Футболист Давидс Эдгар: биография, интересные факты и лучшие голы

Футболист Эдгар Давидс является одним из самых узнаваемых игроков мира. Невысокий темнокожий парень крепкого телосложения с дредами и спрятанными за оранжевые стекла глазами, он всегда выкладывался на поле на 100% и даже больше. Он умело разрушал нападение соперников, боролся за каждый мяч и всегда знал, когда нужно отойти в оборону, а когда атаковать. Талантливый полузащитник с непростым характером нравился далеко не всем игрокам. Взрывной нрав футболист демонстрировал не только на поле, но и за его пределами, но за профессионализм его уважали все. Кажется, что иного прозвища, кроме как «питбуль», у Эдгара быть не могло, потому что он забирал мяч даже у самых техничных нападающих. Он, что называется, вгрызался в соперника и не оставлял ему шансов.

Давидс на поле

Из подворотен в «Аякс»

Эдгар Давидс родился в суринамском городе Парамарибо 13 марта 1973 года. Через четыре года родители с маленьким сыном переехали в Амстердам, и там Давидс начал постигать азы футбола. Правда, бедность родителей не позволила осесть в приличной части города, и Давидсы поселились в криминальном квартале. Таким образом, первой «командой» Эдгара были ребята из неблагополучных районов голландской столицы, а первым полем – дворы и подворотни.

Конечно же, мечтой всех амстердамских мальчишек, влюбленных в футбол, было обучение в одной из лучших академий Старого Света – академии футбольного клуба «Аякс» (De Toekomst). Но это было не так-то просто. В знаменитую школу можно было попасть двумя путями: либо приглянуться многочисленным скаутам клуба, которые наблюдают за понравившимися кандидатами и потом рекомендуют их тренеру, либо выступить на смотре талантов. Такие смотры «Аякс» проводит ежегодно. В течение трех дней тысячи мальчишек демонстрируют свои навыки, и самые лучшие попадают в академию. Именно благодаря такому смотру Эдгар Давидс попал в De Toekomst.

Футбольная академия

К моменту, когда Давидс попал в академию, он уже успел стать лидером местной банды и воспринимал такое «сплочение» как своего рода защиту. В команде он также предпочел объединиться с небезызвестными Патриком Клюйвертом и Кларенсом Зеедорфом, которые тоже были из Суринама. Парни называли свою дружбу "De Kabel", держались друг за друга, пресекали расистские выпады, порой не щадя кулаков. В De Toekomst он с товарищами по команде усиленно тренировался, оттачивал мастерство и искал свою позицию на поле. Сам Давидс хотел играть в нападении, но тренеры ставили Эдгара на позицию опорника.

Основной состав «Аякса» (1991-1996)

Когда игроку исполнилось 18 лет, его перевели в основной состав «Аякса», и в сентябре 1991 года футболист впервые вышел на поле. Он быстро закрепился в основе, и вместе с «золотым» голландским составом под руководством молодого и амбициозного Луи Ван Гала стал триумфатором Кубка УЕФА в 1992 году и обладателем кубка чемпионов в 1995 году. В финале «Аякс» одержал победу над «Миланом».

В составе «амстердамцев» Давидс три раза подряд выигрывал Эредивизи в сезонах 1993/94, 1994/95 и 1995/96. Один раз становился обладателем кубка Нидерландов в 1993 году и три раза выигрывал суперкубок Голландии в 1993, 1994 и 1995 годах.

Также команда завоевала Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок в 1995. Таким образом, именно в период Давидса и Ко были золотые годы «Аякса». Пока такого же успеха в еврокубках команде достичь не удалось.

Кстати, прозвище «питбуль» закрепилось за голландцем именно в «Аяксе». С легкой подачи тренера «амстердамцев» Луи Ван Гала Давидса так стали называть в Нидерландах, а затем во всем мире.

Всего за «Аякс» Эдгар провел 106 игр и 20 раз сумел распечатать ворота соперников. На фото Эдгара Давидса в период игры за «Аякс». Футболиста очень сложно узнать, не так ли?

Давидс в Аяксе

Два года в «Милане» (1996-1998)

После «Аякса» Давидс перебрался в «Милан», но два года в этом клубе он назвал самыми ошибочными в своей карьере. Практически в самом начале сезона игрок сломал ногу и на некоторое время выбыл из строя. Дальше – больше. Футболист затеял драку с горожанами, которые якобы позволили расистские высказывания в его адрес, обнажил кулаки на тренировке против легенды «россонери» Костакурты и в довершении поссорился с главным тренером красно-черных Фабио Капелло. На фоне всего этого Давидс не получал постоянной практики – за два сезона он отыграл всего 19 игр, а в 1998 году покинул клуб. После ухода черная полоса в биографии Эдгара Давидса закончилась.

Наверстывание упущенного в «Юве» (1998–2004)

Давидс в Юве

В составе туринского клуба карьера Давидса снова пошла в гору. Он стал одним из лидеров «Ювентуса», помог клубу три раза выиграть серию «А» в 1998, 2002 и 2003 годах, и чуть было не повторил успех «Аякса» 1995 года. До победы в Лиге Чемпионов в 2003 году «Старой Сеньоре» немного не хватило везения. Серия пенальти с «Миланом» завершилась в пользу «россонери».

Именно в «Ювентусе» сложился знаменитый образ Эдгара Давидса - футболиста в очках. В 1995 году игрок получил травму головы, из-за которой у него развилось глазное заболевание глаукома. Тогда под вопросом было спортивное будущее голландца, но он все-таки смог вернуться на поле. В 1999 году травма обострилась, вот почему Эдгару Давидсу понадобились специальные очки. По требованиям ФИФА, на поле нельзя появляться в очках, но для суринамца организация сделала исключение. Очки были специально разработаны для игрока и имели небьющиеся и не потеющие стекла. Так Давидс стал единственным футбольным «очкариком». Даже когда очки стали не нужны, Эдгар продолжал выходить в них на матчи, так как они стали частью его имиджа.

Интересный факт: дисквалификация за нандролон

Во время пребывания в «Ювентусе» Давидс попадал под дисквалификацию. После очередного допинг-контроля в марте 2001 года в его крови был обнаружен препарат нандролон. Футболисту святило годичное отстранение от игр, но в итоге наказание сократили до четырех месяцев. Скорее всего, запрещенный препарат попал в организм полузащитника по вине врачей. В целом вынужденный простой никак не отразился на игре футболиста: в следующем сезоне он вернулся в состав и быстро набрал прежнюю форму.

Завершение карьеры (2004-2013)

Давидс в Барсе

После «Юве» карьера «питбуля» потихоньку пошла на спад. Он все чаще оказывался на скамейке запасных и даже был отдан в аренду «Барселоне» на полсезона в 2004 году. Давидс моментально вписался в команду, оживил игру «Барсы», помог каталонцам выбраться из подвала турнирной таблицы и занять второе место в национальном первенстве.

В следующем сезоне «питбуль» перебрался в итальянский «Интер», но, как и в случае с «Миланом», не смог закрепиться в команде. В сезонах 2005/06 и 2006/07 Давидс «бегал» за английский «Тоттенхэм» и помог клубу побороться за место в четверке сильнейших, правда, в итоге команда два сезона оказывалась лишь на пятой строчке.

В 2007 году состоялось возвращение Эдгара в родной «Аякс», где футболист получил капитанскую повязку и выиграл вместе с клубом Кубок Нидерландов, в серии пенальти реализовав решающий удар в финальном матче за кубок. По окончании сезона Давидс стал свободным агентом и выпал на два года из профессионального футбола.

В 2010 году он подписал контракт с английским клубом «Кристал Пэлас», но спустя 3 месяца стороны по обоюдному согласию расторгли договор.

Играющий тренер (2012-2014)

В 2012 году Давидс подписал контракт с клубом второй английской лиги «Барнетом» и стал играющим тренером. Но совмещать две должности оказалось сложно, и после того как Давидс в третий раз за сезон получил красную карточку, он решил повесить бутсы на гвоздь и сосредоточится на тренерской работе. Правда, долго он не продержался и в конце 2013 года ушел из команды.

Выступления в национальной сборной (1994-2005)

Давидс в сборной

Дебют Давидса в сборной Голландии состоялся на чемпионате мира 1994 года. На чемпионат Европы 1996 года футболист не поехал, т. к. поссорился с тренером голландцев Гуусом Хиддинком. Тем не менее на чемпионате мира 1998 года футболист воссоединился с командой, и именно гол Эдгара Давидса в ворота сборной Югославии вывел команду в четвертьфинал турнира. Эдгар в тот год вошел в символическую сборную.

На чемпионате Европы 2000 года «оранжевые» завоевали бронзу, проиграв в полуфинале сборной Италии. Как под копирку прошло следующее Евро, только в полуфинальном матче голландцы уступили португальцам. Это был последний европейский турнир для Давидса.

Философия уличного футбола

Давидс и его линия одежды

У Эдгара Давидса есть линия одежды под брендом Monta Soccer. Это одежда для взрослых и детей. Помимо одежды в коллекцию Monta входят спортивные аксессуары. Сейчас основной акцент делается на продвижении детской линии Monta Juniors. По словам Давидса, это даже не столько одежда, сколько образ жизни, который он и его коллеги пытаются донести до жителей разных стран. В этой одежде удобно играть, также она призвана передать настроение. Это уличный стиль, а футбол для многих мальчишек начинается именно во дворах. По крайней мере, так было у Давидса. Он хочет заразить футболом других, и, возможно, благодаря ему миру откроются новые таланты. О своем будущем Давидс говорит так:

Я абсолютно спокоен и уверен в себе, у меня много энергии. Впереди столько интересных событий. Я работаю с детьми, у меня уже сложилось свое видение, как их нужно тренировать. У меня в планах, как я уже говорил, заняться спортивным коучингом и собрать свою детскую команду.

Заключение

Голландский питбуль

По версии журнала World Soccer, Эдгар Давидс входит в список величайших футболистов 20-го столетия. За свою неуступчивость и беспринципность Эдгар получил прозвище «питбуль», но оно не единственное. Голландца называли еще «бульдогом», «пираньей» и «хищником». Посыл тот же. Партнеры не очень любили Давидса за его неумение держать себя в руках, но никто не мог отрицать невероятную самоотдачу и высокий профессиональный уровень этого полузащитника.

Он является одним из лучших «волнорезов» мира, но Давидс не просто разрушал атаки, он протаскивал мяч вперед и наносил завершающий удар или отдавал пас. Техничный, жестокий, мощный – все это о «питбуле». В то же время финты Эдгара Давидса раскрыли в нем настоящего творца, поэта – вторую грань его личности, которая без футбола, возможно, никогда не проявилась бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.