Отличное дополнение для любого автомобиля - атермальные стекла

 

В наше время большинство граждан пользуются автомобилями. И в этом нет ничего удивительного. Давным-давно машина стала простым средством для быстрого передвижения. Существует множество производителей автомобилей. В нашей стране предпочтение отдают иномаркам. Это ни для кого не новость. К сожалению, отечественный автопром не может конкурировать с мировыми гигантами. Но сейчас не об этом. В данной статье хочу раскрыть следующую тему: атермальные стекла. Ведь автомобиль – это не только двигатель и рама. Нужно добавить и стекло для полной картины. Сейчас существует множество разновидностей данного материала.

Хотелось бы поговорить о новинке рынка. Да, именно атермальные стекла относительно недавно появились на наших бескрайних просторах. Далеко не каждый автолюбитель знает, о чем идет речь. Минимум информации всегда порождает массу неправдоподобных версий. А ведь это автомобильное стекло отличается уймой достоинств. Однако многих автовладельцев мошенники вводят в заблуждение, продавая подделки. Давайте прольем свет на этот вопрос. На самом деле атермальные стекла обладают одним существенным преимуществом – теплоизоляцией.

В основе покрытия используют ультрафиолетовые фильтры, с помощью которых удается избежать негативного воздействия солнца на салон автомобиля. С виду обычное стекло, только вот вверху есть незаметная цветная полоска. Обычно производители используют зеленый или коричневый цвет. Во время изготовления в стекло добавляют специальные реагенты, которые придают материалу различные оттенки.

Основная миссия – защита от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. К сожалению, в нашей стране количество заводов, которые занимаются производством теплозащитного стекла, можно сосчитать на пальцах одной руки. И эта информация должна быть принята каждым автолюбителем. Вот почему нам и пытаются всучить разноцветное стекло, выдавая его за атермальное. Мошенники не один год греют руки. Выдают обычные тонированные окна с приклеенной цветной полосой за теплозащитный аналог.

Как вы поняли, цена на него будет гораздо выше обычного стекла. Вот почему при покупке данного материала необходимо быть начеку. Помните, что производство автомобильного стекла данного типа потребует современного оборудования и профессионализма. Лучше всего при покупке смотрите маркировку. Если указана малоизвестная фирма, скорее всего, вас пытаются «надуть» на ровном месте. Плюс к этому на маркировке обязательно должен быть указан тип теплозащитного стекла: TINTED или OVERTINTED. Вот основной ориентир, который указывает на подлинность атермального стекла.

Первый тип маркировки означает, что изделие слегка зеленоватого цвета и обладает свойством теплопоглощения. При этом пропускает свет до 81%. Второй вид – это стекло насыщенного зеленого цвета с повышенной теплоизоляцией. Идем дальше. Обращайте внимание на аккуратность работы. Опытный производитель делает все четко и грамотно. В случае, если края стекла обработаны неровно, есть остатки пленки, это говорит о кустарном методе производства данного материала. Таким образом, он не может быть теплозащитным по определению, каким бы цветом ни был окрашен.

Цветной оттенок, которым обладают атермальные стекла, – это последствия обработки материала оксидом железа или ионами серебра. Из-за этих добавок материал может частично поглощать инфракрасный свет, исходящий от солнца. Плюс к этому, атермальное лобовое стекло противостоит ультрафиолетовому излучению. Вышеперечисленные достоинства помогают уберечь салон автомобиля от выгорания. Более того, не нужно тратиться на дорогие специализированные системы, поскольку атермальные стекла подарят комфорт вашим поездкам. Доказательством популярности данного материала является мировая статистика: более 80% автомобилей оснащены теплозащитными стеклами.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.