Среднее содержание гемоглобина: алгоритм забора крови, проведение анализов, расшифровка результата, норма, верхняя и нижняя границы, возможные заболевания и консультация врача

Среднее содержание гемоглобина в крови обозначается с помощью аббревиатуры – MCH. Данный показатель отражает количественный показатель уровня гемоглобина в эритроцитах. И является характеристикой активности производства гемоглобина, а также показывает его абсолютное количество в красных кровяных тельцах. Этот показатель используется при диагностике большинства заболеваний, в том числе разных видов анемии.

анализ крови

Роль гемоглобина в крови

По природной структуре гемоглобин является представителем класса белков с небольшими вкраплениями железа. Его основная функция заключается в транспорте кислорода. Также гемоглобин принимает участие в связывании углекислого газа в тканях и выведению его из легких. Кроме того, не последнее место он занимает в осуществлении обмена веществ между кровяными клетками.

Гемоглобин может разделить на 2 типа:

  1. Патологический - данный вид белка образуется в результате проявления дефектов в его строении. Это происходит под воздействием объединения с угарным газом или вредными химическими веществами.
  2. Физиологический. Эта форма гемоглобина делится еще на несколько подтипов, один из которых содержится только в крови взрослых. А второй, фетальный, - у детей младше 2 лет.

Выяснение среднего содержание гемоглобина является очень важным этапом в диагностике патологий. Полученные данные могут как подтвердить наличие заболевания, так и опровергнуть. Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать и болезни. Однако не стоит забывать, что это так же возможно в силу каких-либо индивидуальных особенностей организма. В таком случае лучше обратиться к врачу.

взятие анализа крови на гемоглобин

Как рассчитывают показатель

Многие задаются вопросом, что значит среднее содержание гемоглобина. Так вот, эта величина показывает количество гемоглобина в одном эритроците. И измеряется она в пикограммах.

Получить такие данные можно посредством изучения крови с помощью автоматического гематологического анализатора. Этот индекс по назначению аналогичен другому показателю – цветовому. Количество гемоглобина, выраженное в числах, вычисляют с помощью показателей гемоглобина и числа RBC. Расчет выполняют с помощью формулы, согласно которой, чтобы узнать среднее значение гемоглобина необходимо гемоглобин разделить на количество эритроцитов и умножить на 1012/л.

капля крови

Алгоритм забора крови

Обычно, чтобы выяснить уровень содержания гемоглобина, производят общий анализ крови. При использовании этого метода, забор крови производится из капилляров на пальце в определенной последовательности:

  1. Дезинфекция места забора с помощью спиртовой салфетки.
  2. Прокол одноразовым стерильным инструментом.
  3. Далее с помощью специальной стеклянной трубки, соединенной с грушей посредством тонкого шланга, производится сбор крови из прокола.
  4. Затем материал распределяют в пробирки, которые впоследствии направляются для исследования в лабораторию.

Проведение лабораторной диагностики таким методом изучает физиологический гемоглобин, который был упомянут раньше. Получив результаты среднего содержания гемоглобина, сравнивают его с таблицей норм, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей пациента. Также принимается во внимание пол и наличие у него отклонений, если таковые имеются.

стойка с анализами

Правила сдачи крови

Проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня среднего содержания гемоглобина позволяет выяснить, сколько содержится белка, содержащего железо, в крови в течение последнего квартала. И не требует особой подготовки. Главное условия заключается в заборе крови на исследование ранним утром натощак. Последний прием пищи должен состояться за 8 часов до анализа.

Однако важно учесть особенности организма и, если имеется головокружение на голодный желудок, то с собой необходимо взять что-то перекусить сразу после процедуры. Особенно важно обращать внимание на этот момент беременным женщинам. Для этого отличным вариантом станет шоколадка. Кроме того за несколько дней до сдачи крови лучше отказаться от жирных и вредных продуктов. А также не подвергать себя утомительным тренировкам, подразумевающим интенсивные физические нагрузки.

процесс забора крови

Расшифровка результатов

С помощью анализа на уровень содержания эритроцитов можно установить диагноз – анемия. Но так как их несколько типов, то по степени отклонения от нормы среднего значения различают:

  1. При пониженном среднем содержании гемоглобина – гипохромная анемия (показатель находится ниже отметки 27пг).
  2. При превышении нормы – гиперхромная анемия (показатель – выше 34пг).
  3. Нормохромная анемия при показателях, находящихся в пределах нормы.

Вышеупомянутые наименования анемии получили свое названия согласно наименованию цветному кровяному показателю, использующемуся ранее, чтобы оценивать среднее содержание гемоглобина в крови.

Среднее значения содержания гемоглобина зависимо от абсолютного уровня гемоглобина и числа эритроцитов. Если их количество изменяется в сторону повышения, то увеличивается и число клеток, подвергшихся трансформации. В случае если показатель уменьшается, индекс также стремится к уменьшению.

В качестве примера уменьшения тестовых показателей может выступить анемия, вызванная дефицитом железа. Данный недуг может возникнуть при недостатке поступающих в организм микроэлементов железа или его высоких расходов. В результате в эритроците наблюдается ситуация, когда среднее содержание гемоглобина понижено.

Если у человека была обнаружена анемия гиперхромной природы, которая появилась в результате недостатка витамина В12, то можно говорить об увеличении среднего количества гемоглобина в эритроцитах. В этом случае может наблюдаться увеличение клеточных размеров, повышение в ней содержания Hb. Это может привести к повышенному среднему содержанию гемоглобина.

Однако вопреки наличию большого количества гемоглобина в эритроцитах, в организме появляются и развиваются все признаки анемии. Это возможно из-за превышения нормальных размеров клеток, которые превращаются в мегалоциты. Таким образом, возникают нарушения в процессе переноса кислорода и маленьких капиллярных сосудах.

анализ гемоглобин кровь тест

Норма содержания гемоглобина

Нормальные значения среднего содержания гемоглобина в красных кровяных тельцах могут отличаться в зависимости от возраста и пола пациента. Замечено, что у представителей мужского и женского пола эти показатели различаются, но не значительно. В целом, для взрослого человека нормой считается диапазон от 27 до 34 пг в одной клетке.

Кроме того, помимо взрослых и детей содержание гемоглобина в эритроцитах можно определить даже у плода. Данную процедуру проводят с целью изучения системы кроветворения и здоровья еще не родившегося малыша. При этом забор материала для исследования производится из пуповины с помощью специально предназначенной иглы, контролируя процесс аппаратом УЗИ.

Показатели, превышающие норму

При исследовании крови могут быть обнаружены состояния, из-за которых среднее содержание гемоглобина повышено. К таким патологиям можно отнести:

  • патологии печени;
  • гипотиреоз;
  • онкологические метастазы в костном мозге;
  • прием некоторых медикаментов, например, противозачаточные, средства, препятствующие появлению судорог, цитостатические препараты.

Также средний показатель уровня гемоглобина может быть связан с тремя видами анемии:

  • мегалобластная - наличие в крови трансформированных клеток, превышающих нормальные размеры;
  • макроцитарная - превышение нормы показателя MCV;
  • гемолитическая - нарушение целостности RBC, стенок клетки, изменения в составе белковой молекулы.
расшифровка анализа

Показатели ниже нормы

Снижение среднего уровня гемоглобина в крови возникает у людей разных возрастов при наличии гипохромной микроцитарной анемии. Причиной возникновения такого состояния могут послужить:

  • анемия, вызванная дефицитом железа;
  • талассемия;
  • некоторые хронические патологии;
  • гемоглобулинопатия;
  • нарушения при воспроизведении порфиринов;
  • свинцовое отравление.

Наиболее распространена анемия, спровоцированная недостатком железа, как правило, среди детей и женщин. Согласно статистике всемирной организации здравоохранения, почти 2 млрд. людей по всему миру подвержены этой болезни.

Уровень гемоглобина при железодефицитной анемии находится ниже нормы. Этот факт не говорит о том, что железа, поступающего с пищей, недостаточно. Такое состояние может возникнуть из-за:

  1. Нарушений усвоения железа в области пищеварительного тракта. Зачастую это обусловлено болезнями ЖКТ, особенно у людей преклонного возраста.
  2. Усиленного расхода микроэлементов железа, связанного с периодом беременности или интенсивными нагрузками.
  3. Частой сдачи крови в качестве донора.

В качестве внешних признаков такой патологии можно выделить:

  • обмороки;
  • частые головокружения;
  • учащение сердечного ритма;
  • одышка при небольших нагрузках.

Советы и рекомендации

В случае возникновения такой патологии в организме, главное вовремя ее диагностировать и выяснить точный тип анемии. Тогда от недуга можно избавиться в течение месяца без особых усилий. Однако лучше вести здоровый образ жизни, придерживаться сбалансированного питания и избегать стрессов. Тогда не придется задаваться вопросом, что значит среднее содержание гемоглобина в эритроците.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.