Министр транспорта России Евгений Дитрих: биография, интересные факты

Тенденция к омоложению правительственных кадров набирает свои обороты. Многие места в высших эшелонах власти сегодня занимают не те, кто годами выслуживался в министерствах, а энергичные и активные управленцы в возрасте до 40 лет. Так, 18 мая 2018 года на должность министра транспорта России был назначен Евгений Иванович Дитрих.

Дитрих Евгений Александрович

На этом месте он сменил Максима Юрьевича Соколова, который работал на посту с 2012 года. Соколов не был избран в состав обновленного Правительства РФ, по мнению аналитиков, из-за множества проблем в сфере пассажирских перевозок. Так, после банкротства крупнейшей авиакомпании страны он получил дисциплинарное взыскание от президента.

Биография министра транспорта России

Евгений Иванович родился 18 сентября 1973 года в Московской области, в городе Мытищи. Получил престижное образование в МИФИ по специальности "Математика". Позже получил диплом о юридическом образовании. За годы работы на государственной службе не раз проходил курсы повышения квалификации, в частности, в «Госуниверситете по землеустройству».

Будущий министр транспорта России начал карьеру стремительно. Еще учась в университете, он работал в Госкомитете РФ по управлению госимуществом. Здесь он смог дослужиться даже до начальника отдела. С 2015 года Евгений Иванович был выдвинут на должность руководителя службы по надзору за транспортом. Последующие три года, вплоть до назначения в министерстве, был первым заместителем М. Ю. Соколова.

Назначение Министра транспорта РФ

Государственная служба и личная жизнь

В качестве правой руки министра Дитрих работал с предпринимателями, налаживал контакты между ведомством и частными организациями. Также одной из задач заместителя являлась разработка проектов по оптимизации расходов при обновлении социальной инфраструктуры. Входил в некоммерческую организацию, занимающуюся практическими вопросами по реализации интересных проектов в регионах страны. Именно из-за проявленных инициатив в социальной сфере президент сделал ставку именно на Дитриха.

О личной жизни и увлечениях государственного деятеля известно немного. В СМИ на фото министр транспорта России появляется нечасто. Он женат, имеет трех детей.

Также Евгений Иванович отмечен многими почетными наградами. Среди них: «Благодарность Правительства РФ» за многолетний труд на службе, знак «Почетный работник транспорта России». В 2017 году Дитрих получил благодарность от В. В. Путина за работу по благоустройству транспортной развязки Москвы и Орден почета.

Что успел сделать и планы на будущее

Новый министр транспорта России получил ведомство в самый разгар масштабных строительств. Помимо полной перестройки в столице, еще не до конца завершенным остается проект Крымского моста.

Дитрих Е. И.

Задачи министра транспорта России на ближайшие 5 лет регламентируются указом Президента РФ от 07.05.2018 года:

  1. Проектирование четкой схемы и плана развития транспортной инфраструктуры, включая все виды перевозок.
  2. Создание новых, качественных и безопасных дорог.
  3. Ведение четкого контроля над выделенными средствами.

Главной стратегической задачей следующих лет станет в первую очередь улучшение существующих автомобильных дорог по всей России, а также увеличение их численности.

Второй важный проект связан с усовершенствованием системы снабжения регионов. Сегодня львиная доля выделяемых федеральных средств не доходит до реального выполнения проектов. Поэтому новая команда поставила одной из главных задач поиск путей для предотвращения и снижения уровня коррупции в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.