Болт и винт: в чем разница. Основные отличия

Без таких крепежных элементов, как винты и болты, не обойтись в любом строительстве. Для крепления всевозможных строительных конструкций применяются они повсеместно. Но как же понять, где применять болт, а где винт? В первую очередь для этого необходимо знать, что же собой представляют данные крепежи.

болт и винт

Болтом и винтом называют металлическое крепежное изделие, фиксирующее и соединяющее детали в одной точке. Их можно использовать не только в строительстве, но и в производстве товаров, они несут ответственность за соединение различных механизмов и конструкций. Интересно, между болтом и винтом разница в чем? Ведь внешне эти изделия очень похожи — сделаны в виде металлического стержня с резьбой и (чаще всего) головкой.

Отличие болта и винта по ГОСТ

болт с гайкой

Стандарт межгосударственный ГОСТ 27017-86 «Изделия крепежные. Термины и определения», в принципе, должен вносить ясность в то, в чем разница болта и винта. Для этого необходимо поконкретней узнать о характеристиках каждого из креплений, основываясь на стандарте.

Что такое болт

разный диаметр

С английского "болт" переводится как "стержень". Согласно ГОСТ 27017-86:

Болт — это крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий.

Обычно шестигранную верхушку имеет болт, хотя можно встретить и с четырехгранной. Болт, как правило, закрепляется с помощью гайки. Гайкой называют крепежное изделие, имеющее внутреннюю резьбу. При работе с болтами также часто используют шайбы. Шайба, в свою очередь, - изделие круглой формы, которое подкладывается под головку болта или под гайку, что позволяет увеличить опорную поверхность или предотвратить их самоотвинчивание.

Что такое винт

От немецкого gewinde происходит слово «винт», означает оно «нарезка, резьба». По определению ГОСТ 27017-86:

Винт - это крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.

Головка со шлицем для передачи крутящего момента может быть конструктивным элементом.

головки разной формы

Двумя числами маркируют каждый винт, например, 4x30. Первое число информирует о диаметре винта под головкой, измеряется в миллиметрах, второе - длина участка винта (мм). У винтов машиностроительных или метрических, которые используются для металла, диаметр стержня по длине постоянен. Винт может быть вкручен в резьбовое отверстие, просверленное в металле, или же может быть пропущен в пакете скрепляемых деталей в сквозное отверстие, после на его конец надевается плоская или пружинная шайба и навинчивается гайка так, что детали между собой крепко сжимаются.

Гайка обозначается буквой М и маркируется цифрой (от М1 до М68). Цифрой обозначается диаметр винта, на который будет навинчена, предназначенная для него, гайка: например, гайка с маркировкой М4 подойдет только к винту диаметром 4 миллиметра. Хотя бывает и так, что даже если их диаметр совпадает, гайка не всегда может быть накручена на винт. Это может произойти из-за того, что они имеют разный профиль резьбы и шаг.

крестообразная головка

Отличия

И все же, в чем разница болта и винта? К основным отличиям можно отнести:

  1. Каким способом закрепляются детали: сквозь детали болт проходит полностью, как правило, и скрепляется при помощи гайки (резьбовым отверстием детали чуть реже), а винт же необходимо вкручивать в одну из деталей, которая имеет резьбу.
  2. Вхождение в детали: прокручиваясь внутрь, винт фиксирует детали, а болт же не делает этого, он остается статичным.
    саморезы с дюбелями
  3. Инструменты, при помощи которых происходит вкручивание: болт крепится при помощи ключа, а винт, при наличии шлиц, может вкручиваться отверткой.
  4. В результате соединения двух деталей некоторые разновидности винтов могут вращаться. Они используются в перемещающихся и подвижных машинных механизмах, чем не может похвастаться болт.
  5. У болта всегда имеется головка, у винта — зачастую, но не всегда.
  6. Углубление: у винта при вкручивании головка углубляется в крепительную деталь, у болта — она останется снаружи.
  7. У винта резьба расположена по всей длине стержня, у болта — может доходить до половины.
  8. У винтов диапазон размеров шире, чем у болтов, так как мелких болтов не бывает, а винты есть.
  9. Разъединяют болтовое соединение путем срезания болта, а винтовое же путем срезания его резьбы.
  10. Прочность: только на растяжение учитывается нагрузка при расчете винтовых соединений, то есть на разрыв винта в длину оси, а когда рассчитываются болтовые — и на растяжение, и на срез.

А что тогда такое саморез и шуруп?

винт с головкой

Популярными металлическими крепежами, кроме болта и винта, являются шурупы и саморезы. Вкручиваться они могут в детали, не имеющие подготовленной резьбы. Что отличает их от болтов и винтов?

Саморез (самонарезающий винт - это полное его название) является разновидностью винта. Его отличие заключается в том, что он в соединяемых металлических или пластмассовых изделиях образует в отверстии одного из них специальную резьбу.

Шуруп же является отдельным крепежным изделием, имеющим форму стержня. С одной стороны у него наружная резьба с головкой, а с другой - резьбовой конический конец, который называется буравчик. При образовании соединений в пластмассовом или деревянном изделиях, он служит для нарезания резьбы.

Определив, в чем разница болта, винта и других крепежных элементов, будет легче понять, что и в каких случаях лучше всего будет применить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
bolt ti pri strukturirovanii vody.kakoj metk jeto?Spasibo
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.