Светильник светодиодный уличного освещения: описание и фото

Наружное освещение должно организовываться с учетом определенных требований. Надежность, безопасность эксплуатации и долговечность – основные особенности, которым должен отвечать светильник светодиодный уличного освещения. Кроме того, светотехника для наружного освещения должна быть эстетичной. Рассмотрим, какими бывают современные светильники для улицы.

Основные особенности

светильник светодиодный уличного освещения

Светодиодное оборудование для наружного освещения должны быть:

  1. Максимально защищенными от агрессивных воздействий и природных факторов в виде влаги, пыли, резких перепадов температур.
  2. Светильники должны иметь индекс безопасности не ниже IP 44.
  3. При выборе оборудования важную роль играет расчет напряжения.
  4. Светильник светодиодный уличного освещения может использоваться как для полного освещения улицы, парка, загородного участка, так и для подсвечивания лестниц, кустарников, деревьев.

Популярные виды

светодиодные светильники промышленные

Уличные светотехнические приборы классифицируются по нескольким признакам:

  • Стиль. Большая часть оборудования выполняется в классическом, восточном, этническом или современном стилях.
  • Количество плафонов. Он может быть один, но часто конструкции дополняются сразу несколькими плафонами.
  • Светильник светодиодный уличного освещения может иметь плафон любой формы;
  • Способ установки: современное осветительное оборудование может быть торшерным, подвесным, встраиваемым или настенным.

Какой источник освещения?

В качестве источника освещения в современном осветительном оборудовании для наружного монтажа могут выступать разные средства. Рассмотрим источники освещения, которыми оснащаются современные уличные светильники:

  • лампы накаливания: для использования на улице это не самый удобный вариант, так как потребляется слишком много энергии;
  • энергосберегающие лампы служат долго и позволяют экономить на энергии;
  • светодиодные лампы чаще всего оснащают уличные светодиодные светильники и прожектора. Они экономичны, долговечны в эксплуатации, к тому же позволяют создавать различные декоративные эффекты.

Торшерные

уличные светодиодные светильники и прожектора

Фонари данного типа – это классическое решение, которое представляет собой дополненную плафоном стойку, причем плафон располагается сверху. Эти приборы представлены в широком разнообразии дизайнерских решений, которые вписываются в тенденции самых разных стилей. В них световой поток направляется только вверх, поэтому не стоит устанавливать их на небольших участках. Торшерные уличные светодиодные светильники и прожектора применяются при оборудовании освещения парков, аллей, придомовой территории.

Настенные

консольные светильники уличного освещения светодиодные

Настенные уличные светильники представлены в многочисленных нестандартных вариациях, что позволяет придать индивидуальность окружающему ландшафту. Они могут использоваться для освещения большой площади или для акцента внимания на садовых дорожках и иных зонах. Настенные позволяют преобразить окружающее пространство. С точки зрения конструкции светильник светодиодный уличного освещения представляет собой плафон с арматурой и кронштейн, который и крепит прибор к стене.

Подвесные

расчет уличного освещения светодиодными светильниками

Подвесные светильники внешне похожи на комнатную люстру, которая адаптируется под агрессивные воздействия внешней среды. Данные конструкции чаще всего крепятся на цепочке. Их основная задача – выполнить декоративное освещение фасада или придомовой территории. Особенно эффектно смотрятся дизайнерские светильники в разных стилях, которые позволяют акцентировать внимание на архитектурном ансамбле загородного участка. Они создаются из влагозащищенного стекла высокой прочности и обладают стойкостью к коррозии. Подвесные светодиодные светильники мощность имеют не самую высокую. Благодаря интересным дизайнерским решениям они применяются при украшении веранд и любых других открытых участков.

Грунтовые

Грунтовые светильники – это оборудование, которое монтируется непосредственно в грунт: асфальт, бетон, плитку. Применение такого вида целесообразно на приусадебных территориях и садово-парковых зонах, городских парках, пешеходных зонах и тротуарах, а также архитектурных сооружений, памятников, площадей.

светильники светодиодный с датчиком

Современный грунтовый светильник светодиодный уличного освещения используется для декора пространства все чаще, так как он не нагревается, поэтому абсолютно безопасен для детей и животных. Монтаж выполняется при укладке дорожного или газонного покрытия. Тротуарные светильники – это возможность обвести контур садовых дорожек и подсветить ее.

Встраиваемые

Уличное осветительное оборудование данного типа хорошо тем, что его не видно днем, а ночью оно позволяет создать оригинальный световой акцент. Данный тип широко применяется при грунтовой подсветке деревьев, рекламных щитов, лестничных ступеней, ограждений, переходов и подпорных стенок. Встраиваемые светильники могут монтироваться в общественные здания и сооружения, производственные предприятия, офисно-административные помещения. Выбирая светодиодные светильники промышленные, нужно учитывать повышенную влажность, жесткие температурные условия, запыленность и наличие вибраций на производстве.

В промышленных целях

светодиодные светильники мощность

Промышленное осветительное оборудование должно выбираться так, чтобы в самом светодиоде не было стекол. В зависимости от того, какова направленность света, в таких приборах не нужно устанавливать рассеиватель. Направленный световой поток позволяет своевременно решить проблему со световым загрязнением. Отметим, что светодиодные светильники промышленные должны выбираться в соответствии с более высокими требованиями.

Консольные

В уличном освещении широко используются консольные светильники. Такие приборы крепятся к опоре освещения или стене на консоли, поэтому чаще всего нужны для оформления автодорог, заправок или открытых площадок. Для изготовления корпусов используют алюминий или сталь, а источники света скрываются под темперированным стеклом или рассеивателем, созданном из поликарбоната. Такое решение служит надежной защитой от климатических и механических воздействий. Консольные светильники уличного освещения светодиодные дополняются ртутными лампами высокого давления, натриевыми или светодиодами. Особенность этого осветительного оборудования в высокой энергоэффективности, долговечности службы, отсутствии пульсаций.

В сфере ЖКХ используется оборудование, выполненное из надежных материалов и защищенное специальными средствами. Чтобы отслеживать состояние прибора, используются встроенные датчики движения. Светильник светодиодный с датчиком оперативно реагирует на движение объектов, что включает или выключает световой прибор. Данные устройства хороши тем, что могут использоваться в любых климатических условиях, при этом мерцаний или пульсаций светового потока не наблюдается.

Как рассчитать?

Чтобы снизить расходы на осветительные приборы, нужно грамотно подойти к выбору оборудования. А это значит, что нужно учесть требования норм, площадь пространства, под которое подбирается определенное количество светильников. Грамотный расчет уличного освещения светодиодными светильниками обеспечит качественный световой поток с учетом различных характеристик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.