Уличные светодиодные светильники на солнечных батареях – будущее уже рядом

Приятно, возвращаясь домой поздним вечером, видеть что входная дверь освещена. И нет необходимости включать фонарик или чиркать зажигалкой, чтобы попасть ключом в скважину дверного замка. Что уж говорить о владельцах частных домов и дачных участков. В темное время суток, когда нет во дворе включенного фонаря, даже простой поход в туалет может быть сопряжен с массой неожиданностей (забытый сыном скейт, вами же не спрятанные в сарай грабли).

Поэтому каждый хозяин неизбежно сталкивается с необходимостью организации на своем участке искусственного освещения. В то же время платить за электроэнергию, потребляемую горящими всю ночь лампочками, находясь во дворе лишь изредка - весьма накладно и неразумно.

Решением этой дилеммы может стать установка на вашем участке уличных светодиодных светильников на солнечных батареях. Приобретая такое устройство, производители предоставляют для него неистощимый источник энергии абсолютно бесплатно. От вас потребуется лишь периодически разгонять облака над домом в течение дня. О плюсах и минусах эксплуатации таких светильников рассказывает эта статья.

Светильник на солнечных батареях с датчиком движения

Из чего состоят и как работают осветительные приборы на солнечной батарее?

Общий принцип работы заключается в том, что солнечный свет в таких устройствах преобразуется в электрический ток, заряжая аккумулятор, который ночью служит источником энергии для LED лампочек. По большому счету уличные настенные светодиодные светильники на солнечных батареях – это миниатюрные солнечные электростанции, они имеют сходный принцип работы и аналогичное устройство:

  1. Солнечная панель – превращает энергию Солнца в электричество. Изготавливают ее из монокристаллического или поликристаллического (аморфного) кремния. В первом случае панель имеет более высокую производительность на единицу поверхности и больший срок службы, чем преобразователи на основе аморфного кремния. Их используют в дорогих моделях уличных светодиодных светильников на солнечных батареях и обычно покрывают защитной пленкой для предохранения от агрессивного атмосферного воздействия.
  2. Аккумуляторная батарея – служит для накопления электроэнергии, поступающей от солнечной панели. Подает ее на устройство в темное время суток. Как правило, аккумулятор состоит из никель-кадмиевых элементов, обеспечивающих работу светильника до наступления утра (8-10 часов).
  3. Фотоэлемент – отвечает за включение уличного светодиодного светильника на солнечных батареях при снижении освещенности (около 20 люкс) и его выключение утром (10 лк).
  4. Контроллер заряда батареи – отключает питание фонаря при слишком малом заряде, а также подачу напряжения на аккумулятор в случае его полной зарядки.
  5. Устройство контроля движения – служит для экономии заряда батареи, подключая светильник только в случае фиксации перемещения на определенном расстоянии от прибора. Это дополнительная функция и может присутствовать не во всех устройствах освещения такого типа.
  6. Корпус и монтажные крепления – модель зависит от решаемых освещением задач и имеет множество вариаций.
Виды монтажа светильника на солнечных батареях

Виды автономных светильников

Производители предлагают невероятно разнообразный ассортимент световых решений по конфигурации, мощности и степени защищенности ламп от внешних воздействий. Это и строгие уличные настенные светильники на солнечных батареях, и изящные декоративные столбики, освещающие дорожку в саду, и даже скользящие по водной глади пруда огоньки, подобные маленьким светлячкам.

Особенности установки

Для освещения значительной площади соответственно необходимы и мощные светильники, с большим количеством светодиодных элементов, повышенной емкостью аккумулятора и увеличенным размером солнечной панели. Располагают их на высоких столбах или стенах зданий.

Здесь стоит предусмотреть, чтобы конек крыши или крона растущего поблизости дерева не перекрывала доступ солнечных лучей к фотоэлектрической панели. Это правило справедливо для установки любых светильников такого типа, как и то, что панель периодически нужно протирать, очищая от пыли и мусора.

Уличные настенные светильники на солнечных батареях

При установке фонарей вблизи мест с повышенной влажностью или в воде необходимо обратить внимание на уровень влагозащиты (указывается в паспорте на изделие), он должен иметь класс IP44 или выше.

Для садового уличного светильника на солнечных батареях характерна изящная форма. Как следствие, они слабо защищены от механического воздействия, поэтому и требуют деликатного обращения. Чаще всего фонари такого типа имеют ножку-столбик с заостренным концом для облегчения фиксации в земле, но не стоит использовать для их установки молоток.

Светильник на солнечных батареях садовый уличный

Достоинства светильников на солнечных батареях

Давайте рассмотрим преимущества устройств освещения такого типа:

  • Экологически чистые (не считая утилизации аккумуляторов).
  • Абсолютно безопасные для людей и животных – используется низкое напряжение 12В.
  • Экономичные и простые в монтаже – работают от энергии Солнца, не требуют подвода электрического кабеля.
  • Высокомобильные – могут устанавливаться в любом месте, где есть доступ к естественному освещению.
  • Работают в широком температурном промежутке от -40 до +40 ºС.
  • Предельно автономные – включение и выключение происходит автоматически в зависимости от степени освещенности.
  • Долговечные – качественные модели светильников могут работать до 10 лет и более.
Уличные садовые светильники на солнечных батареях

Минусы уличного автономного освещения

Но у этого чуда техники пока еще есть ряд довольно серьезных недостатков, и, выбирая подобный способ освещения, нужно их учитывать:

  • Довольно высокая цена даже у бюджетных моделей.
  • Малая мощность в сравнении с традиционными лампами – для достаточного освещения может потребоваться несколько автономных источников света.
  • Полная зависимость от солнечного света – в тени или при пасмурной погоде заряда аккумулятора может не хватить для полноценной работы светильника до утра.
  • Ограниченный ресурс аккумулятора – около 1000 циклов.
  • Недорогие модели часто выходят из строя при резком перепаде температур.

Тем не менее уличные светодиодные светильники на солнечных батареях, без сомнения, важный шаг на пути в светлое будущее возобновляемых источников энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.