Автозагрузка Windows XP. Для чего она нужна и как эта утилита работает?

 

Даже в нашу эпоху информационных технологий и огромного количества гаджетов, которые уже давно стали для многих атрибутом привычной жизни, далеко не все пользователи ПК знают, как устроена операционная система их компьютера или лэптопа, и для чего нужна та или иная утилита. Эта статья расскажет о том, как работает автозагрузка Windows XP, и для чего каждому пользователю желательно знать, как работать с этим приложением.

Для начала давайте разберемся, каким образом работает любая операционная система от компании Майкрософт. При нажатии на кнопку включения выполняется проверка на работоспособность всех комплектующих, после успешного прохождения которой компьютер начинает загружать саму операционную систему. После загрузки ОС в дело вступает автозагрузка (Windows XP в этом отношении ничем не отличается от своих предшественников и более новых версий), которая отвечает за запуск некоторых приложений и системных утилит. Со временем список утилит, стартующих вместе с компьютером, пополняется «ненужными» программами, которые только тормозят работу системы. Поэтому любому пользователю важно знать о том, как отключить автозагрузку некоторых неиспользуемых или крайне редко используемых программ. Как это сделать, вы узнаете из продолжения этой статьи.

Если вы не в курсе, как «почистить» автозагрузку от ненужных программ, то первым делом запомните, что сделать это можно несколькими способами. Самый простой из них – это установка специальной утилиты, которая не просто поможет оптимизировать работу компьютера, но еще и подскажет, что стоит удалять из автозагрузки, а что желательно оставить без изменений. К таким утилитам смело можно отнести весь софт, который служит для оптимизации работы ПК. Это в первую очередь такие программы, как CCleaner, PowerSuite, Magical Optimizer или их аналоги.

Некоторые программы можно удалить из списка автозагрузки и без помощи стороннего софта. Для этого пользователю необходимо посетить меню «Пуск», в котором следует выбрать подменю «Автозагрузка» Windows XP. После этого перед вами появится список программного обеспечения, стартующего вместе с запуском компьютера. Если какая-то из утилит вам не нужна, можете просто удалить ее из этого подменю и запускаться вместе с включением ПК она больше не будет. Справедливости ради стоит отметить, что в этом подменю отображаются далеко не все программы, находящиеся в автозагрузке.

Добраться до запускаемых при старте операционной системы программ можно и другими способами, к примеру, открыв и изучив реестр. Но этот способ подойдет только для уверенных в себе пользователей, так как, неудачно подправив реестр, запросто можно вывести из строя всю операционную систему. Для вызова реестра вам понадобится выполнить из командной строки запуск утилиты «Regedit». О том, как работать с реестром Виндоус, вы можете найти множество статей, а если вы не уверены в своих силах, то не стоит зря что-то в этом списке менять и уж тем более удалять из него строки.

Автозагрузка Windows XP зачастую содержит не так уж и много программ, поэтому существенно влиять на скорость работы вашего компьютера не сможет. Если же вы желаете добиться большого прироста в производительности ПК за счет удаления программ из автозагрузки, то смело можете забросить эту затею. Установка дополнительной планки ОЗУ увеличит производительность вашего компьютера куда в большей степени, чем манипуляции с реестром или автозагрузкой.

Но если же вы хотите, чтобы в операционной системе вашего компьютера всегда был порядок, тогда заниматься «ревизией» запускаемых вместе с компьютером программ желательно не реже одного раза в месяц. И помните: если вы ничего на компьютер не устанавливали, то и автозагрузка операционной системы за этот период не менялась.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.