Счастье - это... Суть счастья, определение

В одной самых известных песнях о счастье есть строчка "Мы желаем счастья вам". Но что такое счастье? Философский вопрос, на который каждый из нас даст своей ответ. Счастье бывает разное. Этот вопрос столетиями исследуют философы, богословы, психологи. Но все они сходятся во мнении, что счастье - это внутреннее состояние. Почему же так много людей вокруг не могут его найти внутри?

Поиск счастья

По статистике, 99 % людей нашей планеты несчастны. Но большая их часть не демонстрирует это на людях. Лишь 1 % населения Земли действительно чувствует себя счастливым.

Счастье тесно связано со смыслом жизни. Последний человечество ищет веками, но немногие добиваются успеха. А ведь все, что нам нужно - это лишь научиться заглядывать в недра собственной души, которой известны ответы на все наши вопросы.

счастье в мелочах

Что говорит медицина?

В результате исследований ученые выяснили, что счастье является не некоей духовной субстанцией, а результатом работы нашего организма. Как за кратковременную радость, так и за длительное удовлетворение отвечают гормоны. За быстро проходящее состояние эйфории отвечают эндорфины, которые вырабатывает гипофиз. Нейромедиатор головного мозга серотонин провоцирует длительное ощущение радости и довольства жизнью. А дофамин дает ощущение радости от хорошо выполненной работы. Это может быть как удачный проект, так и вкусный обед или хороший секс.

Сегодня некоторые врачи практикуют эндорфинотерапию. Это лечение физических болезней хорошими эмоциями. Этот метод пока не получил широкого распространения, но известно, что он позволяет добиться хороших результатов. В частности, эндорфинотерапию практикует известный врач Виктор Тетюк. Таким образом счастье и здоровье - вещи неразделимые.

Кто счастливее: глупые или умные?

глупое счастье

Клоун и мим Вячеслав Полунин, создатель знаменитого театра "Лицедеи", в своем интервью утверждает, что всю жизнь был счастлив. И актеры его театра тоже счастливые люди. Частичкой этой радости он делится и со зрителями. При этом Вячеслав считает, что лишь глупые люди могут быть абсолютно счастливыми, ведь умные всегда много думают, ищут, чем бы испортить себе настроение. Если на чаши весов положить ум и глупость, утверждает клоун, окажется, что глупость невероятно сильна и прекрасна.

Многие считают, что чем меньше человек задумывается о том, что в его жизни не так, тем больше он доволен ею. А это - счастье. Однако ученые в своем исследовании 2012 года сделали другие выводы. Они считают, что лишь люди с высоким уровнем IQ (от 120 %) способны быть счастливыми. Это связано с тем, что они чувствуют себя состоятельными, материально обеспеченными, так как зачастую имеют хорошее образование и высокооплачиваемую работу. Чаще всего у таких людей успешные браки. Главное, чтобы они умели ценить то, что имеют, и не искали недостатки в собственной жизни. Если у вас есть все, но имеет место подобное "недосчастливое" состояние, его причины нужно искать внутри. Либо решаться на кардинальные изменения. Но сделают ли они вас счастливыми?

Счастье не в деньгах?

счастье и деньги

Мы слышим эту фразу постоянно. Хотя те люди, которые имеют низкий доход и буквально "выживают" в этой жизни, могут поспорить с этим утверждением. Однако это действительно так - деньги не могут обеспечить постоянное ощущение счастья. Все потому, что материальные блага - это низший уровень счастья, который заключается в удовлетворении нашего эго. Сегодня вы купили новую стиральную машинку - и невероятно довольны покупкой. Но уже через неделю цветок счастья увянет, эта машинка покажется вам чем-нибудь обыденным.

В 2016 году британские ученые провели исследование, результаты которого подтвердили - повышение зарплаты делает людей счастливее лишь на короткий промежуток времени. Но при этом снижение материального достатка провоцирует у большинства негативные эмоции.

Однако счастье - это не сиюминутные удовлетворения наших потребностей и капризов. Дети умеют радоваться каждой приятной мелочи. Но со временем они вырастают, растут их потребности, навязанные социумом и эгоистичными стремлениями. Однако денег не всегда хватает на удовлетворение этих потребностей. Поэтому поездка за счастьем, конечная остановка которой - обогащение, не принесет желаемого результата.

Счастье глазами философов

счастье - это

Философы веками пытаются ответить на вопросы о смысле бытия и радостях жизни. Однако никто из них не пришел к единому мнению. Множество гениальных людей дают ему разные определения. Возможно истинное счастье - их совокупность?

Древнегреческий философ Сократ считал, что счастье есть наивысшее благо, к которому должен стремиться каждый. Однако ни красота, ни богатство не могут гарантировать его наличие. Зато счастье неотрывно связано с нравственностью. И лишь человек нравственный может быть счастлив.

Аристотель отождествляет счастье с моралью и уверен, что достичь его можно лишь через добрые поступки. Философ также пишет о пяти слагаемых счастья - самосовершенствование, материальные блага, здоровье, дружба, активная социальная позиция.

Учение киников (философских школ Сократа) гласит, что суть счастья в отказе от мнимых благ и полная духовная свобода, независимая жизнь с минимальными потребностями.

В Средневековье верили, что лишь совершенствование тела и души, а также гармония между ними помогают достичь счастья.

Счастье с точки зрения психологии

Психологи утверждают, что счастье - это глубокое удовлетворение собственной жизнью. Это положительное восприятие себя и окружающего мира. Наша проблема в том, что мы не умеем ценить то, что имеем. Человеческая природа такова, что, получая, мы хотим все больше и больше. С одной стороны, амбициозность позволяет человечеству развиваться и двигаться дальше. Но в этой погоне люди не могут быть счастливы, они просто не замечают радости мгновений.

Счастье в мелочах

Психологи утверждают: человеческий организм устроен таким образом, чтобы вовремя замечать опасность. Этот рефлекс необходим человеку для выживания, однако в повседневной жизни он зачастую мешает. Ведь мы начинаем акцентировать внимание на негативе, игнорируя то прекрасное, что нас окружает.

Мы не привыкли обращать внимание на маленькие радости - горячий кофе, утреннее солнце, улыбку родного человека. Для того, чтобы научиться радоваться этим вещам, нужно многое переосмыслить и осознать. Когда человек, измученный и уставший от собственных негативных мыслей, пытается поглубже заглянуть в себя, он начинает понимать вещи, которые когда-то были ему недоступны.

Британские ученые в своем исследовании выяснили, что утром чувствуют себя счастливыми лишь 25 % испытуемых. Зато к обеду все заметно приободряются. Было замечено, что хорошему настроению способствуют совсем небольшие приятные события - автомобиль, уступивший дорогу, вкусный обед во время рабочего перерыва, спонтанные объятия со случайно встретившимся знакомым, теплое общение с коллегами.

Для начала для того, чтобы стать счастливым человеком, начните каждое утро благодарить Вселенную за пробуждение и солнечный свет. Замечайте маленькие прелести, окружающие каждого из нас ежедневно, и радуйтесь им, словно дитя.

Исследование длинною в жизнь

исследование счастья

А вот исследование, которое было проведено группой американских психотерапевтов из Гарварда, началось больше 75 лет назад. И продолжается до сих пор. Ученые следили за жизнью двух групп - людей из богатых и бедных семей.

Спустя 75 лет Роберт Уолдингер озвучил результаты, которые были получены - оказывается, устойчивое удовлетворение от жизни обеспечено людям лишь в том случае, если в их жизни есть качественные отношения. Это может быть любимый человек, которого вы любите и которому доверяете. Стабильные отношения, основанные на любви и согласии, способствуют здоровью нервной системы. Однако это не значит, что если такой человек не найден, отсутствие счастья обеспечено. Отношениями, которые делают нас счастливыми, могут быть преданные друзья, родные люди. Главное, чтобы эти отношения были действительно глубокими и откровенными, оставляющими чувство эмоционального удовлетворения.

Как достичь женского счастья?

счастье в отношениях

Как женщине достичь того глубокого чувства удовлетворения от жизни, о котором было написано выше? Рассмотрим несколько факторов, на котором базируется счастье женщины.

"Умиротворение, внутреннее умиротворение", - говорил мастер Шифу во время медитации. Именно внутреннее умиротворение так необходимо женщине. Найдя его, она позволит себе быть женщиной - нежной, хрупкой, милой, заботливой. А, главное, ей необходимо научиться любить.

"Меня никто не любит". Жалобы подобного характера чаще всего встречаются среди женщин. Они безуспешно ищут идеального мужчину, который бы обожал их и носил на руках. Однако время проходит, ухажеры сменяют друг друга. Где же любовь, взаимность, совершенство?

Во-первых, Абрахам Маслоу говорил, что совершенных людей не бывает. И избавление от этой иллюзии убережет от разочарований. Да, идеальных не бывает, но бывают любимые. И когда женщина понимает, что нужно искать не выгоду, а любовь, она действительно вскоре находит ее. Ведь то, что мы отдаем, то мы и получаем.

Для многих женщин смыслом жизни являются дети. Однако при этом большинство допускают огромную ошибку - считают их своей собственностью. Если вы научитесь воспринимать свое чадо как родного, но ничем не обязанного вам человека, ваш кругозор значительно расширится.

Как достичь внутренней гармонии?

гармония внутри

Гармония - это то, что ищет каждый из нас, но не всегда дает себе в этом отчет. На самом деле внутренняя гармония гораздо важнее всех материальных благ, которые может предложить мир.

Ни один человек не может достичь успеха и прожить свою жизнь счастливо, так как ему хочется, если он не в ладах с собой. Какие факторы мешают вам найти общий язык с внутренним "Я"?

Во-первых, вам необходимо переосмыслить свое отношение к миру. Принимайте его таким, каким он есть. Не осуждайте ни других, ни себя. Очищайте свой разум и сердце от памяти прошлой боли, от обид и страданий. Слушайте себя.

Помочь достичь внутренней гармонии может медитация, дыхательные техники, духовные практики. И, конечно, хобби, которое будет приносить вам умиротворение и спокойствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.