Как сделать таблицу в «Фотошопе»? Советы и рекомендации

При создании какого-то проекта приходится пользоваться различными источниками, средствами и программами. Привлекается любая полезная информация, не менее важен и вопрос экономии времени. Но случается так, что какой-либо объект необходимо создать в приложении, которое плохо адаптировано под поставленную задачу.

Допустим, нам необходимо в графической среде составить какую-либо таблицу. Для многих станет камнем преткновения вопрос о том, как сделать таблицу в «Фотошопе CS6». Это довольно просто, но построение объекта займет больше времени, чем в специализированных программах.

Логотип Adobe Photoshop

Как сделать таблицу в «Фотошопе»

К сожалению, графическая среда не предназначена для таких действий, следовательно, напрямую создать таблицу не получится. Хорошо среди нас есть гении, обладающие воображением и сообразительностью. Они-то и придумали алгоритм для решения поставленного вопроса. Сразу стоит отметить, что смарт (осуществление неких функций и расчетов) таблицы создать не получится. В сложившейся ситуации есть возможность только создать макет.

Главная быстрого доступа

Способы создания таблицы в этой программе существуют следующие:

  • Инструмент «Прямоугольник». Принцип этого метода заключается в объединении всех созданных фигур в одну таблицу.
  • Инструмент «Линия». Объединив нарисованные линии, можно работать непосредственно с таблицей.
  • Инструмент «Кисть». Создание таблиц на быструю руку.
  • Изображения из Сети. Есть возможность просто взять готовую сетку таблицы и добавить ее в Adobe Photoshop.
  • Построение в других программах. Некоторые пользователи создают таблицы в специальных программах, а затем вставляют их с помощью предварительной вырезки из первоначальной программы.

Инструмент «Прямоугольник»

Способ основывается на взаимном копировании слоев с начерченными фигурами. Стоит обратить внимание на то, что легче всего это осуществить в программе Adobe Photoshop CC. Здесь включена саморегулировка расстояния, что значительно облегчает эту задачу. Опишем действия, необходимые для постройки таблицы.

  1. Перед тем как сделать таблицу в «Фотошопе», необходимо выбрать фигурный инструмент «Прямоугольник», который располагается на панели быстрого доступа.
  2. Начинаем создавать каркас нашей таблицы, то есть неполноценные границы и обводку. По выбору пользователя нужно установить толщину контура и внутреннюю заливку. Настройки объекта можно найти в верхней части программы. После построения автоматически создастся объектный слой.
  3. Теперь следует построить верхнюю строку. На краю создаем ячейки определенных размеров.
  4. Для ускоренного построения будем использовать горячие сочетание клавиш Alt + ЛКМ, которое позволит дублировать ячейку в выбранное место. Благодаря всплывающим измерениям можно создать симметричную таблицу.
  5. После того как все свободное место будет заполнено ячейками, необходимо объединить все ячейки в одну таблицу. В разделе слоев выделяем все графические фигуры и объединяем все в один слой.

Инструмент «Линия»

Перед тем как сделать таблицу с текстом в «Фотошопе» при помощи линий, необходимо разобраться с геометрией построения, так как это сложнее, чем создание с инструментом «Прямоугольник». В данном случае необходимо использовать прямые линии, которые будут перпендикулярны друг другу. Основная сложность будет заключаться в переносе линий так, чтобы они были параллельны друг другу.

Построение таблицы

Построение таблицы этим методом будет включать в себя следующие шаги.

  1. Необходимо выбрать инструмент «Линия» в той же ячейке, что и «Прямоугольник».
  2. Зададим ширину и высоту таблицы, нарисовав две перпендикулярные прямые с зажатой клавишей Shift.
  3. Используя сочетание клавиш Alt+Shift+ЛКМ, можно дублировать и перемещать слои с объектами параллельно исходному слою. Выделим две изображенные линии и продублируем их.
  4. Теперь остается создать сетку внутри объекта. Чтобы провести перпендикуляр из точки в точку, следует зажать клавишу Shift.
  5. После построения таблицы необходимо объединить все фигурные элементы в одну.

Другие программы для постройки таблицы

Самым известным и распространенным способом является привлечение к процессу программного обеспечения Microsoft Office. Здесь можно сделать как таблицу по размерам «Фотошопа», так и другие элементы. Пакеты Word и Excel как раз предназначены для строительства данного графического изображения. Удобнее всего использовать текстовый редактор «Ворд», так как здесь составляется обычная таблица без излишеств. MS Excel можно применять для необычного оформления таблицы.

"Ворд" и "Эксель"

Какие шаги необходимо проделать пользователю, чтобы перенести таблицу?

  1. Необходимо иметь готовую таблицу.
  2. Затем можно сделать скриншот экрана с помощью клавиши Prt Scr.
  3. После скриншота открываем Adobe Photoshop и вставляем в документ изображение экрана.
  4. С помощью выделения обрезаем все лишние части.

Готовые таблицы

Как сделать таблицу в «Фотошопе» не прибегая к ее созданию? В ряде случаев некоторые пользователи обращаются к готовым макетам таблиц, которые можно найти в интернете. Общая методика действий почти не отличается от той, что приводилась в пункте выше - достаточно сохранить изображение и открыть его в «Фотошопе», а затем просто обрезать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.