Можно ли сбивать температуру 37: возможные причины, симптомы, необходимые действия

В статье рассмотрим, можно ли сбивать температуру 37.

Температура тела является одним из самых важных физиологических факторов, характеризующих состояние человеческого организма. Каждому человеку отлично известно с детства, что нормальной температурой является значение 36,6 градуса Цельсия, а повышение показателя выше 37˚ говорит о какой-то болезни.

можно ли сбивать температуру 37

Повышенная температура: особенности

Повышение температуры является реакцией иммунной системы на воспаление и инфекцию. Кровь насыщается веществами (пирогенными), повышающими температуру, производимыми патогенными микроорганизмами. В свою очередь, это заставляет организм вырабатывать свои пирогены. Вещественный обмен в некоторой степени ускоряется для облегчения борьбы с болезнью.

Повышение температуры обычно не выступает единственным признаком патологии. К примеру, при простудных заболеваниях человек чувствует типичные симптомы: боли в горле, лихорадку, насморк и кашель. Температура тела при легких простудах может оставаться на уровне 37,7 или 37,8 ºC. При тяжелых инфекциях, например, гриппе, повышаться до 39-40 ºC, к признакам могут добавляться слабость и ломота всего тела.

Не все знают, можно ли сбивать температуру 37 градусов.

Случается такое, что некоторые люди вынуждены столкнуться с несколько другими проявлениями. Они обнаруживают, что температура их не намного превышает нормальную. Имеется в виду субфебрилитет, то есть температура, которая находится в диапазоне от 37 до 38 градусов.

Можно ли сбивать температуру 37,8? Разберемся.

можно ли сбивать температуру 37 8

Опасно ли подобное состояние? При недолгой продолжительности - в течение нескольких дней – и связи с инфекционной болезнью, нет. Можно вылечить заболевание, и тогда температура нормализуется. Но что делать при отсутствии видимых признаков гриппа или простуды?

Простудные заболевания в некоторых случаях обладают стертой симптоматикой. Вирусная и бактериальная инфекция присутствует в организме пациента, иммунные силы отвечают на них повышением температуры. Но концентрация патогенных микроорганизмов так мизерна, что они не могут вызвать типичные признаки простуды. Повышенная температура в таком случае может пройти после гибели инфекционных агентов, и пациент выздоровеет. Можно ли сбить температуру 37,7, пациенты спрашивают часто.

Подобная ситуация особенно часто может отмечаться во время эпидемий простудных болезней, когда раз за разом инфекционные агенты атакуют организм. Но они натыкаются на иммунный барьер, находящийся в боевой готовности, и не вызывают явных симптомов, кроме температуры в пределах 37-37,5˚. При сносном состоянии и температуре 37,1 или 37,2, держащейся четыре дня, беспокоиться еще не нужно.

можно ли сбивать

Однако простудные заболевания, как известно, редко продолжаются больше недели. Если повышенная температура отмечается дольше, не спадает, при этом симптомы отсутствуют, такая ситуация должна стать поводом для обращения к врачу.

Он расскажет, можно ли сбивать температуру 37,5 в данном конкретном случае.

Прочие причины температуры 37 °С

Таким образом, температура тела может подниматься до 37 градусов как по естественным причинам, так и в виде симптома какого-либо заболевания. К примеру, по вечерам она выше, чем по утрам, и такое состояние нормально. Также при сильных физических нагрузках, пребывании на пляже, после употребления спиртных напитков и горячей еды, посещения сауны температура может повышаться из-за включения адаптационных функций организма человека.

Можно ли сбивать температуру 37 °С, расскажем ниже.

Опасно ли это?

Такое значение температуры, как 37˚, говорит об активации организмом своих ресурсов, направлении их на борьбу с болезнью. Однако нужно обращать внимание на сопутствующие симптомы, которые говорят о том, что такое состояние спровоцировано отрицательными причинами.

можно ли сбивать температуру 37 у взрослого

Этими признаками являются следующие:

  • Если температура держится семь дней и больше, это может свидетельствовать о вялотекущем воспалительном или инфекционном процессе в организме, требующем диагностики.
  • Дополнение температуры насморком и кашлем. Это одно из традиционных сочетаний, говорящих о патологии верхних путей дыхательной системы.
  • Боли в горле. Подобный симптом наблюдается при тонзиллите, ларингите и других болезнях, при которых воспаляется гортанная и горловая слизистая оболочка.
  • Ломота в теле и боль головы, что чаще всего говорит о начале вирусной болезни, к примеру гриппа, при нем продукты вирусной жизнедеятельности вызывают интоксикацию, мышечную и головную боль.

Можно ли сбивать температуру 37,3 °С?

Что делать при показателе 37˚ и выше, определяется состоянием здоровья. При периодическом повышении температуры и лишь после физических нагрузок, нахождения под солнцем или в сильно теплом помещении такое состояние не нуждается в специальных мерах. Как только человек отдохнет и силы будут восстановлены, температура нормализуется.

Определенная осторожность нужна тогда, когда температура поднимается по вечерам, и наблюдаются при этом следующие симптомы: слабость, головная боль, мышечная ломота и першение в горле. Необходимо в этом случае как можно скорее обратиться к врачу. Он поставит диагноз и назначит пациенту специальные лекарства.

Врачи рекомендуют прибегать к лекарствам, если столбик термометра поднимается выше 38,2–38,5°. У детей иногда имеет смысл сбивать лихорадку после 39°, при условии, что ребенок нормально ее переносит.

Но стоит ли терпеть, если пациент чувствует сильную головную боль, озноб, ломоту в теле, выраженную слабость? При появлении таких жалоб не надо ориентироваться на рекомендуемые показатели термометра, а нужно принять лекарство для улучшения состояния. Также бороться с лихорадкой следует при появлении признаков обезвоживания: жажды, редкого мочеиспускания, сухости кожных покровов и слизистых оболочек.

Температура 37° не повод для ее снижения. Однако при этом нужно повторить термометрию несколько раз, чтобы не пропустить развитие заболевания.

можно ли сбивать температуру 37 5

А можно ли сбивать температуру 37 у ребенка?

Температура у ребенка

У ребенка температура 37˚ может определяться причинами, зависящими от его возраста. Ее вызывает простой перегрев (нахождение в слишком жарком помещении или очень теплая одежда). Когда при этом ребенок капризный и вялый, у него отсутствует или снижается аппетит, нарушается сон, то повышение температуры может свидетельствовать о начале развития воспалительной или инфекционной патологии.

В любом случае нужно контролировать ситуацию, постоянно измерять температуру, чтобы заметить значительное ее повышение, требующее употребления жаропонижающих препаратов, а при наличии других признаков – обращения к специалисту.

Причины повышения температуры до 37 °С без других симптомов

Повышение температуры тела является само по себе симптомом определенного нарушения в организме. Поэтому, если речь идет об отсутствии симптоматики, подразумеваются привычные признаки ОРЗ или простуды (боли в горле, кашель, насморк и др.). Однако температура также может повышаться из-за неверной оценки значений термометра. Так, традиционно считается, что у человека нормальная температура может быть чуть выше 36,6 °С, а показатель ее от 37 °С и более свидетельствует о заболевании. Однако значения от 36,5 до 36,8 градуса нормальны, если измерять температуру под мышкой, а при использовании тимпанического, ректального или орального термометра нормальная температура колеблется в пределах 37-37,5 градусов.

можно ли сбить температуру 37 7

Терморегуляционные нарушения

Человеческий организм имеет свои способы борьбы с температурой, однако на этот процесс могут повлиять и внутренние, и внешние факторы. Например, при пребывании в очень теплом помещении или в летний период повышение температуры тела является нормальным.

Вялотекущий воспалительный процесс

Некоторые заболевания способны протекать без явных признаков, и единственным симптомом нарушения состояния здоровья становится незначительное повышение значения температуры. Такие патологии могут иметь токсическое, опухолевое, аллергическое, инфекционное и др. происхождение.

Можно ли сбивать температуру 37 у взрослого, лучше уточнить у врача.

Изменения гормонального фона могут оказывать влияние на температуру тела. Бессимптомная температура 37 градусов может быть следствием временных гормональных изменений, к примеру, в определенные дни месячных у женщин, или патологий желез внутренней секреции. Объясняется это тем, что некоторые гормоны участвуют в процессе терморегуляции, а их избыток или недостаток приводит к отсутствию признаков, которые обычно характерны для болезней верхних дыхательных путей.

Можно ли сбивать температуру 37,3 в таких случаях?

Необходимые действия, если температура долго не проходит

Когда температура 37 градусов держится в течение нескольких суток и дольше, независимо от того, есть или нет другие симптомы, нужно обратиться к доктору. Подробное исследование позволяет установить причину такого состояния и правильно его лечить.

можно ли сбивать температуру 37 3

Однако в любом случае при долго держащейся 37°С нужно предпринять такие меры:

  • Контролировать, чтобы жидкость употреблялась в достаточном количестве. Показатель 37 градусов не такой высокий, чтобы вызвать обезвоживание организма, однако при продолжительном пребывании в этом состоянии человек нуждается в поступлении достаточного объема жидкости.
  • Следить за значениями термометра, в особенности при наличии в прошлом резких перепадов температуры.
  • Своевременно обратиться к врачу, который поможет определить точные причины такого состояния.

Мы рассмотрели, можно ли сбивать температуру 37.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти статьи написаны мазохистами. Зачем терпеть дискомфорт, если ,скажем, можно выпить таблетку. Напоминает ментовское: Вот убьют, тогда и приходите.
Копировать ссылку
-1
Температуру 37 градусов сбиват НЕ НАДО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.