Стандартные и оптимальные размеры ступеней: ГОСТ, особенности и рекомендации

Лестницы внутренние и наружные имеются практически в каждом доме. Собирать подобные конструкции положено с предварительным составлением проекта. Разрабатывая чертежи, важно соблюсти все нормативы, предусмотренные СНиП и ГОСТ. В особенности это касается такого элемента конструкции лестницы, как ступени. Они должны быть прежде всего прочными и надежными. Подбирать размеры ступеней лестницы лестничного марша и проема следует таким образом, чтобы передвигаться по ним было удобно. Помимо этого, их конструкция должна быть еще и максимально безопасной.

Виды лестниц

Во дворах и во внутренних помещениях домов могут устанавливаться подъемные конструкции следующих разновидностей:

  • Маршевые. Это наиболее распространенный тип лестниц. Ступени у них обычно крепятся на косоур или тетиву. Маршевые лестницы могут быть простыми и поворотными. При невозможности обустройства площадки из-за недостатка свободного пространства такие конструкции делают изогнутыми, используя забежные ступени.
  • Винтовые. Этот вариант выглядит современнее маршевого и занимает гораздо меньше места. Устанавливаться винтовые лестницы могут в любой части дома или двора, а не только у стены. Форму они обычно имеют круглую. Ступени в таких лестницах трапециевидные и крепятся к центральному шесту. Иногда в домах и во дворах устанавливаются также прямоугольные винтовые лестницы. В этом случае в их конструкцию включается две площадки. К сожалению, этот вариант отличается громоздкостью, а поэтому используется очень редко.
  • Вертикальные. Этот тип лестниц обычно применяется в качестве пожарных, для подъема на неотапливаемые чердаки или спуска в погреба. Такие лестницы представляют собой просто две опоры, между которыми набиты перекладины. Существует две их основные разновидности: приставные и стационарные. Часто такие лестницы делают складными.

размеры ступеней

Маршевые поворотные лестницы бывают четвертными (90 градусов) и полуоборотными (180 градусов). Винтовые конструкции, по сути, являются их разновидностью. Поворот таких лестниц выполняется на 180 гр. Далее посмотрим, какими во всех этих случаях могут быть размеры ступеней. ГОСТ определяет точные показатели в основном только для лестниц многоэтажных домов. В частных же в большинстве случаев подбираются оптимальные (но не выходящие за рамки требований СНиП) ширина, длина, глубина и высота.

Общие требования

При сборке лестницы любого типа следует соблюдать такие общие правила:

  • Количество ступеней в одном марше не должно превышать 17 шт. Минимальное их число может быть любым. Но обычно в лестницах имеется хотя бы 3 ступени. Наиболее безопасными являются марши с нечетным их количеством.
  • Высота ступеней лестницы должна быть одинаковой. Немного выше остальных может быть только первая.
  • Выпуск ступени слишком большим делать не допускается. Иначе идущий по лестнице человек может просто-напросто споткнуться. Нормативами предусматривается длина выпуска не более 30 мм.
  • Расстояние от верхней ступени до входной двери должно составлять не менее 1 м. В любом случае не допускается делать площадку уже ширины входной двери.

размеры ступеней гост

Особенности конструкции ступеней

Состоит этот главный элемент лестницы из двух основных частей:

  • горизонтальных опорных проступей;
  • вертикальных подступенков.

Ширину первых и высоту вторых при составлении проекта рассчитывать следует максимально внимательно. Именно от этих двух показателей в основном и зависят удобство и безопасность марша. Иногда лестницы делают без подступенков. Обходятся такие конструкции дешевле, но и смотрятся они менее основательно.

Длина ступеней

Лестницы, ведущие в дом или в комнаты, по нормативам СНиП полагается делать довольно-таки широкими. Стандартные ступени, размеры которых определяются ГОСТ, имеют длину не меньше 90 см. Но оптимальным вариантом считается показатель в 1-1.5 метра. На таком марше спускающиеся и поднимающиеся люди смогут разойтись с комфортом.

Глубина марша

Оптимальной шириной ступени лестницы, ведущей в жилые помещения, считается 30 см. В любом случае, согласно нормативам, этот показатель не должен быть меньше 25 см (для подвала – 26 см). То есть ширину проступи нужно делать такой, чтобы на ней свободно помещалась стопа взрослого человека.

размеры лестничных ступеней

Исключением из этого правила являются лишь винтовые и вертикальные лестницы. Узкая сторона трапециевидных ступеней должна иметь ширину минимум в 10 см. Вертикальные лестницы, а в особенности приставные, должны быть максимально мобильными и легкими. Поэтому ширина их ступеней нормативами не регулируются. Чаще всего этот показатель составляет 5-10 см. В металлических пожарных конструкциях ступени могут и вовсе изготавливаться из толстого прута диаметром 15-20мм.

Какой должна быть высота?

При расчете этого показателя должен приниматься во внимание угол наклона марша. ГОСТ на размеры ступеней лестницы бетонной в многоэтажных домах, к примеру, предусматривает следующие соотношения:

  • для конструкций с уклоном 1:2 – 125-145 мм;
  • при уклоне 1:1.5 – 143 или 168 мм.

Последний вариант лестниц обычно используется для спуска в подвальные помещения или подъема на чердак. Ширина проступи в подъездных бетонных конструкциях всегда составляет 30 см. У подвальных и чердачных лестниц – 26 см.

стандартные ступени размеры

В частных домах ступени обычно делают высотой в 150-200 мм. Именно такой диапазон допускается нормативами СНиП. Оптимальный вариант высоты зависит в основном от роста проживающих в доме людей и ширины их шага.

Размеры ступеней: как сделать расчеты оптимальных показателей?

При составлении проекта наружной или внутренней лестницы обычно используются такие формулы:

  • А+В=450 мм (надежность марша);
  • В-А=120 мм (безопасность).

«А» в данном случае – высота подступенка, «В» - ширина проступи. Соотношения размеров элементов идеального по безопасности и надежности марша рассчитываются по формуле 2А+В=600 мм.

размеры ступеней лестницы лестничного марша и проема

Размеры ступеней лестницы дома зависят, в том числе, и от используемого для ее изготовления материала. Так, к примеру, стандартная ширина доски составляет 75-275 мм с градацией 25 мм. Для проступей подходит как материал на 250 мм, так и на 275 мм. Более широкие доски в данном случае использовать нецелесообразно. Для подступенков обычно берут материал на 150, 175 или 200 мм. При этом наиболее удобными считаются второй и последний варианты.

В кирпичных лестницах ступени чаще всего имеют ширину в 250 мм. Высота их при этом в большинстве случаев составляет 177-178 мм. Такие размеры лестничных ступеней определяются габаритами самого материала (длина 250 мм, высота 88 мм). При кладке конструкций этой разновидности их обычно делают высотой в два кирпича. То есть 88 нужно просто умножить на 2 и прибавить 1-2 см на швы.

Для ступеней металлических и бетонных лестниц необходимые параметры длины, ширины и т. д. определяются только стоимостью материала и удобством в использовании.

стандартные и оптимальные размеры ступеней

Что еще следует учесть?

То, какими должны быть стандартные и оптимальные размеры ступеней, мы выяснили. Однако при составлении проекта лестницы стоит учесть и еще один важный показатель. При выборе материала для деревянных конструкций стоит обратить внимание и на его толщину. Разумеется, слишком тонкие доски для лестницы брать не стоит. Иначе она получится небезопасной и к тому же недолговечной.

Толщина деревянной проступи определяется по соотношению 1:20 к ее ширине. Это обеспечивает достаточный запас прочности. То есть доска ступени шириной в 250 мм должна иметь толщину не менее 12.5 мм. Для подступенка можно использовать материал потоньше. Обрезной доски толщиной в сантиметр в данном случае обычно бывает вполне достаточно. Иногда вертикальное пространство между ступенями закрывают и просто фанерой.

Бетонные лестницы на заключительном этапе обычно облицовываются плиткой. Поэтому при расчете высоты и ширины их ступеней следует обязательно учесть и толщину этого материала. У кафеля этот показатель обычно составляет 4-9 мм. Плитка из натурального камня может иметь гораздо большую толщину в 1-2 см.

гост на размеры ступеней лестницы

Заключение

При условии соблюдения всех описанных выше норм, в доме или во дворе можно собрать максимально удобную и долговечную лестницу. Конечно же, правильно рассчитать размеры ступеней – это только полдела. При сборке лестницы следует верно выбрать высоту перил (не менее 90 см), способы крепления элементов (для дерева – только болты), угол наклона и т. д. Однако именно надежность ступеней в основном и определяет безопасность и комфортность таких конструкций. А это означает то, что экономить на материале и выходить за рамки допустимых показателей длины, ширины, высоты и толщины в данном случае не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.