Адреналин в таблетках: действующее вещество, показания, инструкция по применению, противопоказания, производитель

Существует огромное количество болезней, которые могут привести к появлению опасных осложнений и даже к летальному исходу. К подобным недугам относят нарушения в работе сердца и сосудов.

Одним из медикаментов, применяемых в терапии опасных болезней, является "Адреналин". Лекарство имеет большой список назначений.

У "Адреналина" одна единственная форма выпуска – раствор для инъекций. Производит препарат ФГУП Московский эндокринный завод.

адреналин в таблетках

Препарат оказывает гипертензивный, бронхолитический, противоаллергический эффект. "Адреналина" в таблетках нет.

Производится препарат в жидком виде:

  1. Раствор для инъекций представлен в виде слабоокрашенной или бесцветной жидкости со специфическим ароматом. Производится в ампулах по одному миллилитру, которые помещены в контурные ячейки по пять штук. Всего в упаковке один либо две контурные ячейки.
  2. Раствор для местного применения также представлен в виде прозрачной жидкости со специфическим ароматом. Выпускается в стеклянных флаконах по тридцать миллилитров. Всего в упаковке один флакон.
фгуп московский эндокринный завод

Когда можно применять препарат?

Напоминаем, что не выпускают препарат в таблетках. Показаниями к применению "Адреналина" являются следующие заболевания:

  1. Отек Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу).
  2. Крапивная сыпь.
  3. Анафилаксия.
  4. Астма.
  5. Асистолия (один из видов остановки кровообращения, для которого характерно прекращение сокращений разных отделов сердца).
  6. Бронхиальная астма.
  7. Бронхоспастический синдром.
  8. Снижение кровяного давления больше, чем на двадцать процентов от стандартных значений.

Помимо этого, использование лекарства показано в качестве сосудосуживающего средства для приостановления кровотечения и удлинения времени действия местных обезболивающих таблеток.

"Адреналин": противопоказания

Запретом на применение лекарственного средства служат следующие заболевания:

  1. Ишемия сердца (заболевание, при котором кровь поступает к сердцу в малом количестве, в результате чего появляется кислородное голодание сердечной мышцы).
  2. Тахиаритмия (чрезмерно быстрый ритм сердца).
  3. Мерцание желудочков.
  4. Лактация (процесс накопления и выведения молока).
  5. Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся гипертрофией стенки левого и/или изредка правого желудочка).
  6. Беременность.
  7. Индивидуальная непереносимость веществ лекарства.

Дополнительные запреты

Согласно инструкции по применению к "Адреналину", известно, что противопоказаниями к использованию раствора для инъекций служат:

  1. Нарушение нормального ритма сердечных сокращений, при котором наблюдается внеочередное преждевременное сокращение желудочков.
  2. Фибрилляция предсердий (вид наджелудочковой тахиаритмии с хаотической активностью предсердий с частотой импульсов от трехсот пятидесяти до семисот ударов в минуту).
  3. Инфаркт миокарда (ишемия сердца, которая протекает с отмиранием участка миокарда, обусловленного недостаточностью его микроциркуляции).
  4. Атеросклероз (хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения обмена липидов и сопровождающееся отложением холестерина во внутренней оболочке сосудов).
  5. Артериальная эмболия (внезапным прекращением притока крови к органу или части тела из-за тромба).
  6. Болезнь Бюргера (сужение вен и артерий в области ног и рук в результате воспаления).
  7. Болезнь Рейно (болезнь, при которой нарушается артериальное кровоснабжение кистей или стоп).
  8. Гиповолемия (понижение микроциркуляции крови).
  9. Тиреотоксикоз.
  10. Метаболический ацидоз (заболевание, для которого характерен сбой кислотно-щелочного баланса в крови).
  11. Гипоксия (патология, которая характеризуется кислородным голоданием).
  12. Гиперкапния (повышение содержания углекислого газа в крови, что обуславливается нарушением процессов дыхания).
  13. Гиперплазия простаты (урологическая болезнь, при которой осуществляется разрастание клеточных элементов простаты, что служит причиной сдавливания мочеиспускательного канала, в результате чего возникает нарушение мочеиспускания).
  14. Совместное использование с ингаляционными препаратами для общего обезболивания.

Все вышеперечисленные запреты считаются относительными при заболеваниях, которые угрожают жизни человека.

ФГУП Московский эндокринный завод не выпускает в таблетках препарат.

эпинефрин торговое название

С особой осторожностью необходимо назначать раствор для инъекций при заболевании, вызванном увеличением гормональной активности щитовидной железы и избыточной выработкой гормонов. Кроме этого, также необходимо соблюдать осторожность людям пенсионного возраста. В профилактических целях для предотвращения аритмий лекарство рекомендуется использовать в сочетании с бета-адреноблокаторами.

В таблетках "Адреналина" не существует, но в виде раствора для местного использования пациентам со следующими нарушениями назначают с особой осторожностью:

  1. Патологическое состояние, для которого характерно нарушение кислотно-щелочного баланса в крови.
  2. Желудочковая аритмия.
  3. Гиповолемия.
  4. Инфаркт миокарда.
  5. Церебральный атеросклероз.
  6. Судорожный синдром.
  7. Болезнь Паркинсона.
адреналин лекарство

Как правильно применять препарат?

Согласно инструкции по применению к "Адреналину", известно, что при остановке кровотечения следует смоченный в препарате тампон приложить к раневой поверхности. Рекомендованная схема дозирования для взрослых пациентов:

  1. Анафилактический шок: внутривенно необходимо медленно ввести препарат. Для достижения наибольшего эффекта лечение осуществляют путем капельного введения в вену, в пропорции один к десяти тысячам. При отсутствии угрозы жизни человеку медикамент следует вводить внутримышечно или подкожно в дозировании 0.3-0.5 миллиграмм, при необходимости укол можно повторить с временным промежутком от десяти до двадцати минут до трех раз.
  2. При бронхиальной астме вводят подкожно – 0.3-0.5 миллиграмм, для достижения необходимого эффекта показано повторное введение той же дозировки через каждые двадцать минут до трех раз, или внутривенно – 0.1-0.25 миллиграмм.

При каких еще заболеваниях используют лекарство?

Медикам известно, что не производят в таблетках "Адреналин". Действующее вещество препарата пагубно воздействует на следующие нарушения в организме:

  1. Артериальная гипотензия: при этом заболевании вводят внутривенно-капельно.
  2. При введении эндотрахеальной трубки в трахею с целью обеспечения проходимости дыхательных путей необходимо осуществлять терапию путем эндотрахеальной инстилляции в дозировке, которая превышает дозировку для внутривенного введения в 2-2,5 раза.
  3. При обмороке, вызванном резким снижением сердечного выброса и ишемией мозга вследствие остро возникшего нарушения сердечного ритма: внутривенно-капельно вводят один миллиграмм препарата, разбавленного в 250 миллилитрах 5-процентного раствора глюкозы.
адреналин состав

"Адреналин" детям

Рекомендованные концентрации лекарства для детей:

В состав "Адреналина" входит эпинефрин, который при асистолии новорожденным внутривенно (медленно) вводят по 0.01-0.03 миллиграмма на один килограмм веса ребенка через каждые три-пять минут. Детям после одного месяца жизни – внутривенно по 0.01 миллиграмма на один килограмм, в дальнейшем по 0.1 миллиграмм на килограмм через каждые пять минут.

"Адреналин" - это торговое название эпинефрина.

Показано эндотрахеальное введение препарата при следующих заболеваниях:

Анафилактический шок: подкожно или внутривенно – по 0.01 мг на один килограмм веса, но не больше 0.3 мг. При необходимости процедуру следует повторить с перерывом в пятнадцать минут не больше трех раз.

При бронхоспазме подкожно вводят препарат, при необходимости медикамент вводят через каждые пятнадцать минут до трех-четырех раз либо через каждые четыре часа. Раствор для инъекций "Адреналин" можно использовать местно для предотвращения кровотечений.

адреналин инструкция по применению

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению, "Эпинефрин" при неправильном соблюдении дозировок может вызывать определенные отрицательные эффекты:

  1. Тревога.
  2. Мигрень.
  3. Тремор.
  4. Усталость.
  5. Головокружение.
  6. Нервозность.
  7. Нарушение памяти.
  8. Агрессия.

Отрицательные явления со стороны сердца и сосудов

"Адреналин" вызывает следующие нежелательные эффекты:

  1. Нарушение сна.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Чувство дискомфорта за грудиной.
  4. Аритмия.

Дополнительно в результате использования раствора для инъекций со стороны сердечно-сосудистой системы может возникать отек легких, рвотные позывы.

Местные реакции проявляются нечасто, в основном, в виде раздражения или болевого синдрома в месте инъекции. О возникновении указанных либо других побочных эффектов нужно сообщить медицинскому специалисту.

эпинефрин инструкция по применению

Особенности

Случайно введенный внутривенно "Адреналин" может резко повысить артериальное давление. На фоне повышения кровяного давления при введении лекарства возможно появление приступов стенокардии. Воздействие эпинефрина может спровоцировать снижение диуреза.

Инъекцию необходимо осуществлять в крупную вену, применяя прибор для регулировки скорости введения медикамента. Внутрисердечное введение при асистолии используется при недоступности иных способов, так как имеется вероятность возникновения тампонады сердца и пневмоторакса.

Терапию следует сопровождать определением содержания ионов калия в крови, измерением кровяного давления, минутной микроциркуляции крови, осуществлении электрокардиографии.

Использование препарата в повышенных дозировках при инфаркте миокарда может усиливать проявления ишемии из-за повышенной потребности в кислороде. Во время терапии пациентов, страдающих сахарным диабетом, необходимо увеличение концентрации производных сульфонилмочевины и инсулина, так как "Адреналин" усиливает гликемию.

Необходимо помнить, что "Адреналин" - это торговое название эпинефрина.

Какие еще особые указания имеет препарат?

Абсорбция и окончательное содержание эпинефрина в крови при внутритрахейном введении могут быть непредвиденными. При шоке использование лекарства не замещает переливания кровезамещающих средств, а также крови. Продолжительное использование эпинефрина провоцирует сужение периферических сосудов, а также вероятность возникновения некроза или гангрены.

Взаимодействие

Согласно инструкции по применению к эпинефрину, известно, что адреномиметики способны увеличивать действие эпинефрина и выраженность отрицательных эффектов со стороны сердца и сосудов. При применении сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов, допамина, средств для ингаляционной анестезии, а также кокаина – усиливает риск развития аритмий.

Использование "Адреналина" с наркотическими обезболивающими, снотворными, антигипертензивными препаратами, инсулином и иными гипогликемическими лекарствами понижается их эффективность.

При применении "Адреналина" с нитратами вызывает ослабление их фармакологического действия. "Феноксибензамин" в сочетании с "Адреналином" провоцирует тахикардию и усиление гипотензивного эффекта.

При использовании с "Фенитоином" наблюдается резкое понижение кровяного давления и возникает брадикардия. Препараты гормонов эндокринной железы вызывает обоюдное усиление воздействия.

Аналоги

Препаратами-заменителями "Адреналина" считаются:

  1. "Эпинефрин".
  2. "Мезатон".
  3. "Дофамин".
  4. "Допмин".
  5. "Гутрон".
  6. "Изомилин".
  7. "Адренор".
  8. "Симдакс".
  9. "Эпиджект".

Держать "Адреналин" необходимо при температуре до + 15 градусов в темном месте. Беречь вдали от детей. Срок годности – три года. Отпускается препарат строго по рецепту медицинского специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.