Монтаж деревянной лестницы: пошаговая инструкция с описанием и фото, технология

Если в здании несколько этажей, то там обязательно есть лестница. В частном доме это средство совмещения этажей, а также элемент интерьера, который можно заказать в строительной компании или изготовить самостоятельно.

Выбор конструкции

монтаж деревянной лестницы на второй этаж

Монтаж деревянной лестницы начинается с выбора конструктивных особенностей изделия. На сегодня их известно великое множество, среди них следует выделить те, которыми обладают простые или элитные лестницы. А в частных домах обычно устанавливаются маршевые или классические, а также спиральные или винтовые системы. Первые представляют собой ровную поверхность со ступенями, которые располагаются под углом от 30 до 45 ˚. Такие конструкции бывают угловыми или прямыми. Они сегодня самые распространенные и наиболее подходят для помещений, где достаточно места для габаритных сооружений.

Если осуществить монтаж деревянной лестницы такого типа, то вы получите конструкцию, по которой будет удобно подниматься и спускаться, так как система соответствует биомеханике движений человека. Для определения размера необходимо измерить высоту стены и длину пола под «башмак». Далее следует изобразить прямоугольный треугольник, катетами которого выступят пол и стена. Гипотенузой будет поверхность со ступенями. Идеальным считается угол в 45 ˚.

Винтовые или спиральные являются более сложными, но эффектными лестницами, которые не могут не привлечь внимание оригинальностью. Нагрузка в таких системах приходится на опору, к которой фиксируются ступени. Они соединяются между собой перилами. Поднимаясь по такой лестнице, вы будете идти вокруг оси. Подобные конструкции наиболее часто устанавливаются в помещениях с ограниченным пространством.

Спиралевидную систему можно установить у несущей стены или посередине помещения. Несмотря на эту особенность, установку такой лестницы осуществляют реже, чем маршевые аналоги, так как они менее удобны. Когда человек поднимаясь по ней, у него возрастает риск травм. С уменьшением проема для винтовой конструкции лестница окажется круче. Этот нюанс важен для тех, кто планирует осуществить установку подъема в узком помещении.

Выбирая материалы для изготовления перил, ступеней и опор, вы должны предпочесть металл и древесину. По такой лестнице удобно будет перемещаться, если центральную ширину ступени сделать равной 20 см или больше. Широкая часть составит 35-40 см.

Технология проведения работ

монтаж деревянной лестницы

Прежде чем осуществить монтаж деревянной лестницы, вы должны проверить и оценить поверхность перекрытия на прочность. Материалы должны быть способны претерпевать нагрузку больше на 20 %, чем планируется. В противном случае вы можете столкнуться с обрушением опорных конструкций. Это происходит по нескольким причинам. Первой является внушительная масса лестницы. Второй фактор - неправильная конструкция. Причиной обрушения может стать недостаточное количество точек опоры или несущих элементов. Иногда материалы оказываются не столь прочны, а пол является довольно слабым.

После того, как вы определились с видом лестницы и подобрали для нее место, следует осуществить расчет маршей и других элементов. Этот этап называется созданием проекта. Материалы приобретаются в соответствии с расчетами. Далее можно приступать к подготовке балок, они составят тетивы и косоуры.

Затем можно сделать разметку и осуществить подготовку к монтажу ступеней и подступенков. Следующим этапом будет сборка маршей. К ним крепятся подступенки, а после и сами ступени. Между маршами должна располагаться промежуточная площадка. Ею может выступить дощатый щит, его можно изготовить и из пиломатериалов.

Осуществляя монтаж деревянной лестницы, на следующем этапе вы должны установить марши, зафиксировав их к полу. Использовать при этом необходимо поперечную опорную балку. К перекрытию нужно укрепить марши, а использовать при этом необходимо болты или анкеры.

Теперь нужно приступить к монтажу ограждения. Для этого устанавливаются балясины и промежуточные стойки. Соединение можно осуществить в паз или с помощью металлических шпилек. Теперь должны быть установлены крайние столбы, которые фиксируются к капитальной стене анкерами. Перила крепятся на следующем этапе. Если конструкция предполагает наличие украшений, их предварительно следует покрыть дополнительным слоем лака.

Пошаговая инструкция с описанием технологии: подготовка инструмента

монтаж деревянной лестницы на бетонную

Для проведения монтажа лестницы необходимо подготовить следующие инструменты:

  • молоток;
  • рубанок;
  • ножовку;
  • уровень;
  • струбцины;
  • шуруповерт.

Обязательно понадобятся и саморезы. При проектировании вы должны будете определить количество ступеней. Специалисты рекомендуют выбирать нечетное число. Для взрослых перила располагаются на высоте 90 см от пола. Для детей это значение следует уменьшить до 60 см. Если ширина лестницы больше 110 см, поручни устанавливаются с 2-х сторон.

Проведение раскроя материала и сборка несущих элементов

монтаж деревянной лестницы инструкция

При монтаже деревянной лестницы на второй этаж вы должны будете осуществить раскрой материала. Довольно сложной задачей является изготовление резных столбов и перил. Тогда как раскроить детали вам будет по силам. На балку тетивы вы должны нанести отметки в тех местах, где следует сделать пазы под ступени. После проверки верности расчетов с помощью ручного фрезера вы должны будете сделать углубления. Несущие балки должны иметь сечение, равное 50 x 250 мм. Толщина ступени равна 25 мм.

Монтаж деревянной лестницы на второй этаж сопровождается установкой тетивы или косоура. В статье будет рассмотрен второй вариант. Он является более сложным, но надежным. Для этого следует взять балку и обрезать ее, чтобы длина была меньше длины лестницы на толщину проступи. Затем выпиливаются проемы, где будут располагаться ступени. Для этого следует использовать карандаш и строительный угольник. На внутренней стороне косоура следует отметить перпендикулярные линии по высоте подступени и ширине горизонтального элемента. От этого значения необходимо отнять 3 см. Лишнюю часть следует удалить электропилой.

Несущая балка устанавливается на место. Если все расчеты были верны, то нижняя сторона заготовки упрется в пол, а верхняя - в перекрытие. Понадобится 2 или больше несущих элементов, поэтому нужно взять еще одну балку и сделать такие же запилы. Для упрощения процесса можно использовать первую заготовку в качестве шаблона. Изделие после этого обрабатывается шлифовальной машиной, края необходимо отфрезеровать и соединить между собой балки сверху и снизу. Для фиксации последней необходимо сделать запилы и укрепить элементы болтовыми соединениями.

Установка ступеней и монтаж перил

монтаж ступени деревянной лестницы

На следующем этапе необходимо заняться монтажом ступеней деревянной лестницы. Первыми будут устанавливаться вертикальные элементы, которые крепятся с лицевой стороны косоура. Надежного крепления можно добиться с помощью саморезов, но вы можете применить и специальный клей.

Следующими подготавливаются проступи, которые необходимо отшлифовать и отфрезеровать, а затем укрепить к основе. Если несущий элемент - тетива, горизонтальные части ступеней необходимо установить в пазы, в которые предварительно наливается клей. Далее можно заняться монтажом перил и балясин деревянной лестницы.

Промежуточные элементы, как правило, располагаются на каждой ступени, ведь так удается обеспечить надежную защиту. Их крепление осуществляется длинными шпильками. Сверху должны идти перила. Эти элементы можно изготовить из любого материала. Взамен промежуточных столбов можно установить перегородки.

Установка ступеней из дерева на бетонную конструкцию

монтаж деревянных ступеней на бетонную лестницу

Перед вами может встать задача по монтажу деревянных ступеней на бетонную лестницу. Для начала необходимо подготовить основание. Если работа велась профессионалами, то поверхность не имеет существенных дефектов. В этом случае нужно будет выровнять поверхность с использованием самовыравнивающихся смесей. Если же имеются ощутимые перепады высоты, следует для начала поработать. Для этого под каждую ступеньку следует смонтировать подложку. Ее изготавливают из фанеры. Это предохранит сооружение от механических повреждений и нагрузок, кроме того, изделие будет выполнять функцию амортизатора.

При монтаже деревянной лестницы на бетонную конструкцию следует приобрести фанерные листы, толщина которых составляет 1, 5 см. Из них врезаются заготовки по размерам ступеней. Поверхность грунтуется, на куски фанеры с обратной стороны наносится клей для древесины. После этого подготовленные элементы устанавливаются на место. Правильность положения подложек необходимо проверять строительным уровнем. Фанера дополнительно крепится. Клея для этого будет недостаточно. Обычно дополнительно используются дюбели. Их установка осуществляется с двух сторон ступеней. Количество метизов вы сможете определить самостоятельно.

Рекомендации по креплению «одежки» для лестницы

монтаж лестницы в деревянном доме

Инструкция по монтажу деревянной лестницы на следующем этапе предусматривает раскрой проступи и подступенка из выбранной древесины. В нижней части подступенка необходимо просверлить три отверстия, углубившись при этом на 1, 5 см. Сечение проделываемого отверстия не должно превышать 0, 5 см. Отверстия располагаются в центре подступенка и по обеим сторонам. В отверстие необходимо вкрутить болты, которые будут выполнять функцию анкеров. Их концы должны выступать над поверхностью на 8 мм. Шляпки болтов срезаются болгаркой или откусываются.

К первой ступени подставляется подступенок. На полу при этом следует отметить место, куда будет приходиться анкер. На намеченных участках высверливаются отверстия, которые после заполняются эпоксидной смолой. Подступенок необходимо установить на предназначенное для него место. Этот элемент фиксируется к подложке из фанеры жидкими гвоздями. Клеящим составом промазывается фанерный кусок, а после на него накладывается подступенок.

При монтаже лестницы в деревянном доме действовать необходимо по той же аналогии. Некоторые мастера при этом советуют фанеру и подступенки крепить универсальными саморезами или гвоздями. Но при этом вы должны следить за тем, чтобы древесина не была повреждена, как и фанерные изделия.

На следующем этапе можно приступать к установке проступей. Для этого в материале прорезается паз. Он должен располагаться в точке стыковки торца подступенка и проступи. Ко второму концу проступи присоединяется подступенок. Использовать для этого необходимо саморезы. Паз и фанерная подложка обрабатываются клеящим составом, после этого можно установить первую ступень. Для того чтобы обеспечить хорошее схватывание, необходимо установить сверху что-нибудь тяжелое. Монтаж остальных ступени осуществляется по тому же принципу. После того как будут установлены деревянные ступени, необходимо заделать зазоры и отшлифовать поверхность. После шлифовки нужно обработать древесину морилкой. После ее высыхания следует нанести на ступени лак.

Создание деревянного каркаса

Монтаж лестницы на деревянном каркасе предусматривает соблюдение заданной высоты марша. Ступени должны иметь одинаковую высоту, а ширина нижней доски должна составить 10 см. Если подполье вы хотите оснастить дверью, на щитах следует наметить размеры проема и нарезать доски по линиям. Если длинные доски купить не удалось, обшивку можно выполнить коротышами, длина которых составит 90 см. Их располагают в разбежку.

Изготовление и монтаж деревянных лестниц сопровождается раскроем стоек для подступенков. Их высота должна определяться высотой от уровня земли до верхней точки подступенка. Для этого можно использовать брусок квадратного сечения со стороной 50 см. Если крыльцо будет иметь перила, можно использовать доски 50 x 150 см. Это обеспечит крепкость конструкции.

На следующем этапе можно изготовить ступени и подступенки, длина которых составит 1, 2 м. Это значение равно ширине лестничного марша. Подступенки изготавливаются из 110-мм доски, толщина которой составит 50 мм. Ступени должны быть собраны из шпунтованной 50-мм доски, что в итоге позволит получить плиту 350 x 1200 мм. На оборотной стороне ступени должна располагаться канавка. Ее глубина составляет 15 мм. Ширина канавки должна быть равна толщине подступенка.

От переднего края необходимо отступить 50 мм. Подступенки и ступени собираются под углом. Использовать при этом необходимо шурупы. В тех местах, где проходят стойки, на ступенях необходимо прорезать пазы с соответствующими размерами.

Дополнительно об установке перил

После установки стоек к конструкции прикручиваются перила. Концы стоек марша следует подрезать под углом. Для этого между верхушками стоек натягивается бечевка. Затем нужно наметить места среза и убрать лишние части. К стойкам следует прикрутить перила. В местах их перехода из наклонной плоскости в горизонталь необходимо обеспечить нахлест на соединение.

Если расстояние между стойками больше 15 см, их зашивают декоративными деталями или ложный стойкой. При монтаже перил деревянной лестницы балясины можно установить на ступени. В этом случае подрезать их нужно будет лишь сверху. Балясины на ступени усаживаются с помощью шпилек или шкантов. Для этого в ступенях следует вырезать отверстия. На установленных балясинах располагается поручень, который фиксируется винтами. После монтажа перил деревянной лестницы можно приступать к окрашиванию конструкции лаком. Его наносят в несколько слоев, между которыми необходимо выждать время, пока материал высохнет.

В заключение

Для изготовления лестниц сегодня предложено множество материалов, но древесина по-прежнему считается одним из самых надежных и популярных. Деревянные конструкции формируют ощущение домашнего уюта. В процессе работы одним из важных моментов является точный расчет, изготовление по технологии и корректный монтаж деревянной лестницы своими руками. Также необходимо ответственно подойти к выбору материалов и инструментов, это обеспечит хороший результат и позволит избежать проблем в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.