Микропротезирование зуба: понятие, описание, виды работ, фото и отзывы

Микропротезирование зубов является новым стоматологическим направлением, цель которого – сохранение значительно разрушенных зубов, восстановление их функционирования и улучшение внешнего вида.

Это современный способ реставрации зубного ряда и зубов, при котором используются новейшие стекловолоконные и керамические материалы.

микропротезирование зуба

Непрямой и прямой способы зубной реставрации

В сфере эстетической стоматологии для лечения пациентов применяют непрямой и прямой способ зубной реставрации. Под прямым методом понимается проведение работ по восстановлению прямо во рту человека. Непрямой метод подразумевает изготовление по слепку в зуботехнической лаборатории реставраций. Микропротезирование зуба является непрямым реставрационным методом.

Оно отличается от других методик. Способы восстановления зубов, применяемые в микропротезировании, более щадящие и дают возможность не затрагивать в большинстве случаев зубы, расположенные рядом.

Накладки и вкладки (используемые для зубной реставрации конструкции) изготавливаются по индивидуальным слепкам в лаборатории и являются особенно долговечными в сравнении с коронками и фотопломбами, которые применялись в стоматологии.

Все чаще в эстетической стоматологии применяют методики, используемые в микропротезировании, чтобы сделать зубы безупречными, то есть создать «голливудскую улыбку».

Ниже рассмотрим виды данного метода протезирования.

микропротезирование зубов стекловолокном

Типы данной процедуры протезирования

Существуют следующие виды микропротезирования зубов:

  • Адгезивное протезирование. Такая процедура дает возможность замещения протезами одного или двух отсутствующих зубов. Для протезирования чаще всего применяется стекловолокно, обладающее уникальной прочностью. Такое его свойство позволяет делать мостовидные протезы с продолжительным сроком функционирования. Помимо прочего, микропротезирование зубов стекловолокном дает возможность установки мостовидного протеза всего за одно посещение врача. К соседним зубам крепится стекловолоконная балка особым адгезивом, формируют на балке зуб из светополимеризующегося материала. Зубы, расположенные рядом, при этом не депульпируются. Особенно показано микропротезирование отсутствующего зуба с применением стекловолокна тем, у кого есть аллергия на металлические участки зубных протезов. Цена мостовидного протеза, сделанного с использованием стекловолокна, меньше, если сравнивать с другими методами протезирования зубов.
  • Микропротезирование накладками (винирами). Виниры представляют собой тонкие пластинки, крепящиеся на внешнюю зубную поверхность и улучшающие внешний вид зубов. С помощью такого типа можно улучшить цвет и форму зубов, а также скрыть сколы, зоны потемнения и истирания эмали. Эти накладки еще выполняют функцию защиты, предохраняя зубную эмаль от агрессивного влияния чая, кофе, дыма сигарет и физических воздействий. При протезировании передних зубов посредством накладок можно скрыть неэстетические щели между зубами.
  • Использование вкладок. Под микропротезированием зубов вкладками понимается применение специальных пломб, изготовленных в лаборатории. Они имеют эстетический вид и намного более долговечные и прочные по сравнению с простыми световыми пломбами.
  • Штифты. В том случае, если разрушена зубная коронка, но корень при этом здоровый, используют микропротезирование зуба посредством штифтов. Помещают штифт в корень зуба и затем формируют коронку на его основе. Такой метод протезирования дает возможность установки протеза разрушенного зуба без обточки зубов, находящихся от устанавливаемой коронки с двух сторон.
микропротезирование зубов вкладками

Стадии создания и установки микропротезов

Существует несколько этапов создания и установки микропротеза. Обычно человеку нужно посетить стоматолога два раза.

Во время первого посещения больной зуб обрабатывается: удаляют омертвевшую ткань в очаге кариеса, формируется полость, впоследствии закрывающаяся вкладкой.

Если в зубе сформирована полость, на зубы каждой челюсти на специальной ложечке наносят с одной стороны отвердевающую пасту, чтобы снять слепки. Слепок пораженного зуба используют для изготовления микропротеза, а с другой челюсти – чтобы точно подогнать микропротез, в особенности его жевательную поверхность, под зубную форму противоположного ряда зубов.

Цвет эмали человека и слепки зубов передаются в лабораторию, в которой будет изготовлен микропротез зубным техником.

микропротезирование зубов спб

На время изготовления постоянного микропротеза (одна-две недели) зубную полость закрывают временной пломбой.

При втором посещении врач проверит, насколько готовый микропротез будет подходить по цвету и форме, и устанавливает его в ранее подготовленную зубную полость.

По такому же алгоритму делаются зубные протезы для установки на виниры, штифты и временные типа «бабочка».

Что это такое микропротезирование зубов, на фото ниже видно.

стекловолокно и виниры

Период службы накладок, пломб, зубных протезов и коронок

Основной плюс заключается в том, что все элементы, замещающие зубные дефекты при процедуре, изготавливаются в таких лабораторных условиях, которые не могут быть созданы в полости рта пациента.

Специальные условия обработки и изготовления виниров и вкладок обеспечивают большую прочность, стопроцентную полимеризацию, легкость конструкции (когда идет речь об изготовлении протезов мостовидного типа). Все это в значительной степени увеличивает период службы микропротезов.

Срок функционирования мостовидного протеза на основе стекловолокна в среднем равен пяти годам, зубной вкладки – 10-12 лет, а виниров - дольше 20 лет.

Данные сроки могут колебаться как в большую, так и в меньшую сторону, что зависит от индивидуальных особенностей организма.

Показания к микропротезированию

микропротезирование зубов что это такое фото

Показано микропротезирование в следующих ситуациях:

  • если есть сильные дефекты зубов некариозного и кариозного происхождения (от 30 до 50 % зубной ткани над десной);
  • чтобы уменьшить подвижность и расшатывание зубов при наличии нарушений периодонта;
  • для профилактики чрезмерного стирания зубов;
  • если пациент хочет улучшить цвет и форму зубов в косметических целях.

Показательны в этом случае фотографии до и после, когда простые люди обретают ослепительную улыбку подобно популярным звездам.

Противопоказания к данной процедуре протезирования

У данного метода имеются определенные противопоказания. К ним относятся:

  • распространенный и активный кариозный процесс;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • невозможность обеспечения полной сухости обрабатываемой зубной поверхности;
  • маленькая глубина полости.

Это обязательно нужно учитывать.

Стоимость микропротезирования зубов в СПб

Стоимость различных типов микропротезирования может иметь отличия не только в зависимости от того, насколько поражены зубы, но еще и от квалификации стоматолога, качества материала.

Цена разных видов работ подобного характера в Санкт-Петербурге колеблется от четырех до двадцати пяти тысяч рублей. Однако качество микропротезов, отличные эстетические свойства, легкий уход и долговечность оправдывают все затраты на изготовление конструкции и установку.

что это такое

Отзывы о микропротезировании зубов

Микропротезы отличаются от пломб тем, что изготавливаются в лаборатории, в связи с чем они почти идеально совпадают по форме и цвету с натуральными тканями человека. Материалы, кроме значительного эстетического эффекта, весьма комфортны, удобны и просты в применении.

Микропротезирование зубов назначается при сильном разрушении зубной эмали, благодаря чему можно восстановить и эстетичность своей улыбки, и жевательные функции.

Причины установки микропротезов разные. Так, например, у некоторых пациентов были разрушены только «шестерки», при этом жевательная поверхность пострадала. Соседние зубы были здоровы, поэтому не было необходимости ставить мост. Стоматолог в таком случае предложил вкладки. Это был отличный вариант, позволивший не устанавливать простую пломбу. Изготовили вкладку в лаборатории по слепку, она сливалась с эмалью по фактуре и цвету, а потому была незаметна постороннему глазу.

микропротезирование зубов отзывы

Какие недостатки данного метода?

Среди недостатков микропротезирования пациенты выделяют следующие:

  • более высокая стоимость по сравнению с обыкновенной пломбой;
  • посещение стоматолога два-три раза.

Самое главное – делать процедуру в проверенной клинике, так как часто из-за халатности врачей пациенты сталкиваются с неприятными последствиями микропротезирования: ноющим болям, ухудшением состояния кости и десенной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.