Хорватский футболист Вида: биография, личная жизнь, семья и фото

Хорватский футболист Вида Домагой является хорошим защитником и довольно-таки известной персоной. Внимание представляет не только его карьера, но еще и личная жизнь. И, поскольку хорват пользуется известностью, стоит рассказать о нем чуть более подробно.

Детство и юность

Родился футболист Вида, фото которого представлено выше, в 1989 году, 29 апреля, в городе Осиек. Его отец был профессиональным игроком, и выступал за местный клуб, а также за «Белишце». Именно благодаря ему Вида начал заниматься этим видом спорта.

В 7 лет он был зачислен в футбольную школу клуба «Единство Доньи Михойлач». Там он обучался футбольному мастерству с 1996-го по 2003-й.

Потом, будучи подростком, Домагой перешел в более сильную молодежную команду – в ФК «Осиек». Вплоть до 2006 года он тренировался вместе с другими подростками, а потом перешел в основной состав. Это стало началом его профессиональной карьеры. В ФК «Осиек» он провел еще 4 года, и за это время отыграл 90 матчей, забив 6 голов.

домагой вида хорватский футболис

Переезд в Германию

Футболист Вида был быстро замечен представителями именитых европейских клубов. В 2010 году его пригласили в «Байер 04», и хорват согласился. Летом он стал частью команды.

Но пробиться в основной состав у него не удалось. В течение того сезона он выступал преимущественно в матчах Лиги Европы. В рамках Бундеслиги его дебют состоялся в 2011 году. Тогда «Байер 04» выиграл «Вольфсбург» со счетом 3:0. Домагой вышел на замену на 14-й минуте. Тот матч стал для него единственным в Чемпионате Германии.

Всего Вида отыграл 9 встреч, не забив ни одного гола. Карьера в «Байере 04» не задалась, а потому он согласился на предложение загребского «Динамо» и вернулся на родину. В составе хорватского клуба он провел один сезон, отыграв 43 матча и забив 5 голов.

футболист вида биография

Карьера в Украине

В Хорватии футболист Вида надолго не задержался. В начале 2013 года он подписал контракт с киевским «Динамо». Он быстро влился в команду, и уже в марте забил гол в ворота «Ворсклы» на 4-й минуте, который оказался победным.

Следующее взятие ворот Домагоем произошло через год. Но это вновь оказался победный гол, к тому же в финале Кубка Украины. Именно Вида помог вернуть трофей киевлянам, которые не выигрывали в этом турнире уж 7 лет.

И третий гол в карьере за «Динамо» оказался победным, но только уже в чемпионате страны. Благодаря ему киевляне вырвали у «Шахтера» важную победу.

В том же сезоне Вида открыл счет и в еврокубках. И снова его гол оказался решающим. На 70-й минуте хорват забил головой в ворота «Ольборга», чем помог киевлянам выйти в группе на первое место.

Еще один решающий гол Вида оформил в 2015 году 17 мая. Это была игра с «Днепром», и он отправил в ворота соперников мяч в самом конце встречи, на 84-й минуте. Именно хорват принес киевлянам победу в чемпионате Украины, которая стала для них первой за последние 6 лет.

вида футболист хорватия

Трансфер в Турцию

Летом 2017 года было очень много слухов, согласно которым футболист Вида должен переехать в Турцию – играть за «Бешикташ». Довольно быстро эта информация подтвердилась. Но в Турцию хорват отправился не летом, а зимой, подписав предварительный контракт.

Официально футболист Вида стал игроком «Бешикташа» 27 декабря 2017 года. Первая тренировка у него состоялась уже через неделю. А дебют пришелся на 21 февраля. То был матч против ФК «Антальяспор», оказавшийся победным для «Бешикташа».

На сегодняшний день хорватский футболист Домагой Вида провел за турецкий клуб 13 матчей и забил 1 гол.

Игра в сборной

За свою родную Хорватию Домагой выступает с 2008 года. Сначала это были юношеские сборные, а в 2010-м он стал игроком основной команды. На сегодняшний день он сыграл 65 матчей и забил 3 гола.

Начиналась карьера в сборной, как и у многих – сначала Виду выпускали на замену. Но уже в 2012 году он принял участие в отборочных матчах, после чего главный тренер включил его в состав сборной для участия в турнире. Однако, вышел на поле он лишь в одной игре – против Испании.

Также он был и в заявке на ЧМ-2014, проходивший в Бразилии, однако ни одного матча тогда не сыграл.

Зато на чемпионат мира в России для него стал знаковым. Впрочем, как и для всей сборной – ведь их команда прошла в финал!

Более того, в матче против российской сборной именно Вида на 100-й минуте забил головой в ворота соперников, чем вывел счет в пользу хорватов (2:1). Хотя россияне сравняли его до 2:2, из-за чего была назначена серия пенальти. В ней, кстати, Вида тоже отличился, ловко забив 11-метровый.

Домагой Вида на поле

Послематчевый скандал

Игра с Россией выдалась удачной для хорватов. Разумеется, игроки не могли не отпраздновать это. На волне эмоций Вида с Огненом Вукоевичем, тоже игравшим за киевским «Динамо» (только целых 7 лет), записали видео. На нем радостные парни сидят в раздевалке, Домагой кричит: «Слава Украине!», а Огнен добавляет: «Эта победа – за «Динамо» и за Украину! Хорватия, вперед!».

Через пару дней хорват эпатировал публику новым видео. На нем Вида распивает пиво и кричит: «Слава Украине! Белград, гори!», а потом поет с Ивицей Оличем, тренером сборной, сербскую песню.

В ФИФА посчитали эти высказывания политическими. А за это, между прочим, грозит дисквалификация. Сам Вида заявил, что в его крике не было ничего политического, но извинился. В интервью каналу «Россия 24» Домагой, говоря на русском языке, раскаялся в совершенной ошибке и попросил прощения перед российским народом. И в итоге ограничился предупреждением.

А вот Вукоевича исключили из состава делегации сборной и оштрафовали на 15 000 долларов.

вида футболист фото

Проблемы с алкоголем

Продолжая рассматривать биографию футболиста Виды, надо сказать, что его пристрастие к пиву принесло еще немало неприятностей.

Одна из самых громких ситуаций произошла по дороге на матч Кубка Хорватии, когда Домагой еще выступал за загребское «Динамо». Тогда Вида позволил себе открыть в автобусе банку пива. Тренер за это его тут же выставил из автобуса, а клуб выписал штраф на 129 000 долларов.

Еще одна ситуация случилась перед матчем с Исландией в 2014 году, на Чемпионате Мира. Ведь в ночь, предшествующую важному событию, Домагой и еще семь футболистов сборной до утра распивали алкоголь в баре Рейкьявика. Разумеется, счет они так и не открыли в той встрече.

А в 2016 году Вида и вовсе был задержан киевской полицией за вождение в нетрезвом виде. Домагой в 5 раз превысил дозу, являющуюся допустимой для того, чтобы садиться за руль. Его лишили прав и оштрафовали на 10 200 гривен.

Личная жизнь

Стоит рассказать и о том, как обстоят дела у скандального игрока на любовном фронте. И тут он абсолютно счастлив. Жена хорватского футболиста Виды – это Ивана Гугич, являющаяся обладательницей титула «Мисс Хорватия 2014».

С девушкой защитник познакомился более 5 лет назад в ночном клубе. У них начались отношения, потом молодые люди в течение довольно длительного временного промежутка жили в гражданском браке. Обвенчались они чуть больше года назад – летом 2017 года.

У них уже на тот момент был довольно взрослый сын Давид. Кстати, именно с ним миллионы ценителей футбола могли видеть футболиста после победы над англичанами и россиянами. Вида возился с сыном прямо на поле.

Заслуживает уважения тот факт, что Ивана ради отношений с Домагоем пожертвовала своей карьерой топ-модели. Она решила – ей важнее быть рядом с ним. Ивана стала Мисс Хорватией, а потом переехала за ним в Киев. Сейчас, как можно догадаться, пара вместе с сыном живут в Стамбуле.

жена хорватского футболиста виды

Достижения

За свою карьеру Вида выиграл немалое количество трофеев, среди них:

  • Титул вице-чемпиона мира.
  • Победа в чемпионат Хорватии.
  • Кубок Хорватии.
  • Двукратная победа в чемпионате Украины.
  • Два Кубка Украины и один Суперкубок.

Впереди у футболиста еще годы профессиональной карьеры, так что он наверняка еще завоюет вместе со своими командами не один трофей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.