Река Кара: истоки, протяженность, глубина, сплавы, природа, рыбалка, истории и легенды

Где находится река Кара? Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская область и северо-восток Большеземельской тундры – вот земли северной части Евразии, по которым она несет свои воды. Русло реки в межень изменяется от 150 до 300 метров. Глубина ее составляет три и более метров, местами доходит до пятиметровой отметки. На местности находится много неглубоких озер, имеющих неправильную форму. Арктический климат смягчается близостью Гольфстрима и воздействием моря. Климат становится более континентальным при удалении вглубь материка от побережья Карского и Печерского морей. В поселке Усть-Кара, расположенном на морском побережье, живет коренное население района.

Описание реки

Длина реки Кара составляет 257 км. Она начинается, когда сливаются вместе две реки Большая и Малая Кара, протекающие по склонам Полярного Урала с северо-западной стороны. Река разделяет Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. На своем пути она течет по нескольким каньонам, образуя пороги и водопады. Буредан является самым крупным из них и располагается ниже на 9 км ее слияния с рекой Нерусовейяхи. Впадает река в залив Карская губа. А поселок Усть-Кара находится на правом берегу залива. Питается река от снегов и дождей, ледостав начинается в октябре и продолжается до июня. Река имеет три притока, в нижней ее части возможно судоходство, а в верховьях она используется для водного туризма.

Сплав по реке Кара

В устье реки Кара расположен поселок. Далее она течет по ненаселенной территории. Иногда встречаются временные стоянки оленеводов и рыбацкие домики. Бурная река имеет капризный и непостоянный характер. Ее ширина и уровень воды все время меняется. В засушливое время года ширина составляет около 70 м, глубина на перекатах доходит до полутора метров. После ливневых дождей река значительно углубляется, а ширина на некоторых участках может увеличиться до двух раз.

Климат

Для резко континентального климата Полярного Урала характерна продолжительная зима с трескучими морозами, метелями и обильными снежными покровами. Продолжительность зимнего периода достигает девяти месяцев. На горных хребтах зима продолжается на месяц дольше, чем на равнинных участках, но с более мягкими морозами. В разгар холодов температура на предгорной равнинной местности иногда достигает -54, а средняя – около 19 градусов. Осадков в этой местности выпадает много как зимой, так и летом. В северной части от Полярного круга с середины декабря наступает полярная ночь. С наступлением мая происходит таяние снега и вскрытие рек, но среднемесячная температура отрицательна. В июне в ночное время часто бывают заморозки, но днем тепло, до +20 градусов. После короткой весны быстро наступает лето. Самым теплым месяцем считается июль со средней температурой до 14 градусов выше нуля. Во второй половине августа возможны заморозки, но средняя температура плюсовая. Конец сентября – это уже наступление зимы, вода в озерах замерзает, устанавливается снежный покров. В октябре начинаются сильные метели, и зима полностью овладевает Полярным Уралом.

Река Чумыш

Чумыш формируется при объединении Кара-Чумыши и Томь-Чумыши. Они берут начало в районе Кемеровской области, недалеко от границы Алтайского края. До слияния длина Кара-Чумыши составлят 173 км, а Томь-Чумыши – 110 км. Обе расположены на востоке Салаирского кряжа и текут по направлению к югу. После образования реки Чумыш, около города Прокопьевска, она изменяет направление, огибая с юга Салаирский кряж, и направляется по окраинам с западной стороны. На реке Кара-Чумыш расположено водохранилище, которое снабжает водой два города - Прокопьевск и Киселевск.

Река Чумыш

Обе реки, образующие при слиянии Чумыш, горные, и находятся в тайге в необжитой местности. Река Чумыш от южной части Салаирского кряжа течет по равнине, но могут встретиться перекаты. Протяженность реки составляет 644 км. Водные массивы пополняются за счет снега и дождя. В летнюю засушливую погоду бывает маловодна. Впадает река в Обь, поэтому в ней содержится вся рыба, присутствующая в Оби: язь, щука, сазан, судак, окунь, лещ, нельма, стерлядь, осетр. Рыбалка на Чумыше чудная, ей остаются довольны любители спиннинговой и поплавочной ловли.

Животный мир

Суровые условия Полярного Урала оказывают свое влияние и на животный мир. Но благодаря длинному полярному дню и большому количеству корма животные за короткое лето успевают вывести потомство. Чаще всего встречаются такие представители фауны: заяц, северный олень, росомаха, песец, волк и горностай. Птицы представлены жаворонками, куропатками, куликами, водоплавающая дичь – гусями и утками. Основная рыба – это хариус, который водится во всех горных реках. Каждый сезон для нереста заходят большие косяки гольца. Есть и другая рыба: налим, щука, судак, язь, сазан.

Буредан – самый крупный водопад Полярного Урала

Водопад Буредан является не единственным на Каре, но самым крупным и изумительным явлением. Расположен он в 9 км от устья реки Нерусовейяха, где Кара делает резкий разворот и устремляется в каньон с крутым обрывом, образуя водопад с тремя ярусами. Длина самого каньона около полутора километров. Он закован в крутые скалы. Живописный трехъярусный каскад перекатов и порогов Буредан на реке Каре растянулся на десять километров.

Водопад Буредан

Высота падения воды равна 10 м. Водопад Буредан – один из самых крупных не только на Каре, но и в европейской части России. После бурного падения река успокаивается, и на ее берегах появляются углубления, образовавшиеся от воды и камней, похожие на мраморные ванны. Для того чтобы посмотреть на водопад, лучше всего доехать до бывшего шахтерского поселка Хальмер-ю, который расположен северо-восточнее Воркуты, а затем на вездеходе или, сплавляясь по реке, добраться до Буредана.

История реки Кара-Кенгир

В Карагандинской области республики Казахстан в Улытауском районе течет река под названием Кара-Кенгир длиной в 295 км. Она берет начало из родника в семи километрах от озера Баракколь, а около зимовья Сургиты впадает в реку Сарысу и является ее правым притоком.

В 1952 году для снабжения водой промышленных предприятий Джезказгана (ныне Жезказган) было выстроено Кенгирское водохранилище. Жезказган расположен на берегу водоема Кара-Кенгир и считается крупным центром цветной металлургии. В бассейне реки недалеко от села Малшыбай находится исторический памятник XIII века – мавзолей Алаша-хана. Он построен в форме прямоугольника десятиметровой высоты. Для кладки сооружения использован жженый кирпич. Его стены с внешней стороны напоминают ковер с узором алаи. Народное предание гласит, что Алыша-хан был бесстрашным и мужественным предводителем казахских племен.

Голец на реке Каре

Кара считается рыбной рекой. И некоторые любители рыбной ловли отправляются порыбачить на горную речку, которая берет свое начало с северных гор Полярного Урала. Здесь можно поймать сигов, муксунов, омуля, хариуса, но голец является украшением Кары. Он больших размеров и, как утверждают бывалые рыбаки, гораздо вкуснее, чем гольцы на других водоемах России. Да и нерест этой рыбы, в отличие от других лососевых, не в осеннее время, а в последних числах июня.

Рыба Голец

Голец на реке Каре обладает сильным телом и мощным хвостом, что позволяет ей плавать с большой скоростью и справляться с крутыми перепадами. Рыба имеет маленькую голову, а пасть наполнена мелкими и очень острыми зубами. В основном гольцы обитают в море. Однако для нереста половозрелые особи примерно раз в три года после 15 августа плывут в пресную воду Кары и расходятся по всей реке. Рыба достигает четырех, а порой и шести килограммов. Останавливается она ежегодно в одних и тех же местах для отдыха и нереста, выбирая участки реки с каменистым или галечным дном чаще всего выше переката. Голец является агрессивной рыбой и пожирает всех рыбешек, которые проплывают мимо. Как раз этим и пользуются охотники.

На рыбалку за гольцом

Для рыбалки на реке Кара при ловле гольца используют удилище или спиннинг. Ловля на удочку осуществляется способом нахлыста, поэтому требуется удилище, состоящее из четырех или пяти колен, общей длиной не менее семи метров с прочной леской. Ловля производится на искусственную мушку или блесну, но из-за большой ширины реки нахлыстовик зачастую не может достать до стоянки гольца. Вот поэтому охотники на Каре чаще всего использую спиннинг. Причем берут с собой сразу два, полностью готовых для ловли. Во-первых, на бурной реке сильная рыба способна оставить рыбака без снасти, во-вторых, стоянка гольца располагается далеко от берега, и чтобы достать до нее, необходим двуручник.

Самая подходящая катушка для ловли гольца – инерционная «Невская». Она обладает необходимой прочностью, просто регулируется и позволяет сделать быструю проводку. Леску используют прочную, выдерживающую нагрузку не менее 9 килограммов. А вот блесны особого значения не имеют. Гольцы прекрасно клюют как на вращающуюся, так и колеблющуюся блесну любого цвета. Кроме того, к ней необходимы прочные тройники больших размеров с острыми крючками и крупными бородками. Рыболовы, не имеющие достаточного опыта, могут сразу не заметить поклевку, и при небольшом тройнике голец быстро сходит. При удачно сложившихся обстоятельствах рыбаки вылавливают очень крупную рыбу, поэтому довольные и отдохнувшие возвращаются из отпуска. А на следующий год многие снова возвращаются в уже знакомые места.

Как добраться?

Добраться до труднодоступной реки Кары, протяженность которой около 300 километров, можно несколькими способами.

Сначала нужно доехать до Воркуты. В 70 км к северо-востоку от нее находится бывший шахтерский поселок Хальмер-Ю, до которого из Воркуты ходит пассажирский поезд. А дальше использовать два маршрута:

  1. Сухопутный – необходимо преодолеть сорокакилометровый путь до верховья Кары. Можно воспользоваться попутным вездеходом.
  2. Водный – на лодке по реке Хармель-Ю доплыть до ее слияния с Силовой-Яхой (около 60 км), а далее по ней до Кары. Потребуются хорошие навыки управления лодкой.

Опытные рыболовы, побывавшие несколько раз на реке Кара, предупреждают о необходимой экипировке. Они советуют обязательно брать с собой:

  • туристскую палатку;
  • надувной матрац;
  • мешок для сна;
  • примус «Шмель».

Отсутствие лесов и небольшое количество кустарников не позволяет разводить костры. Экономичный и портативный примус «Шмель» используют не только для приготовления пищи, но и для обогрева и просушки одежды.

Водные массивы Кара-Койсу

В Дагестане река Кара-Койсу служит притоком Аварского Койсу и течет по местности трех районов на протяжении 97 км. Истоки ее начинаются на склонах хребта Дюльты-Даг. Ее воды используются для снабжения сел и полива полей, находящихся в бассейне реки. В 1940 году на реке была воздвигнута первая электростанция Дагестана, а в 2005 году закончено строительство еще одной ГЭС на Кара-Койсу. Питается река за счет снегов и дождей.

Река Каракойсу

Воды реки несут много взвесей и наносов, особенно в половодье. Местами река достигает всего 30 метров в ширину и находится в тисках вертикальных скальных стен, достигающих в высоту нескольких сотен метров. Над ними имеются ровные склоны, пригодные для земледелия, а затем снова каменные стены. Долины реки наполнены камнями и осыпями. Во время таяния снега и выпадения осадков река Кара-Койсу свирепствует, и вода несет огромные камни, сметая все на пути и образуя селевые потоки. В скалистых стенах есть крупные ниши с висячими потолками, которые образовались после обрушения блоков. Местами вертикальные скалы спускаются под воду и размываются, образуя оползни и обвалы.

Туристические маршруты по Каре

Водные сплавы по различным рекам являются одним из видов водного туризма. Так, в Воркуте набираются группы для путешествий и рыбалок по северным рекам. Выбрать направление и сделать заявку на участие может любой желающий. Одним из таких маршрутов является: водопад Буредан, расположенный на реке Кара, – Карское море.

Это экстремальный маршрут, который проходит в горной местности Полярного Урала и по побережью Северного Ледовитого океана. Можно без конца восхищаться нетронутой природой севера, которую не встретишь, наверное, больше нигде. Лучшее время для похода со второй декады июля по первую декаду сентября. Заявки подаются заранее по электронной почте. Необходимые условия:

  • одежда – термобелье, водозащитные и ветрозащитные костюмы, высокие сапоги;
  • продукты питания.

Сапоги и провизию можно приобрести в магазинах Воркуты.

Продолжительность тура составляет восемь дней. Туристы собираются в Воркуте и размещаются в гостинице на сутки. Затем производится заброска на знаменитый водопад Буредан с использованием вертолета или на вездеходе. На берегу водоема разбивается лагерь для ночевки. Дальше запланирован сплав по реке Каре, продолжающийся три дня с двумя ночевками и ловлей рыбы, которой в реке большое множество. По прибытии в поселок Усть-Кара туристы пешим ходом идут до Карского моря, где они ночуют в палатках. На следующий день возвращаются в Воркуту и размещаются в гостинице. По городу организуется экскурсия.

Поход проводят опытные инструктора, все ночевки – на свежем воздухе в палатках, еда готовится на костре, а сплавляются по реке на моторных резиновых лодках.

Растительность

Растительность Полярного Урала не представляет большого разнообразия. Таежные леса произрастают только в южной части и состоят они из ели и лиственницы. Среди лесных массивов располагаются болота, покрытые мхом, где растет морошка, голубика и черника. При подъеме в горы встречаются лиственничные и березовые рощи, которые чередуются с маленькими типа кустарника, березками и ивняком. Много места занимают луга, которые пестрят яркими цветами разнообразной окраски. Еще выше климат становится совсем суровым, и на склонах хребтов нет никакой растительности, кроме мхов и лишайников, покрывающих каменные россыпи. В северной части района растительность еще скуднее. Лишь редкие лиственные леса встречаются на восточном склоне. А на западном – бассейн реки Кара и Печоры, а также их притоки поросли кустами полярной березки и ивы, цветами и травами. Севернее, в летние месяцы на солнечных склонах все заполнено цветами. Позднее поспевают грибы, черника, морошка и брусника.

Население Полярного Урала

Большая часть этого полярного края абсолютно не заселена. В летний период встречаются юрты кочующих оленеводов, а по берегам горных рек кое-где домики для рыбаков. Коми и ненцы являются коренными жителями суровой местности. Они занимаются оленеводством, рыбалкой и охотой на пушного зверя. Небольшие поселки и города располагаются вдоль железнодорожного пути. Недалеко от Лабытнанги проходит трансъямальская магистраль, вокруг которой район начинает обустраиваться. В самой северной части Полярного Урала находится поселок Усть-Кара, имеющий вертолетное сообщение с Воркутой и Нарьян-Маром. Его протяженность по берегу Карского моря составляет один километр. В поселке есть телефон, телеграф, почта, больница, два магазина и баня. Местное население очень доброжелательное и приветливое. Вдоль реки можно зайти в любой чум, где вас накормят, обогреют и при необходимости по рации вызовут вертолет.

Отчет о водном путешествии по Каре

Группы людей из нескольких человек в летний период совершают водное путешествие по горной и удивительной реке Кара. Отчет по сплаву находится в общем доступе, чтобы с ним ознакомились все, кто мечтает побывать в путешествии по северным окраинам гор Полярного Урала, полюбоваться природой сурового края и порыбачить на горной, бурлящей реке. Основной целью сплава является рыбалка. Обычно путешественников клев радует, хариус клюет на любую блесну.

Рыба Хариус

Рыба ловится довольно крупная и достигает весом более килограмма. Сначала ее считают штуками, потом взвешивают килограммами, а дальше меряют мешками. Путешественники жарят хариуса жарили, варят, солят, коптят и даже вялят на северном солнце. В это время погода стоит отличная, летом ночью светло как днем. Такая информация содержится в отчете. Сплав по реке Каре всегда удачен. Основной достопримечательностью отмечают порог с водопадом Буредан. Природа в тундре однообразная. Доставка к реке и обратно может быть выполнена на вертолете или вездеходе.

Легенды об уральском крае

В наследство от коренных жителей Полярного Урала осталось большое количество прекрасных легенд, рассказывающих о возникновении красот северных земель. Вот две из них:

  • Ханты и мансы повествуют, что когда-то в тайге жил здоровенный и очень алчный исполин. Он из года в год складывал множество драгоценностей в гигантский пояс. Однажды от накопленного добра пояс свалился на землю и появились Уральские горы с богатыми месторождениями металлов и самоцветов.
  • На Северном Урале стоят семь каменных останцев, называемых Столбами выветривания. Легенда гласит, что очень давно в этой местности жило племя, вождем которого был мудрый человек, имеющий прелестную дочь и удалого сына. И когда сын охотился, к дочери посватался бессердечный великан из другого племени. После отказа красавицы великан созвал своих шестерых братьев и началась битва. Вернулся сын с охоты и направил луч солнца, отражающий от волшебного щита, на врагов. С тех пор семь великанов превратились в камни и по сей день стоят на поле сражения.

Исторические сведения

Среди наиболее примечательных следующие:

  • Река кара (фото которой находятся в статье) издавна привлекает странников. В 1909 году по ней совершил первое путешествие геолог О. А. Баклунд. Преодолев трудный путь, он оказался у среднего течения, откуда на резиновой складной лодке начал спускаться по реке. Несчастного случая не произошло, потому что встретившиеся оленеводы перед самым водопадом предупредили об опасности.
  • В 1736 году неподалеку от устья Кары была организована зимовка Великой Северной экспедиции, участниками которой были Степан Малыгин и Алексей Скуратов. После нее Карское море обрело свое название.
  • В 1902 году в устье Кары работала первая гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, которой руководил Александр Варнека.

Заключение

Полярный Урал - не совсем популярное место для туризма. Сюда приезжают самые закаленные и те, кто ценит экстремальный туризм. Здесь не будут скучать настоящие любители суровой северной природы.

На берегу реки Кара

А кому нравится сплавляться, могут попутешествовать на резиновых лодках по реке Каре, занимающиеся альпинизмом – покорять вершины, любители рыбалки – пробовать себя в ловле спиннингом и в нахлыст на горной реке, а остальные могут совершать пешие прогулки и любоваться водопадом Буредан, красивейшими каньонами, по которым течет река. Пребывание в этом северном крае надолго запомнится, и кто-нибудь вновь захочет вернуться в эти места еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Река безусловно красивая!Но вот что там есть сазан ошибочка!Я в Воркуте прожил 35лет,рыбачил и на Каре и на Силовой,ни сазана ни язя там нет!И поезд уже лет 25 в Хал-мерью не ходит потому что посёлок закрыли в смутные девяностые!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.