Как устроены половые органы девушки. 5 разновидностей женских половых губ

Достаточно много неудобств у девушек появляется, если они считают, что их интимная зона отличается от стандартов, установленных в обществе. Но что такое стандарт? И когда можно говорить о том, что появились явные отклонения. Для общего обозрения в журналах, на телевидении рисуют картинку, отличающуюся от реальности. В связи с этим прививаются девушкам подсознательно комплексы. В статье рассмотрим глубже тему разновидности женских половых губ, их структуру и возможные деформации.

Строение внешних половых органов

В обществе не принято открыто говорить на эту тему. В школах, при изучении строения человека, также обходят стороной тему женской анатомии. Можно с уверенностью сказать, что знания о строении и функциях женских половых органов необходимы каждому человеку. Половая система женщин делится на несколько основных частей:

  • внутренняя;
  • внешняя.
разговор врача и пациента

Главная функция внутренних половых органов — детородная. Благодаря слаженной работе всех органов возможны процессы зачатия и вынашивания ребенка. К половой системе относятся:

  • матка;
  • яичники;
  • маточные трубы;
  • влагалище.

Подробно рассмотрим строение внешних органов, это:

  • лобок;
  • клитор;
  • внешние (большие) губы;
  • мочеиспускательный путь;
  • внутренние (малые) губы;
  • преддверие влагалища.

Главная функция внешних половых органов – защита внутренней системы от заражений и поддержание нужной микрофлоры. А также она отвечает за сексуальную жизнь женщины. Немалое количество эрогенных точек сосредоточено в этой зоне.

Большие половые губы

Располагаются по краям половой щели, выглядят как две удлиненные складки кожи, обильно покрытые волосами. Благодаря ним сохраняется необходимая температура во внутренней системе детородных органов, также они не позволяют пройти большому количеству инфекций извне.

Строение женской репродуктивной системы

Внешние губы состоят из железы и жировой ткани. Из-за отсутствия большого количества нервных окончаний они не являются эрогенной зоной. Однако благодаря железе, во время ее стимуляции выделяется смазка, которая помогает партнерам при сексуальном контакте.

Малые половые губы

Две мелкие складки, расположенные за внешними половыми губами, которые находятся по краям вагинальной щели. Имеют пару ножек, которые крепятся с разных сторон от клитора. Благодаря ним обеспечивается защита мочеиспускательных путей и клитора. Они эластичны, что позволяет им растягиваться и сокращаться в период сексуальной активности и родов.

Разновидность женских малых половых губ определяется следующими факторами:

  • Нулевые. Малые половые губы не выступают за пределы больших в положении стоя.
  • Неровность краев. В этом варианте они немного выглядывают из-под внешних.
  • Гипертрофия. Это состояние вызывает явные неудобства. Половые губы пребывают в увеличенном состоянии.
  • Полное отсутствие. Такие случаи возникают, если у женщины произошел гормональный сбой.
парень с девушкой

Каждый фактор может меняться в зависимости от обстановки, в которой находится женщина. Не стоит пугаться изменения формы наружных половых органов, это считается нормой на протяжении жизни, за исключением случаев, когда они начинают приносить неудобства. Фото разновидности женских половых губ в Сети и учебниках наглядно показывают, насколько они многообразны, и любая форма считается по-своему привлекательной.

5 основных видов половых губ

Строение наружных органов у каждой женщины одинаковое, а вот с виду они отличаются. Вариантов огромное количество, у каждой женщины свои особенности. Благодаря опросам медиков, ежедневно сталкивающихся по работе с сотнями представительниц прекрасного пола, было выявлено 5 основных видов женских половых губ. Разновидности, описанные ниже, считаются нормой:

  1. Кукла. Данный вид встречается редко, однако в обществе принято полагать, что именно этот тип половых губ считается стандартным. Такое название у него неспроста — с виду этот тип напоминает картинку раздетой куклы. Малые половые губы целиком спрятаны под наружными. И они не выходят за пределы тазовой кости.
  2. Зевс. Один из наиболее часто встречаемых типов. Когда малые половые губы опускаются ниже внешних. От индивидуального строения тела зависит, насколько они могут выступать.
  3. Пирожок. С виду эта форма похожа на первый тип. Однако наружные губы находятся ниже лобковой кости. По объемам они могут отличаться, бывают тонкие и дряблые или плотные и объемные.
  4. Подкова. В этом варианте разрез влагалища уходит больше на лобковую часть и раскрытие губ шире, чем у других видов половых губ. Из-за такого строения открывается просмотр зоны клитора. Книзу внешние половые губы уменьшаются в размере и слегка сужаются. Внутренние губы не выглядывают наружу.
  5. Тюльпан. Эта форма получила такое название из-за сходства с бутоном, который только начинает распускаться. Малые половые губы не выступают за большие, но по полной длине они слегка обнажены.
Девушка с отменным здоровьем

Мы рассмотрели только основные 5 видов. Разновидности женских половых губ, в свою очередь, делятся на множество подвидов. Существуют факторы, которые влияют на их изменение в течение жизни. Если они незначительные, то опасности для здоровья не несут.

Возможные деформации

Иногда случается так, что ни один тип половых губ не подходит ни под один из выше перечисленных. Это говорит о том, что, возможно, присутствует их деформация. К таким случаям можно отнести:

  • половые губы существенно увеличились в размерах, вызывают неудобства во время любых действий;
  • одна половая губа значительно отличается от другой;
  • малые губы сильно выступают за пределы внешних.

Причины изменения

Отчего проявляются такие изменения и какие бывают разновидности женских половых губ при деформации, никто точно не знает. Но удалось выявить несколько возможных причин их развития:

  • наследственность;
  • роды;
  • травмы;
  • гормональный сбой;
  • врожденные аномалии;
  • процесс старения;
  • мастурбация.
На приеме у гинеколога

Существует стереотип, что идеалом считается «кукла». Эта форма наружных половых органов выглядит эстетично, добиться таких изменений возможно с помощью хирургического вмешательства. Но разве стоит идти на операцию из-за сложившихся мнений в обществе? Все разновидности женских половых губ привлекательны и неповторимы по своему строению.

Однако если присутствует явная деформация, которая причиняет массу неудобств, стоит обратиться к врачу за консультацией и возможным лечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.