Как правильно садиться в машину? Этикет автомобилиста

Мы смотрим фильмы, а в них показывают, как красавец-мужчина выходит из машины первым и открывает дверцу своей спутнице. А так ли это в реальной жизни? Неужели мужчина на самом деле должен обойти машину и выпустить спутницу? Женщине же намного проще просто потянуть рычажок и выйти самой, чем ждать спутника. Оказывается, существует этикет автомобилиста, в котором все подробно объясняется. Давайте попробуем разобраться в тонкостях поведения владельца автомобиля и его пассажиров.

женщина в багажнике

Как правильно садиться в машину?

Женщине по этикету в машину полагается садиться первой. Мужчина должен открыть ей дверцу и пропустить в салон. Самому же следует обойти автомобиль и сесть с другой стороны на свободное место. Это в случае, когда за рулем автомобиля находится посторонний человек - таксист или просто знакомый, который подвозит вас. Ни в коем случае мужчина не должен просить женщину подвинуться на заднем сиденье, чтобы он смог сам сесть рядом. Это очень некрасиво - принуждать елозить попой по сиденью, освобождая вам место. Гораздо проще и вежливее просто обойти машину и сесть с другой стороны.

Как именно необходимо садиться?

Не все знают, как правильно девушке садиться в машину по этикету в зимнее время. Оказывается, она должна сначала сесть на сиденье, а потом, обстучав ноги друг об друга, поставить их в салон. Тогда как мужчина изначально стукает ногой об порог и ставит ее в салон, а потом уже перемещает туда корпус и вторую ногу. Если высокая машина, а владелец не отличается крупными габаритами, придется накачать бицепсы, потому что весь упор будет приходиться именно на руки: вам придется мастерски на них подтягивать свое туловище, чтобы попасть в салон автомобиля.

мужчина и женщина под зонтом

Если женщина - хозяйка машины

В случае если мужчина за рулем - ваш муж, ваше законное место - рядом с ним, на переднем сиденье. Но и в этом случае могут быть исключения из правил. Как правильно садиться в машину, зависит от предпочтений и обстоятельств. Если вы подвозите попутчиков, право выбора места обычно остается за ними - из чувства элементарной вежливости. Случается такое, что ноги вашего попутчика очень длинные и ему просто неудобно будет сидеть на заднем сиденье, в этом случае будет уместно предложить ему место впереди, рядом с водителем, а самой сесть на заднее сиденье.

Другая ситуация: если вы подвозите пару, семейную чету. В данной ситуации логично будет предоставить место рядом с водителем мужчине, а самой сесть на заднем сиденье с его половинкой и пообщаться во время поездки.

Как правильно сесть в низкий автомобиль

Низкий автомобиль обладает множеством плюсов, но есть и существенный минус: проблематичная посадка и высадка из него. Как женщине правильно садиться в машину с низкой посадкой, чтобы сохранить приличный вид и чистую одежду? Ответ прост: очень осторожно. Нужно открыть дверь, занести ногу в глубь салона и в это же время, полуприседая, наклонить туловище следом за ногой. Сесть на сиденье и подтянуть в салон автомобиля вторую ногу. Будьте осторожны, особенно при выходе. Очень часто под порогом низких машин проходит горячая выхлопная труба, об которую можно сильно обжечься.

девушка в низкой машине

Выходим красиво

Нас учит этикет, как садиться в машину и как выходить из нее. Так вот, выбираться из низкого автомобиля еще интереснее, чем садиться. Нужно очень постараться, чтобы не запачкать подол, штанину или пятую точку. Откройте дверцу, повернитесь лицом к улице, выставите обе ноги за пределы порога машины, сексуально прогните спину, и вынырните из недр спорткара. Именно при таком выходе вы останетесь максимально чистой, женственной и без синяка на макушке головы. Если вам будет помогать спутник, выход станет еще проще: опираясь на его руку, вы сможете выставить ноги подальше от злосчастного порога.

девушка в машине

Если вам нужно попасть в высокий автомобиль

Правильно садиться в высокую машину женщине - целая проблема. Ведь даже мужчинам высокого роста приходится чуть ли не подпрыгивать, чтобы попасть в недры "танка". А как же быть невысокой женщине, да еще и, не дай Бог, на каблуках? Есть два способа попасть в салон высокого автомобиля, не запятнав одежду и репутацию.

Первый подходит для посадки на заднее сиденье высокого автомобиля при отсутствии подножки. Открываете дверь авто, ставите ногу (соответствующую стороне посадки) внутрь салона, хватаетесь руками за изголовье переднего сиденья и подтягиваете туловище в салон. Этот способ подходит в том случае, если водитель данной машины с пониманием относится к подтягиваниям на сиденьях.

Второй способ немного отличается от первого и подходит скорее для миниатюрных пассажирок. Секрет заключается в том, чтобы вместо переднего сиденья за опору взять поручень над дверью. Во многих моделях автомобилей эти поручни сделаны из достаточно хрупкого пластика, поэтому, если вы не являетесь обладательницей субтильного телосложения, пользуйтесь передним сиденьем вместо хлипкого поручня. Это оградит вас от компенсации за причиненный ущерб владельцу автомобиля.

две девушки в машинах

Выход из авто

Как правильно садиться в машину с высокой посадкой, разобрались, теперь нужно выйти. Выбраться из высокого автомобиля невысокой женщине гораздо проще, чем попасть в него. Достаточно просто открыть дверь, повернуться лицом к выходу, переместить за пределы автомобиля ноги и грациозно выпрыгнуть на твердую землю. Ситуация усложняется, если женщина на каблуках: выпрыгнуть без травм вряд ли получится, поэтому нужно аккуратно одной ногой тянуться вниз до упора в твердую поверхность. Затем переместить туда же вторую ногу и себя. Постарайтесь во время выхода не испачкаться об кузов машины.

Советы

Хочется дать несколько советов о том, как правильно садиться в машину, которые пригодятся и женщинам, и мужчинам:

большой мужчина в машине

1. Выбирайте автомобиль для личного пользования исходя из своих размеров в первую очередь. Если вы являетесь обладателем субтильной фигуры и невысокого роста, то вам больше подойдет автомобиль среднего размера, типа седана или минивэна. Если вы обладатель высокого роста и крупного телосложения, вам будет удобно пользоваться также минивэном и автомобилем с более высокой посадкой.

2. Женщинам проще садиться в автомобиль на переднее сиденье, чем на заднее. Не забывайте об этом при выборе места для поездки. Особенно если вы остановили свой выбор на узкой юбке или высоких каблуках.

3. Позаботьтесь о чистоте авто перед поездкой, чтобы не обтереть грязь с кузова своей одеждой.

4. Паркуйте автомобиль там, где вам удобно будет совершить высадку. То есть, если авто с высокой посадкой, останавливайтесь по возможности около тротуара. А при низкой посадке тротуар станет вам дополнительным препятствием при выходе.

5. Мужчины, будьте галантны, помогайте вашей спутнице и при посадке, и при выходе из автомобиля. Быть заботливым кавалером никогда не выйдет из моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.