Флауэр хорн: содержание, разведение, правила ухода, фото

Необычное сочетание красивого внешнего вида, своеобразной формы и свирепости можно встретить в флауэр хорн. Она обладает еще интересным поведением и характером, поэтому за ней всегда хочется наблюдать. Известно, что те люди, которые завели ее себе, никогда об этом не пожалели. Но нужно немного знать о том, как правильно следует такую рыбу содержать и как грамотно ее разводить.

Происхождение

Цихлиды и флауэр хорн, фото которых есть в этой статье, неразборчивы в выборе партнеров. Поэтому они создают пары с разными видами рыб, и такая их особенность привела к тому, что стало образовываться большое количество гибридов. Только не все они выглядят великолепно, а есть такие виды, которые потом уже не могут иметь потомства.

К таким гибридам, которые были получены путем искусственного скрещивания, относятся попугай трехгибидный и флауэр хорн. Попугай трехгибидный считается самой известной аквариумной рыбой. А вот цихлида флауэр хорн стала результатом генетики и настойчивости аквариумистов Малайзии. Для получения такого вида гибридов была проведена тщательная селекция и грамотное скрещивание различных видов. Основной целью таких опытов было получение здорового потомства, которое будет способно в дальнейшем размножаться. И результат действительно оказался удачным, так как рыба флауэр хорн является гибридом, который красив, легко размножается и совсем не склонен к каким-либо заболеваниям.

Особенности

Каждый покупатель, прежде чем приобретать такой вид рыб, должен обязательно изучить не только ее внешний вид, условия содержания, правила ухода, но и те особенности, которые могут быть у цихлида. Например, флауэр хорн часто меняют свою расцветку. Это происходит до тех пор, пока они не достигнут половозрелого возраста. Поэтому если покупателю необходима рыба определенного цвета, то тогда уже следует приобретать взрослую особь.

Но если приобрести совсем еще молодую особь, то именно мальки флауэр хорн покажут настоящее искусство перевоплощения, когда в течение всей жизни будут менять свой окрас. Считается, что эта рыба выставочная, поэтому лучше еще держать в одиночестве. С другими рыбами она редко уживается, так как очень агрессивна.

Доступность для приобретения

Флауэр хорн

В естественной среде флауэр хорн совершенно не встречаются, так как были выведены искусственно. Первая особь этого вида появилась в конце двадцатого века в Малайзии. Для ее получения пытались скрещивать несколько видов цихлид, которые были привезены из Южной Америки. Внешний вид полученной особи очень понравился ученым. Особенно привлекла их внимание жировая шишка на лбу, за которую они и прозвали вначале рыбу боевым кораблем.

Но комбинация того, от каких же особей появились флауэр хорн, до сих пор неизвестна, так как ученые держат эту информацию в секрете. Впервые эта гибридная особь появилась на рынке в 1998 году. С тех пор прошло много времени, эта особь стала популярной и распространенной. В настоящее время существует уже несколько разновидностей, которые различаются либо размерами жировой шишки, либо укороченным или искривленным телом.

Эта рыба среди аквариумистов считается элитной. На сегодняшний день несколько ее разновидностей пользуется особым спросом. Например, вид Тайский шелк, который просто прекрасен по своему внешнему виду. В Азии эта элитная рыба рассматривается как особь, которая приносит удачу. По фэншуй аквариум с такой прекрасной рыбой должен правильно стоять в доме, чтобы достигать гармонии с внешним миром. Если аквариум правильно расположен, то рыба флауэр хорн принесет хозяину жилища успех и богатство.

Стоимость

На чешуе у такой элитной особи есть рисунок. Чаще всего он напоминает либо сердце, либо какой-то интересный иероглиф. Такая рыба может стоить десятки тысяч долларов, но есть виды, которые можно приобрести и за несколько тысяч долларов. Часто цена на флауэр хорн непосредственно зависит от того, какого размера жировая шишка у нее на голове. Так, чем она больше, тем выше и цена.

Считается, что эта шишка на голове элитной рыбы является символом бога долголетия в Китае. Чем больше шишка, тем больше удачи она принесет своему хозяину.

Внешний вид

Тело у гибрида флауэр хорн плотное и овальное. На лбу большая жировая шишка. Взрослые особи могут достигать сорока сантиметров в длину. Цвет у чешуи обычно металлический, серый, но встречаются особи, у которых окрас может быть красным или розовым. Некоторые элитные рыбы посередине тела имеют еще и темную широкую полосу, которая может прерываться и казаться даже отдельными пятнами. Но такое есть не у всех видов.

Плавники у флауэр хорн, содержание которых требует некоторых знаний, есть спинные, анальные и хвостовые. Спинные и анальные обычно вытянуты и заострены, а вот хвостовой плавник круглый. Живут такие гибридные элитные особи не больше десяти лет. Но и до этого возраста мало кто из них доживает. В последнее время с появлением большого количества различных подвидов внешний вид может быть разным.

Все разновидности такой рыбы уникальны, и они распознаются по семи признакам. Это форма и окрас рыбы, размер ее чешуи и жировой шишки, по тому, есть ли горизонтальная линия и как распрямлены плавники, а также еще по глазам.

Условия

Флауэр хорн, содержание

Флауэр хорн, содержание которых довольно простое, легко переносят любые параметры воды, особенно по сравнению с другими видами рыб. Неприхотливы они и в питании, так как любят любые белковые корма независимо от того, искусственного или живого они происхождения. Но все-таки неопытным аквариумистам не стоит начинать с разведения именно этой особи, так как в ее содержании есть свои особенности.

Первой особенностью является необходимость иметь большой аквариум, так как это довольно крупная рыба. Еще одним немаловажным нюансом содержания является определение того, с кем может жить флауэр хори. Так как это агрессивная рыбка, лучше чтобы соседей по аквариуму у нее не было. Даже растения эта особь быстро уничтожит, поэтому не стоит их в аквариум и помещать.

Известно, что она настолько агрессивна, что способна кусать хозяина за руку, когда тот кормит ее или обслуживает аквариум. Укусы флауэр хорн довольно болезненны. Если аквариумисты готовы к трудностям, то могут и приобрести ее для своего аквариума.

Питание

Флауэр хорн, кормление

Флауэр хорн, кормление которых имеет свои особенности, питаются как живыми, так и искусственными кормами. Главное, чтобы такая пища содержала большое количество белка. У нее большой аппетит. Поэтому стоит чередовать корма, следить за тем, чтобы пища была разнообразной.

Основное условие используемого корма заключается в том, чтобы он был питательным и качественным. Чем выше его качество, тем лучше будет развиваться эта рыба. Так, можно давать флауэр хорн мясо креветок, разных червей и сверчков, мотылей и мух, кузнечиков и рыбное филе, гаммарус и мелкую рыбу.

Обычно кормят эту гибридную особь не больше трех раз в день, но можно и два раза. Все будет зависеть от того, какими кормами кормить, и сколько отходов потом остается. Еще в прошлом веке такую рыбу кормили мясом млекопитающих, но сейчас уже доказано, что это очень вредно, так как в такой пище содержится слишком много жиров и белков. Известно, что такую пищу аквариумная рыба переваривает плохо. В результате употребления такого корма начинаются проблемы: рыба жиреет, и работа внутренних органов нарушается. Поэтому стоит давать их не чаще одного раза в неделю.

Требования к аквариуму

Флауэр хорн, разведение

Аквариум для содержания флауэр хорн требуется большой и объемный, например, не меньше 200 литров. Но если при условии, что он будет жить в одиночестве. Если же разводить пару, то тогда потребуется аквариум объемом не меньше 400 литров. А если там будут и другие гибридные виды, то тогда не менее 800 литров.

Не стоит в таком аквариуме создавать какой-то особенный декор, так как эта рыба совсем не любит растения, но зато очень любит копать, поэтому любые растения быстро пропадут. Дно аквариума лучше все-таки засыпать гравием, а также крупными камнями и корягами. Эта элитная рыба совсем не любит прятаться, и она ведет активный образ жизни. Но даже устанавливая камни или коряги, стоит всегда проверять надежность установки, так как гибрид легко все может перевернуть.

Правила ухода

Флауэр хорн, с кем может жить

Известно, что флауэр хорн, уход за которым имеет свои правила, предпочитает чистую воду и небольшое умеренное течение. Поэтому для такого аквариума всегда требует мощный фильтр и замена воды каждую неделю. При этом обязательно стоит почистить дно, так как после еды остается много мусора.

Следует для содержания этого элитного гибридного вида рыб устанавливать высокую температуру, не менее 26 градусов. И всегда следует следить за поведением рыбы, чтобы понять, что ее может беспокоить.

Совместимость с другими

Мальки флауэр хорн

Флауэр хорн практически невозможно держать с другими рыбами, так как они всегда агрессивны, и их крупное тело легко может справиться с любыми другими особями в аквариуме. Они всегда отстаивают свою территорию. Лучше всего держать тогда пару одинаковых рыб, чтобы другие особи не страдали. Но для такого соседства всегда нужен крупный аквариум, который немного позволяет снизить агрессию флауэр хорн.

Если же все-таки соседи неизбежны, то тогда в аквариум следует поселить такую рыбу, которая также имеет крупные формы. Можно подселить в огромнейший аквариум к флауэр хорн черного паку, птеригоплихта, плекостомуса, гигантского гурами и других. Если в аквариуме содержится пара гибридов, то тогда обязательно следует следить за ними, так как они могут убить друг друга.

Как отличить самку от самца

Правильного способа того, как различить самку и самца у гибридного вида рыб флауэр хорн, пока нет. На сегодняшний день считается, что черная точка на спине за плавником указывает на женскую особь. У самца этой точки нет. Но это предположение многие аквариумисты опровергают.

Проще определить самку в период нереста. Когда взрослая особь готова к нересту, то у самки становится виден толстый яйцеклад, а у самца – папилла. Разводчики придерживаются одной техники, которая позволяет им различить пол особи. Но его можно использовать лишь только на особе – подростке. Для определения пола следует положить такую рыбу на ладонь левой руки, а затем правой рукой легко и мягко следует провести по брюшку от головы к хвостовому плавнику. Если из анального отверстия появятся брызги прозрачной жидкости, то это самец. Если ничего не произойдет, то это самка.

Разведение

Цихлида флауэр хорн

Флауэр хорн, разведение которых имеет свои особенности, отличаются от остальных гибридов тем, что могут иметь здоровое потомство. Сложно получить мальков такого же цвета, как и родители. Для этого необходимо иметь чистую линию, иначе окрас будет другим. Самке бывает очень трудно защищаться от постоянных атак самцов, поэтому разводить этих рыб довольно сложно. Хозяин такой пары, которую специально приобретают для развода, должен так оборудовать свой аквариум, чтобы у самки были укромные места, куда она могла укрыться от самца, и он ее бы не видел.

Можно использовать и другой способ, чтобы немного оградить самку от преследований самца. Например, разделить аквариум на две части, используя сетку. Можно действовать и немного по-другому. Так, около сетки положить плоский камень, но только он должен быть большим. При этом все остальные предметы с той стороны, где будет находиться самка, необходимо убрать. Это позволит добиться того, что она будет метать. Затем необходимо либо камень перенести к самцу, либо же переставить сетку таким образом, чтобы этот камень оказался на его территории. После этого рекомендуется направить туда поток воды, помогая таким образом самцу оплодотворить самку.

В любом способе необходимо именно хозяину создать такие условия, при которых начнется размножение. Для этого необходимы и определенные условия, которые следует создать. Так, вода должна быть примерно 28 °C. Корм должен быть качественным. Кормить элитную рыбу в этот период следует хорошо. Обязательно необходимо следить за свежестью воды.

И самка, и самец будут тщательно и ревностно охранять икру, а как только самец решит, что самка лишняя, то тут же начнет ее избивать. И тогда опять потребуется сетка.

Всегда у такой рыбы и икра, и малек крупные, поэтому ухаживать за ними легко. Малька лучше кормить теми кормами, что и взрослых особей, только стоит их тщательно измельчить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.