Иммуномодуляторы для собак: список препаратов

Наши домашние питомцы, как и люди, иногда болеют и нуждаются в терапии. Так как сообщить они нам об этом не могут, то тихо сидят в углу и страдают в одиночестве. Принимая меры, необходимо быстро устранить заболевание.

В такой ситуации каждый человек стремится найти метод чтобы помочь своей собаке. Одними из распространенных препаратов считаются иммуномодуляторы для собак, но давайте разберем преимущества и отрицательные стороны такого способа лечения.

Защитная система организма осуществляет главную роль в функционировании. Иммунитет — это его защита от пагубных внешних факторов и микробов.

Иммунная система служит так называемым барьером для организма, который защищает его и поддерживает функционирование внутренних органов. Какие иммуномодуляторы для собак при кожных заболеваниях существуют? Как они могут помочь в борьбе с недугом?

иммуномодуляторы для собак

Что необходимо знать?

Чтобы выбрать правильные иммуномодуляторы для вашего любимца, нужно для начала узнать, что такое иммунитет животных, его функции и задачи. Работа иммунной системы также зависит от работы эндокринной и нервной систем, которые поддерживают основные биологические процессы и изменения внутри организма:

  1. Фагоциты – это группа клеток, которые перебарывают бактерии, и тем самым защищают организм от негативного влияния.
  2. Т-лимцофиты тоже осуществляют важную роль, они устраняют проникшие внутрь организма микробы, инфекции и грибы.
  3. В-лимфоциты соединяют иммуноглобулины.
  4. Сами иммуноглобулины отвечают за вырабатывание нужных антител.
  5. Антитела «сообщают» клеткам организма, которые отвечают за иммунную систему, что в организме возникли какие-либо инородные тела.

Помимо этого, названные системы также наблюдают и за репродуктивной системой. Из всего сказанного можно прийти к выводу, что защитная функция организма – это один из основных механизмов, который включает в себя:

  • защиту;
  • устранение вирусов и различных вредных бактерий;
  • осуществляет контроль за важными процессами в организме.
иммуномодуляторы для собак при стафилококке

Что такое иммуномодуляторы для собак?

Когда иммунитет работает без нарушений, питомец будет полон сил и жизнерадостен. Если же стали заметны болезненные признаки либо ухудшение состояния собаки, то необходимо обратиться к ветеринару для ликвидации проблемы. Если врач прописал курс терапии с иммуномодуляторами, то следует знать определенные правила приема:

  1. Важно использовать не больше двух иммуномодулирующих препаратов.
  2. Если нужно применять два лекарства, их необходимо чередовать, но ни в коем ситуации не использовать вместе.
  3. Если болезнь приняла серьезный оборот, то необходимо применять в терапии такие иммуномодуляторы: «Иммунофан», «Фоспренил», «Трансфер Фактор» и другие.

Состав иммуномодуляторов

В их структуру входят растительные вещества биологического происхождения – натуральное сырье, препараты из органов животных. Такие лекарства хорошо действуют на иммунитет, и регенерируют его работу. Необходимо принимать медикаменты дозировано, чтобы не нанести вред вашему любимцу.

В ветеринарных клиниках иммуномодуляторы появились примерно двадцать лет назад и с каждым днем набирают все больше популярности, за счет эффективности и легкого применения. Практически во всех инструкциях по применению к таким препаратам указано, что использование иммуномодулятора провоцирует усиление защитных сил организма, а также повышает его функциональность.

Помимо этого, лекарства могут понижать вероятность возникновения осложнений, возникающих после вакцинации. Иммуномодуляторы не используют с вакцинами, так как последние изначально уже имеют все необходимые вещества.

Чтобы повысить иммунитет животного необходимо применять специальные лекарства, которые влияют на функционирование иммунной системы. Существуют разные варианты введения иммуномодулятора для собак: таблетки, уколы и капсулы.

В торговой сети представлен огромный выбор иммуномодуляторов. Не стоит покупать первое попавшееся, перед приобретением лекарства, нужно проконсультироваться с ветеринаром. Иммуномодуляторы продаются в ветаптеках и ветеринарных клиниках. Они широко распространены и применяются в лечении повсеместно.

Список иммуномодуляторов для собак включает в себя такие препараты:

  1. «Сальмозан».
  2. «Кинорон».
  3. «Гамавит».
  4. «Мастим».
  5. «Нуклеопептид».
  6. «Иммунофан».
  7. «Максидин».
  8. «Катозал».
  9. «Гала-вет».
  10. «Глобфел».

Далее будут более подробно рассмотрены эти лекарственные средства.

иммуномодулятор для собак в таблетках

«Сальмозан»

Входит в список иммуномодуляторов для собак. Препарат «Сальмозан» создан на основе бактерий. Такой медикамент усиливает работу защитной системы животного. Помогает устранить различные инфекции, вирусы и бактерии. Разрешается применять лекарство с другими антибактериальными препаратами, прописанными доктором. Помимо этого, комплексное применение лекарства помогает уменьшить сроки терапии и снизить необходимое дозирование.

«Сальмозан» активизирует клеточный и гуморальный иммунитет, стимулирует макрофаги, увеличивает неспецифическую сопротивляемость организма к инфекциям, спровоцированными патогенными микроорганизмами, обладает адъювантным воздействием.

Использование препарата совместно с вакцинами активизирует иммунный ответ и продлевает выработанный специфический иммунитет организма. Применение препарата для терапии инфекционных болезней совместно с антибактериальными средствами пенициллинового, тетрациклинового ряда и аминогликозидами помогает повысить их фармакологическую эффективность, а также сократить дозу и сроки приема антибиотиков.

иммуномодуляторы для собак при кожных заболеваниях

«Кинорон»

Препарат воздействует на защитные функции организма. Помимо этого, повышает сопротивляемость организма к различным пагубным факторам. Использовать медикамент необходимо в профилактических целях после вакцинации, чтобы повысить эффективность такой процедуры.

Медикамент представляет собой лиофилизированную смесь белков лейкоцитарного интерферона, а также цитокинов, производимых лейкоцитами периферической крови. Является хорошим иммуномодулятором для собак при демодекозе.

«Кинорон» представляет собой однородный порошок либо пористую массу белого оттенка, хорошо растворимые в жидкостях. Водные растворы бесцветны.

Препарат может активизировать иммунные процессы и активность иммунокомпетентных клеток, а также увеличивать неспецифическую сопротивляемость организма собак. Медикамент обеспечивает профилактику поствакцинальных осложнений, повышает действие вакцин.

иммуномодуляторы для собак список препаратов

«Гамавит»

Препарат содержит белки и минералы, которые помогают возобновить метаболические процессы, улучшить работу не только иммунитета, но и функционирование внутренних органов. Влияет на сыворотку крови, увеличивает защитные силы организма, приводит в норму формулу крови. «Гамавит» –отличный иммуномодулятор для собак при стафилококке.

Активизирует все мышцы, повышает энергию и стрессоустойчивость, выносливость при нагрузках. Лекарство хорошо справляется с любой проблемой.

иммуномодуляторы для собак список

«Нуклеопептид»

В структуре препарата имеются натуральные биологические компоненты. «Нуклеопептид» направлен на стимуляцию гормонов и метаболических процессов. Лекарство способствует набору веса животного, а также помогает иммунной системе справиться с факторами внешней среды, которые могут причинить вред здоровью питомца. Медикамент используется в профилактических целях, для ликвидации разных хронических болезней, показан к употреблению маленьким щенятам, при беременности, применяется для увеличения роста и улучшения шерсти.

иммуномодуляторы для собак при демодекозе

«Имунофан»

Лекарственное средство применяют для устранения хронических заболеваний и повышения защитных сил организма. Препарат служит барьером от возможных недугов в теле собаки, которые могут возникнуть у животного в раннем возрасте. Влияет на функционирование печени, повышая ее функцию устранения токсинов. «Иммунофан» пользуется огромным спросом в ветеринарии, так как считается совершенно безвредным для собак. Не вызывает аллергических реакций и других отрицательных побочных реакций. Является хорошим иммуномодулятором для собак при лишае.

«Гала-вет»

Медикамент обладает схожими характеристиками с аналогами. Препарат влияет на работоспособность иммунной системы, нормализует ее функционирование. Хорошо действует, если употреблять его при иммунодефиците. Разрешается применять «Гала-вет» в профилактических целях, а также в лечебных мероприятиях, если есть инфекционные, хронические или онкологические болезни. Препарат положительно воздействует на репродуктивные органы.

Заключение

В настоящее время иммуномодуляторы для собак широко используются в ветеринарии и пользуются огромным спросом. Этому способствуют положительное действие лекарственных средств, их эффективность и надежность. Но следует помнить, что все эти препараты не считаются основным медикаментом. Их можно употреблять совместно с другими антибактериальными средствами. Серьезные болезни нельзя ликвидировать, если применять в терапии только иммуномодуляторы. Они не считаются лекарством от всех заболеваний, эти препараты лишь помогают организму справиться с возникшими проблемами.

Хозяевам собак и кошек нельзя пропускать запланированное вакцинирование, это очень важно для полноценного здоровья и развития животного. Уделяйте внимание питанию вашего любимца.

При правильном уходе и заботе собака всегда будет здорова и полна сил. Необходимо периодически проветривать помещение, в котором находится собака, чаще бывать с ним на улице, играть, ласкать и любить. Следует помнить, что здоровый образ жизни вашего животного – в руках хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.