травяных экстрактов помогает улучшить аппетит за счет возбуждения оболочки органов пищеварения и ротовой полости. Такое воздействие на организм стимулирует повышение секреции желудочного сока на рефлекторном уровне.

Большинство из таких препаратов считаются абсолютно безвредными для здоровья, в отличие от анаболиков. Помимо повышения аппетита, народные способы оказывают на организм человека желчегонное и противовоспалительное влияние. Постоянное употребление лекарственных растений активизирует функционирование пищеварительной системы, возвращая аппетит. При усилении обменных процессов голод возникает намного раньше. К таким травам можно отнести:

  • Цетрарию.
  • Трифоль.
  • Полынь.

Многие из указанных трав способны вернуть аппетит взрослым людям, но при терапии детей применять их противопоказано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.