Гражданская война в Испании

 

Гражданская война в Испании началась вследствие социальных, культурных, политических и экономических противоречий и явилась самым большим потрясением для страны, ведь тогда определялась её судьба. Она представляла собой противоборство тоталитарных сил и республиканцев, защищающих демократию, в тот самый период, когда наблюдалось столкновение коммунизма, демократии и фашизма во всей Европе, в результате чего произошёл её раскол. Призыв к помощи стран, которые стояли по разные стороны международного конфликта, лёг в основу интернационализации последнего.

Таким образом, гражданская война в Испании – борьба между левым правительством (при поддержке СССР) и правыми силами (при поддержке Италии и Германии), закончившаяся утверждением фашистского порядка в стране.

Когда в 1936 году на выборах в парламент Испании выиграли партии народного фронта, которые впоследствии создали республиканское правительство, правые силы во главе с Франко стали готовить государственный переворот. Вскоре были проведены мятежи на Канарских островах, Испанском Марокко и в Испании. Эти восстания были подавлены, однако Германия и Италия предоставили помощь повстанцам, отправив им своих так называемых добровольцев.

Гражданская война в Испании вызвала высокий общественный интерес во всём мире. Сначала Франция поддерживала республиканское правительство, однако вскоре она перешла на сторону фашистов. А уже летом 1936 года двадцать семь стран, большинство из которых фактически поддерживало правые силы Испании, избрали политику «невмешательства». Италия и Германия всячески способствовали созданию нового источника войны, а СССР выражал протест против вмешательства в военные действия в пользу мятежников. Кроме того, Советский Союз, вместе с ещё пятидесятью тремя странами предоставили своих добровольцев для поддержки республиканцев.

Война в Испании способствовала подписанию в Берлине немецко-итальянского союза, одной из целей которого было ведение боевых действий против этой страны, а через месяц был подписан «Антикоминтерновский пакт» между Германией и Японией, суть которого заключалась в ведении борьбы против коммунизма, а уже в ноябре 1937 года к этому пакту присоединилась Италия.

Тем временем под Мадридом фашисты потерпели поражение, что привело к усилению помощи их союзников. Испанские города терпели бомбардировку немецкой авиации. Западные государства всячески поддерживали Франко, и уже в феврале 1939 года ими был провозглашён фашистский порядок в стране. Весной этого же года Мадрид был захвачен мятежниками, республика рухнула. Испания, гражданская война в которой длилась с 1936 по 1939 год, потеряла более четырехсот тысяч человек, были разрушены практически все крупные города, дороги, мосты и коммунальное хозяйство.

Таким образом, политическое единство Германии, Японии и Италии изменило характер борьбы. Гражданская война в Испании со временем превратилась, с одной стороны, в революционную, а с другой – в консервативную, и стала международной.

Усилиями стран, в которых царил фашизм, Испанская республика была разгромлена, что явилось шагом к началу Германией Второй мировой войны уже через пять месяцев, так как эти военные действия входили в планы по завоеванию мирового господства. Однако все эти события позволили сделать выводы об изменениях в течении боевых действий, которые происходили со времён Первой мировой войны.

Подводя итоги, необходимо отметить, что главной проблемой прошлого века стала проблема войны и мира. Кроме этого, история постоянно посылала испытания человечеству в виде региональных противоборств. Именно в двадцатом тысячелетии в эти вооружённые столкновения вмешивались третьи силы, что способствовало возрождению конфликтов мирового масштаба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.