Немецкий летчик Матиас Руст - биография, достижения и интересные факты

Девятнадцатилетний мальчишка из Германии спровоцировал глобальную чистку верхушки Советский армии, масштабы которой специалисты сравнивают со сталинскими репрессиями 1937 года. Когда на Красной площади Матиас Руст в 1987 году посадил свой легкий спортивный самолет, он и не думал о таких последствиях. Сам себя он называл посланником мира.

Голубь мира

28 мая в 18.30 на Красной площади приземлился маленький спортивный самолет иностранного производства, из него вышел молодой человек в красном комбинезоне и в очках авиатора. Он широко улыбался. Изумленные советские граждане стали подтягиваться к самолетику, предполагая, что идут съемки какого-нибудь фильма, благо операторы были тут как тут.

матиас руст

Каково же было удивление толпы, когда выяснилось, что паренек прилетел из Гамбурга как голубь мира, чтобы встретиться с Михаилом Горбачевым, который был в то время в Берлине на встрече стран Варшавского договора. У юного идеалиста был ровно час для общения с гражданами, раздачи автографов и позирования телекамерам. Затем приехали милиционеры и арестовали.

Мост дружбы

Событие в Москве взбудоражило советские и западные СМИ. Журналисты Европы и Америки рукоплескали смелому поступку немецкого летчика Матиаса Руста. Советская печать, наоборот, писала о дискредитации военной обороны супердержавы. Действительно, это было неслыханным делом: пересечь границу страны, пролететь беспрепятственно до самой ее столицы, приземлиться в самом сердце Москвы и при этом остаться в живых.

Как потом на суде будет объяснять сам Матиас Руст, он хотел построить воображаемый мост между Западом и Востоком. Мост дружбы должен был продемонстрировать, как простые люди на западе хотят подружиться с советскими людьми. На такой, мягко сказать, неординарный поступок паренька толкнула встреча в Рейкьявике двух глав супердержав СССР и США Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в 1986 году.

рейган горбачев

Тогда встреча зашла в тупик, никаких судьбоносных документов не было подписано. И, судя по всему, немецкий начинающий летчик решил исправить эту ошибку, предложив свой воздушный мирный договор.

Назад пути нет

Матиас Руст очень волновался, когда арендовал в своей летной школе самолет с самым большим объемом баков для горючего. Предлогом было получение прав профессионального летчика, для чего необходимо было набрать определенное количество летных часов. Волнение вызывал страх перед задуманным грандиозным мероприятием. На протяжении всего полета его не будет покидать желание отказаться от этой затеи.

Но 13 мая 1987 года самолет Матиаса Руста оторвался от взлетной полосы в г. Ютерзен, который находится вблизи Гамбурга, и направился в Исландию. Посетив историческое место встречи глав двух государств, юный пилот вылетел в Норвегию, а оттуда в Хельсинки. Утром перед решающим полетом летчик заправил полные баки своей «Сессны» и отправил диспетчерам план полета до Стокгольма. Как потом скажет Руст, это был запасной план, если не хватит смелости пересечь границу СССР.

Курс на Москву

После взлета он выключил все приборы радиосвязи и, снизив высоту до 200 метров, сменил курс. Самолет пропал с радиолокационных радаров аэропорта, и диспетчеры инициировали поисково-спасательную операцию. Спасатели ничего не обнаружили, потратив на поиски несколько часов. Позже Русту выставят счет в размере 120 тысяч долларов за ложную тревогу. А в это время спортивный самолет с посланником мира на борту пересекал границу СССР, символично разрывая «железный занавес».

полет матиаса

Хронология полета Матиаса Руста над территорией Советского Союза показывает, что радары ПВО засекли неопознанный самолет сразу, как только он пересек государственную границу 28 мая в 14.10 в районе города Кохтла-Ярве. И тут начинается череда совпадений, которые можно приписать только везению. Пограничники, а 28 мая был их профессиональный праздник, обнаружив маленький самолет, никак не могли его идентифицировать. Были приведены в боевую готовность зенитные установки, цели был присвоен код 8255, но никаких распоряжений по уничтожению не поступало.

Улыбка судьбы

В воздух были подняты "Миг-21", "Миг-23", которые на большой скорости пролетали мимо еле ползущего Матиаса Руста. Скоростные истребители не могли вести спортивный самолет, идущий на малой высоте и низкой скорости. Поэтому, облетев его несколько раз и не получив приказа о дальнейших действиях, вернулись на базу. Удача улыбалась молодому летчику потому, что за четыре года до этого был инцидент.

1 сентября 1983 года южнокорейский гражданский самолет выполнял рейс по маршруту Нью Йорк – Анкоридж – Сеул. В три часа утра он начал отклоняться от курса и влетел на территорию Советского Союза более чем на 100 километров. На позывные самолет не отвечал, и над Сахалином он был сбит пограничным Су-15. Погибло 269 человек, все, кто был на борту. Катастрофа с "Боингом" обострила и так натянутые отношения Запада с СССР. После чего советские службы ПВО получили приказ гражданские суда не сбивать, а вести их, принуждая к посадке.

Я свой

Везение продолжалось. В районе Пскова был сменен код «свой-чужой», т.к. шли учебные полеты одного из военных полков, поэтому все находящиеся в воздухе самолеты признавались своими, в том числе и самолет Матиаса Руста. За день до этого в районе города Торжка произошла катастрофа самолета ВВС. Велись спасательные работы, и спортивный самолет приняли за участника поисково-спасательной операции. Когда поняли, что это нарушитель, Матиас Руст уже вошел в зону Московского округа ПВО.

карта полета

Решив, что москвичи сами разберутся, доложили, что к ним залетел советский спортивный самолет, который не оформил соответствующую заявку. В Московском округе посмотрели сквозь пальцы на мелкого нарушителя и никаких действий не предприняли.

Никто и подумать не мог, что маленький самолет, нарушивший границу, может долететь до Москвы без того, чтобы его не остановили. Но это произошло. Как потом скажут СМИ, все военные подразделения перекладывали ответственность друг на друга. Получилось как в пословице: «У семи нянек дитя без глазу». Думая, что разберутся соседи, большое начальство решили не беспокоить. В итоге произошла посадка на Красной площади Матиаса Руста.

Обвинение

Пока поняли что к чему, прошел час. Посланца мира арестовали и завели уголовное дело по статьям «Нарушение государственной границы» и «Воздушное хулиганство». Что примечательно, ни при аресте, ни на суде Руст не проявлял никаких признаков беспокойства или страха. Он вел себя, как сторонний наблюдатель, которому все равно или который знает, что будет дальше. Это поведение в дальнейшем вызовет некоторые подозрения о заговоре, но без доказательств так и останется только гипотезой.

руст на суде

Также у следствия возникло предположение, что парень имеет психические отклонения. Но психиатрическое обследование провести побоялись из-за того, что западные СМИ могли обвинить Советский Союз в доведении здорового парня до психической неуравновешенности. Так или иначе, Матиас Руст получил 4 года колонии общего режима.

Нешуточные последствия спонтанного полета

Пока новоиспеченный арестант осваивал советскую тюремную камеру повышенной комфортности - 2 матраца вместо одного, 2 подушки вместо одной, диетическое питание и собственный дворик для прогулок, в руководстве страны происходила глобальная встряска.

Михаил Горбачев прилетел из Берлина сразу же, как только ему доложили об инциденте. Экстренные собрания политбюро проходили одно за другим. Было ясно, что полет Матиаса Руста будет иметь колоссальный международный резонанс: ну как же, сопляк на самолетике прорвал неприступную противовоздушную оборону ядерной страны и приземлился прямо перед носом правительства. Такое будут помнить и мусолить долго. Как вынести такой позор? Нужны меры, доказывающие миру, что у руля Советского Союза находятся серьезные парни и с ними шутки плохи. Карательные меры не заставили себя долго ждать.

Теория заговора

Сказать, что гнев главы государства был сильным – это ничего не сказать. Буквально за неделю своих постов лишились более 250 генералов и офицеров рангом ниже, начиная с министра обороны Сергея Соколова и командующего ПВО дважды Героя Советского Союза Александра Колдунова.

Сразу же после этого поползли слухи и появились подозрения, что все это подстроено. Инцидент с Матиасом Рустом был как нельзя кстати, чтобы Горбачев мог под благовидным предлогом расправиться с военной элитой, которая была в оппозиции и представляла главную политическую угрозу перестройки внутри страны. Источники ссылались на заместителя председателя КГБ СССР Крючкова В. А., который признался, что полет немецкого мальчика был спланирован профессионалами из США, а подготовлен и осуществлен с помощью советской стороны.

Заговор Горбачева

Многие профессионалы в летном деле также не поверили в феноменальное везение неопытного летчика. В частности, Игорь Мальцев, который в 1984-1991 годах занимал пост начальника главного штаба войск ПВО, сам профессиональный летчик, утверждал, что без подготовки и поддержки со стороны такой полет не мог осуществить пилот, недавно научившийся летать. Пройти так легко через все кордоны можно, только зная, где они находятся и как их можно обойти. Но теория осталась теорией, подозрение это одно, а доказательство – это другое. Естественно, никто их не искал. Перестройка успешно завершилась развалом Советского Союза и раздроблением на мелкие государства когда-то супердержавы. Никто этому уже не препятствовал.

Дальнейшая жизнь супергероя

Мальчика, который наделал так много шума, вскоре амнистировали. Пробыв в заключении 14 месяцев, он вернулся на родину, где его как психически неустойчивую личность пожизненно лишили летных прав. Уголовное дело, которое было на него заведено в ФРГ, также было прекращено, а претензия Финляндии в 120 тысяч долларов за спасательные работы была урегулирован на уровне глав государств. Так что посланник мира очень легко отделался.

мемуары матиаса

Дальнейшая биография Матиаса Руста ничем героическим не отличается. Было еще одно уголовное дело за нападение на медсестру, получившую ножевое ранение. Руст не стерпел отказа девушки в свидании с ним. Дали 4 года, но уже через 15 месяцев был освобожден. Затем он уехал на Тринидад, где жил некоторое время. В 1997 году он обратился в индуизм и женился на девушке, которая была родом из Индии. Вместе с женой он вернулся в Германию. В 2001 году был задержан полицией за кражу свитера из супермаркета, отделался штрафом в 600 марок. На жизнь Руст зарабатывает игрой в покер, преподаванием йоги и аналитикой для инвестиционного банка. В 2012 году вышли его мемуары, посвященные знаменитому перелету. Сейчас Матиас Руст ведет незаметный образ жизни: на контакт с журналистами не идет и интервью о событиях 1987 года не дает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.