Уличные светодиодные фонари. Уличное освещение: прожекторы, светильники светодиодные, фонари

Новые технологии освещения в первую очередь осваиваются коммерческими организациями, стремящимися к экономии затрат на энергию. Далее следует бытовое применение в частных домах и здесь уже на первый план выходят рабочие характеристики светильников, их внешние декоративные качества и эксплуатационные возможности. В свою очередь, уличные светодиодные фонари демонстрируют выгодные показатели в самых разных аспектах. Компании, обслуживающие парки, магистрали, стадионы и общественные территории, традиционно сталкиваются с проблемами высоких затрат на обеспечение работы систем освещения. Светодиодные же устройства отличаются и низким энергопотреблением, и эстетичным внешним видом.

Особенности уличных приборов освещения

уличные светодиодные фонари

Отличия уличных систем освещения заключаются в специфике условий эксплуатации. Главным образом это агрессивное воздействие на приборы, которое выражается в осадках, пыли с копотью, выхлопных газах, а в некоторых случаях и в механических повреждениях. Соответственно, уличные фонари освещения должны иметь специальные защитные корпуса, предохраняющие от возможных негативных факторов.

Также системы освещения, эксплуатируемые в условиях улицы, отличаются высокой мощностью. Не каждый светильник такого типа должен обеспечивать охват больших территорий, но, как правило, массивные прожекторы относятся именно к такому оборудованию. При этом, в отличие от галогенных аналогов, уличные светодиодные фонари позволяют экономить денежные средства на эксплуатационных расходах в виде затрат на электроэнергию. К этому стоит добавить и высокий рабочий ресурс ламп, который составляет 50 тыс. часов. Непосредственные характеристики освещения при этом нисколько не уступают альтернативным решениям.

Парковые светильники

уличные фонари освещения

По внешнему исполнению это классические устройства для освещения скверов, парковых зон, бульваров, тротуаров и дорожек. Такие модели вполне могут использоваться и в частных домовладениях. Например, если требуются светодиодные уличные фонари для дачи, то парковые модели вполне сгодятся для таких нужд. К особенностям парковых светильников стоит отнести подачу мягкого и комфортного излучения в темное время. Правильно организованная система освещения позволит не только создать уютную атмосферу на участке или в общественной зоне, но и подчеркнуть красоту отдельных объектов.

Есть и особенности в технико-эксплуатационных качествах парковых светильников на диодных элементах. В первую очередь это надежные металлические корпуса, которые защищают рабочие лампы от осадков. Кроме того, уличные светодиодные фонари такого типа рассчитаны на работу в тяжелых условиях. Так, в зимнее время устройства можно использовать при температуре -40 °С.

Консольные светильники

Такие модели светильников заменяют традиционные фонари на столбах. Производители выпускают устройства с поддержкой опор высотой порядка 10 м. Их можно устанавливать в парковых зонах, для освещения дорожек, рекреационных объектов и т. д. Опять же, консольные приборы успешно заменяют привычные лампы, демонстрируя при этом более высокие показатели энергоэффективности. Как правило, светодиодные лампы для уличных фонарей располагают мощностью в 250 Вт. На практике эксплуатации этот показатель позволяет обеспечить те же характеристики освещения, которые показывают обычные лампы при мощности в 400 Вт. В немалой степени улучшению эксплуатационных свойств способствует и оптическая часть светильников. Во-первых, отмечается модульная оптика, которая крепится на весь кластер светодиодов. Во-вторых, преимущества обеспечивает и уникальный рассеиватель с защитным стеклом.

светодиодные фонари уличного освещения

Прожекторы

На рынке можно найти светодиодные прожекторы мощностью от 10 до 100 Вт. Также модели различаются по конструкционному исполнению, позволяя устанавливать приборы на стенах и в качестве напольных аппаратов. Маломощные устройства обычно применяются для освещения магазинов и в целях подачи акцентированного луча. Модели на 20-30 Вт также задействуются в обслуживании рекламных щитов, подвесных декоративных конструкций и т. д. Как и традиционные уличные фонари освещения, прожекторы на основе диодов могут выполнять и вполне утилитарные задачи в обслуживании промышленных площадей, рабочих участков и стоянок в ночное время.

Грунтовые светильники

светодиодные уличные фонари для дачи

Это устройства, которые в большинстве своем носят характер декоративного применения. С помощью грунтового светильника пользователь может организовать оформление конкретного участка, садика или зоны отдыха. Нередко благодаря таким приборам формируется освещение пешеходных линий и дорожек. Дизайнеры точечно располагают устройства так, чтобы линия освещения шла параллельно направлению тротуару. Грунтовые светодиодные фонари уличного освещения выгодны тем, что практически не занимают лишнего пространства, но при этом обеспечивают вполне ощутимый рабочий эффект. Установка же приборов не требует особых усилий. В комплекте с грунтовым светильником поставляется набор анкерных крепежей, которые надежно фиксируют устройство к металлической основе.

Уличные светодиодные фонари на солнечных батареях

светодиодные лампы для уличных фонарей

В данном случае рассматривается инновационный подход к организации системы освещения. Подключение к схеме питания солнечных батарей позволяет не просто экономить на электроэнергии, но и вовсе обеспечивать бесплатную эксплуатацию светотехники. Но, для реализации такой задумки должен гарантироваться минимальный прием солнечного света, который в дальнейшем аккумулируется преобразователями и переходит непосредственно к лампам в виде электрического тока. При этом могут использоваться любые светодиодные фонари уличного освещения независимо от конструкций и требований к мощности. В условиях стабильного дневного света пользователь может рассчитывать на автономное освещение ночью. То есть, при солнечном свете батареи накапливают энергию, а вечером система может даже в автоматическом режиме активировать работу ламп.

Заключение

фонарь уличный светодиодный цена

Переход на светодиодные источники пока все же не носит массовый характер. Объясняется это тем, что стоят такие устройства дороже, чем галогенные аналоги и тем более привычные лампы накаливания. С другой стороны, фонарь уличный светодиодный, цена которого составляет порядка 1-1,5 тыс. руб. в процессе долгосрочной эксплуатации оказывается в несколько раз выгоднее традиционных систем. И если в условиях домашнего применения в комнатах эта разница не так очевидна, то при использовании мощных прожекторов, освещающих магистрали и стадионы, показатели экономии будут очевидны. Также в пользу светодиодов стоит отнести и развитие интеллектуальных систем управления, которые оптимизируют режимы работы приборов в соответствии с требованиями пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.