Астрагал перепончатый: описание, лечебные свойства и противопоказания. Рецепты долголетия

Травянистое растение астрагал перепончатый издавна известно и широко используется народной медициной. Его целебные свойства просто поражают своим разнообразием и обширным спектром охвата различных болезней. В лечебных целях можно применять все его части: и цветы, и листья, и корни, и плоды. Исключительная целебность этого растения доказана научно и признана китайской, тибетской, монгольской и корейской народной медициной. Народными целителями это удивительное растение, астрагал перепончатый, презентуется как очень действенное средство для долголетия. Оно заметно продлевает человеку годы жизни.

Где растет растение? Состав

Прежде, чем делать описание полезных свойств такого чудесного растения, следует упомянуть, где растет астрагал перепончатый. Ареал его произрастания распространяется Балканы, Молдову, Венгрию, Украину, а также широко охватил южные районы в европейской части Российской Федерации, где он растет на бескрайних степных просторах. Можно встретить его и на Корейском полуострове, в Восточной Сибири, на территории Маньчжурии в Китае, а также на Дальнем Востоке, где он растет в хвойных и лиственных лесах, в степной зоне, песчаной почве речных берегов, и даже на горных склонах, покрытых щебнем.

Вот такой он неприхотливый и жизнестойкий этот астрагал перепончатый. Описание его состава и полезных свойств позволяет понять, насколько это растение является важным для человечества. В астрагале содержатся витамины А, Е и С, а также практически все микроэлементы, участвующие в обеспечении нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Это кальций, калий и железо, фосфор, цинк и магний, кремний, кобальт и марганец, медь, алюминий и хром, ванадий, натрий и селен.

что такое астрагал перепончатый

Многолетнее растение астрагал представляет собой траву с перистыми непарными листьями, желто-белыми цветами, собранными в рыхлые кисти, произрастающие из пазух между листьями и стеблем. Плоды представляют собой бобы в тонкой кожуре, висящие на ножке.

Свойства

На текущее время полезные свойства астрагала хорошо изучены и с успехом применяются при лечении разных болезней. Он обладает очень сильным ранозаживляющим действием, является гипотензивным, мочегонным, кровоостанавливающим, кардиотоническим, сосудорасширяющим и потогонным средством. Такой широкий разброс его терапевтических возможностей позволяет использовать различные части этой травы в самых разных областях медицины. Кроме того, для тех, чей возраст приближается к критическому, и кому старость не радость, астрагал может подарить комфортную жизнь и в довольно пожилые годы, а также одарить долголетием.

Применение в традиционной и тибетской медицине

старость не радость

В медицинских целях используют листья, корни, цветки и плоды этого растения. При этом траву и листья следует собирать в мае-июне, когда они цветут, а корень астрагала перепончатого выкапывают осенью, в сентябре, когда он наиболее силен и полезен. Плоды нужно собирать в августе еще незрелыми, пока кожура у них не раскрылась. Сушат растения в сухом и затемненном месте, обеспечивая температуру 50-55 градусов. Хранят в полотняных мешочках не дольше года, до следующего сбора.

Удивительные свойства астрагала перепончатого успешно применяются целителями, практикующими традиционную китайскую, тибетскую, корейскую народную медицину как моче- и желчегонные средства, а также как тонизирующие и общеукрепляющие препараты. Корневище его применяется при лечении эклампсии, болезней селезенки и ЖКТ, для поддержания работы сердечно-сосудистой системы и при нарушениях обменных процессов в организме. В Китае сила действия корней этого растения приравнивается к знаменитому женьшеню.

В Европе и США корни астрагала перепончатого используют как иммуностимулирующий и мочегонный препарат. Его трава обладает могучим родовспомогательным эффектом, ускоряя отделение плаценты и ее выход. Ее применяют при комплексной терапии бесплодия или водянки и получают хорошие результаты.

Показания и полезные свойства

Далее мы рассмотрим лечебные свойства астрагала и противопоказания к его употреблению. Лекарственный состав у него чрезвычайно богат и разнообразен, что и обусловливает его высокую популярность и исключительную востребованность. Это растение содержит множество астрагалозидов, тритерпеновых сапонинов, фитостероидов, углеводов, кумаринов, стеринов и алкалоидов, которые оказываются весьма полезными при лечении огромного перечня заболеваний, таких как:

  • лейкоз, лимфома и лимфосаркома;
  • нейробластома;
  • атеросклероз и гипертония;
  • рак желудка, печени, двенадцатиперстной кишки и почек;
  • фурункулез;
  • импотенция;
  • абсцесс и нарывы и еще множество серьезных болезней.
рецепты долголетия

Благодаря богатому содержанию минералов и витаминов, астрагал перепончатый может довольно эффективно использоваться как антивозрастное, кардиотоническое, противоопухолевое, сосудорасширяющее, успокаивающее, антибактериальное, противодиабетическое, мочегонное, гепатопротекторное и кровоостанавливающее средство. Его терапевтический эффект настолько очевиден, что даже официальная медицина использует настои и отвары разных частей этого растения в качестве дополнительного средства, помогающего в борьбе с очень многими серьезными заболеваниями.

Противопоказания

В медицине считается, что противопоказания к приему этого растения отсутствуют вовсе. Но все же следует быть осторожным и осмотрительным при индивидуальной непереносимости, во время беременности и в лактационный период. Следует проявить внимательность и воздержанность во время повышенного артериального давления. И вообще начинать прием отваров и настоек из астрагала перепончатого следует с малых доз. Это нужно, чтобы убедиться в том, что индивидуальная непереносимость к препарату отсутствует. Возможны побочные действия, если совместить это лекарственное растение с медпрепаратом «Варфарин», что может спровоцировать кровотечение, а также при аллергии.

Лечение этой травой несложное, приготовить нужную настойку или другую лекарственную форму этого растения может любой человек в домашних условиях.

Формы приема препарата

Использоваться астрагал перепончатый может во многих формах:

  • В виде порошка.
  • Сухих листьев или цветов.
  • Измельченных плодов.
  • Измельченного корня.

Что можно сделать из астрагала?

Из этого растения можно приготовить следующие лекарственные средства;

  • Примочки или припарки — на раны, нарывы и фурункулы.
  • Классический отвар. Делают из сушеной травы: 10 г сырья залить 100 мл кипяченой воды и оставить под крышкой до остывания. Пить по две столовые ложки четырежды в день для лечения сердца и сосудов, а также при повышенном давлении.
  • Настой корня водяной. 10 г сырья залить остывшим до 90 градусов кипятком. Настаивать сутки, отцедить и пить по ¼ стакана трижды в сутки за 30 минут до приема пищи. Это противоопухолевое и общеукрепляющее средство, курс - 4 недели.
  • Настой корня спиртовой. В темноте настаивают 50 г измельченных корней, залитых 0,5 л спирта или водки, срок настаивания — две недели. Периодически взбалтывать настойку, готовую процедить. Пить трижды в день по 20 капель, разбавленных в воде. Курс — месяц, перерыв между курсами — 1 неделя. Обладает заживляющим действием.
  • Тонизирующий настой. Улучшает работу головного мозга и производит общий тонизирующий эффект, на одну порцию напитка потребуется две ложки сухого сырья, которые нужно залить ½ стакана кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры. Настаивать четыре часа, процедить, пить три раза в день по половине стакана.
  • Порошок корня — мощный иммуностимулятор. Корень размалывают кофемолкой до состояния мелкодисперсного порошка. Смешав 1:1 с медом, принимают смесь трижды в день по 1-10 граммов — в зависимости от того, какой вес и возраст больного.

Долголетие и астрагал

В плане борьбы со старостью наибольшую ценность в составе астрагала перепончатого представляет селен, недостаток которого губительно влияет на метаболизм и кроветворение, а также ускоряет процесс старения организма.

Сегодня весьма популярной стала книга Екатерины Мелеховой о применении данного растения в лечении известных политических деятелей ХХ века — Гитлера, Сталина, Андропова и других важных персон. В те времена информация о замечательных свойствах этой травы была засекречена от широких народных масс. Считалось, что регулярный прием настоев из этого препарата страхует от старческого бессилия, головных и сердечных болей, сохраняет подвижность суставов и ясность мозга, избавляет от других проявлений старческих изменений — бессонницы, отечности, мушек перед глазами, атеросклероза и прочего.

лечебные свойства астрагала

Если сегодня для вас старость - не радость, срочно начинайте принимать этот чудодейственный препарат, посоветовавшись предварительно с лечащим врачом, который определит вашу индивидуальную дозу и форму приема. Спустя некоторое время к вам вернется радость жизни и подвижность, все системы органов станут работать эффективнее и заметно улучшат ваше самочувствие.

Мадридские ученые из ракового центра считают, что астрагал способен простую смертную человеческую клетку превратить в почти бессмертную. Приведем рецепты долголетия, которыми может воспользоваться любой человек в возрасте старше 30 лет. Тибетский рецепт от старения организма предполагает использование порошка из корня астрагала в качестве основного профилактического и лечебного средства. Его можно применять для любой лекарственной формы.

Корень с медом

Сухой порошок астрагала смешать с медом, который еще больше активирует полезные свойства растения, в пропорции 1:1 — вес меда в граммах = весу порошка. Принимать эту смесь следует по половине чайной ложечки трижды в день в течение трех месяцев.

Концентрированное средство

свойства астрагала перепончатого

Мед (1 столовая ложка) смешать с 3 столовыми ложками порошка астрагала, хранить при комнатной температуре в закрытой стеклянной емкости, принимать маленькими дозами на кончике чайной ложки размером с фасолину, запивать половиной стакана воды, сока либо чая.

Советы по применению средств из растения

Для профилактики пить весной и осенью 1-3 раза в день тем, чей возраст находится в диапазоне 30-60 лет. Лицам старше 60 — по 3-4 раза на день, весной, осенью, можно и зимой.

Для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, начиная с 21 года принимать 3-4 раза после консультации с врачом. При восстановлении сил в послеболезненный период — 2-4 раза за день до полного восстановления.

Принимать омолаживающее средство из астрагала следует, спустя равные временные промежутки. Но наибольший эффект наступает, если выпить его утром на голодный желудок за полчаса до первого приема пищи, а в течение дня — через два часа после каждой трапезы.

Цена данного растения в аптеке

Это волшебное средство доступно практически каждому. Оно есть в любой аптеке в абсолютно свободной продаже. Позволить себе такую роскошь может не только любой работающий гражданин, но и даже не очень финансово обласканный пенсионер. Ведь цена в аптеке на астрагал (упаковка 25 грамм) составляет около 136 рублей.

Существует множество рецептов приготовления полезных лекарственных препаратов из различных частей растения. Некоторые из них приводим для примера.

Общий рецепт

Корень астрагала, 1 ч. л., настаивать в термосе в 1,5 стаканах кипятка 45-50 мин. Принимать по полстакана три-четыре раза с каждым приемом пищи.

Напитки из листьев

растение астрагал

В народной медицине называются астрагаловым чаем и рекомендованы при сезонных авитаминозах, утомлении, сильных физических нагрузках и высоком умственном напряжении. Настаивать ¼ чайной ложки сухих листьев на стакан кипятка, залить, накрыть и оставить на всю ночь. Пить натощак утром и на ночь по ½ стакана. Существует и экспресс-метод приготовления — заваривание в течение десяти минут, но эффект от такого напитка будет слабее.

Экстракт корня астрагала

Применяют при болезнях средней степени тяжести. Для приготовления экстракта следует залить 1 чайную ложку порошка корня 200 мл кипяченой воды и настаивать два часа. Процедить и принимать по шесть раз за сутки по одной столовой ложке — независимо от того, когда происходил прием пищи.

Классический травяной отвар

свойства астрагала

Принимается при возникновении проблем с сосудами либо в сердечной деятельности, а также при высоком давлении — 10 г сухого травяного порошка настаивают в 100 мл кипятка до его полного остывания. Пить по 2 столовые ложки четырежды в день.

При заболевании ЖКТ

Довести до кипения 1 столовую ложку травы либо измельченного корня в стакане воды, закипятить и выдержать при слабом огне 10 минут, процедить и пить экстракт целый месяц — по 1 столовой ложке за тридцать минут перед едой 3-4 раза на день.

При заболевании печени

Порошок травы или корня ½ чайной ложки съесть натощак без воды, и не пить после этого 1,5 часа. На протяжении 1,5 месяцев ежедневно повторять эту процедуру. Перерыв между курсами должен составлять такой же промежуток — 1,5 месяца.

Профилактика инфаркта миокарда

Залить двумя литрами теплой воды семь столовых ложек измельченной травы либо корня, довести до кипения смесь на медленном огне, проварить 10 минут, настоять 1 час. Процедить и далее держать в холодильнике. Пить курсом в две недели 3 раза в сутки по ½ стакана спустя час после приема пищи.

Небольшое заключение

В нашей статье мы рассмотрели лечебные свойства астрагала и противопоказания к употреблению растения. Можно верить или не верить в чудодейственные свойства его. Однако наличие положительных свойств отрицать не может никто. Для укрепления организма и улучшения самочувствия никому не помешает пропить это средство — от этого только польза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Бред ничем не подтверждённый, это какой концентрации должна быть смесь ?????, на 1 ложку мёда 1 ложка порошка
Копировать ссылку
Растение обладает гипотензивными свойствами и "Следует проявить внимательность и воздержанность во время повышенного артериального давления" - где логика?
"на одну порцию напитка потребуется две ложки сухого сырья"..., - какую ложку, кофейную, чайную, десертную, столовую? Это называется: на глаз плюс два!
Копировать ссылку
Спасибо за статью. Очень интересно и познавательно.
Копировать ссылку
Очень поучительная статья.Спасибо.Хочу купить и пропить для профилактики организма.Мне 50 и я думаю пойдёт только на пользу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.