Областной краеведческий музей Минска в г. Молодечно

История Минского областного краеведческого музея началась в 1959 году. Но тогда он до 1960 года назывался Молодечненским, потому что расположен в городе Молодечно Минской области. Музей начал принимать первых посетителей в 1964 году. С 2006 года экспозиция расположена в новом здании.

Краеведческий музей Минска хранит семьдесят шесть с половиной тысяч исторических предметов. Ежегодно здесь проводятся выставки и занятия на различные тематики.

В 2011 году открылась новая экспозиция, в которой последовательно освещен исторический период развития края с древнейших времен. Обновленная экспозиция музея получила название «История Минщины с древнейших времен до начала ХХ века»

Доисторический период

Первый экспозиционный ряд представляет древние эпохи неолита и бронзового века. Здесь выставлены предметы, найденные в археологических экспедициях на раскопках древних курганов, а также в культурном слое Крупского района: амулеты из костей убитых животных, украшения из бронзы.

В составе Киевской Руси

Этот период затрагивает историю древних городов, расположенных в границах нынешней Минской области. В X-XII вв. здесь было Полоцкое княжество, на территории которого возникли города Минск, Борисов, Заславль.

Этому периоду времени принадлежит известный артефакт, найденный на раскопках в районе Старо-Борисова, - золотое височное кольцо.

В составе Речи Посполитой

Этот период истории представлен геральдическим искусством XVII века, католическими скульптурами.

Минский краеведческий музей в Молодечно

Также представлены предметы, найденные на раскопках города Несвижа. Можно увидеть серебряные монеты, которыми купцы рассчитывались с иностранными торговцами. Также представлены печатные издания XVI-XVII веков.

В составе Российской империи

Краеведческий музей Минской области собрал большую коллекцию экспонатов, представляющих XIX век.

В экспозиции показаны документы и предметы, отражающие рост экономики края. Представлена документация и продукция мануфактур и фабрик, реальных училищ и культурных учреждений. Все это свидетельствует об экономическом росте края, о развитии культуры и образования.

Минский краеведческий музей. Амуниция 1812 года

Здесь же можно посмотреть на амуницию армий периода наполеоновских войн.

Культура конца XIX - начала XX века

В экспозицию этого исторического периода вошли произведения представителей искусства Беларуси - художников И. Олешкевича, А. Горавского и многих других. В экспозицию включены произведения выдающихся писателей и поэтов.

Религиозные конфессии

Минский областной краеведческий музей не обошел вниманием традиционные религии, распространенные на территории Беларуси.

Коллекция христианства содержит иконы, культовые предметы и документы.

В коллекции ислама собраны экспонаты, которые знакомят посетителей с культурными и духовными традициями татар, пришедших на эти земли в XV веке. Здесь хранится Коран, изданный в XIX веке, и традиционный молитвенник.

Иудаизм представлен еврейскими культовыми атрибутами - подсвечниками и другими предметами для богослужений. В коллекции представлен свиток Торы.

Этнографическая коллекция краеведческого музея

Минск и область богаты традициями и народными промыслами. В коллекции показаны предметы быта крестьян и городских жителей: одежда, столовая посуда, многочисленные фотографии и другие экспонаты.

Краеведческий музей Минской области. Гончарное искусство.

В музее собрана обширная коллекция предметов белорусского народного промысла - это посуда из дерева и керамики, музыкальные инструменты, домотканая одежда. Сотрудники музея утверждают, что выставку посещают ремесленники - хотят больше узнать о своем ремесле.

Минский краеведческий музей посетители

Трудности роста

Большим минусом является то, что музей расположен на расстоянии восьмидесяти километров от Минска.

Краеведческий музей области должен находиться в столице - это очевидно, и об этом говорят его сотрудники. Музейный фонд нуждается в пополнении, его нужно сохранять, а на это требуются средства. Да и зарплату музейным работникам не мешало бы поднять.

Краеведческий музей - центр культуры и просвещения

Любой краеведческий музей является хранителем не только исторических событий, но и культурных традиций народа.

Краеведческий музей Минска взял на себя миссию просвещения и образования. Материалы экспозиции подобраны и представлены таким образом, что под впечатлением просмотра невольно испытываешь уважение к прошлому и начинаешь гордиться им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.