Международные конфликты

После 1945 года в мире произошло больше 1000 международных конфликтов, из них более трёхсот – вооружённых. Международный конфликт – это столкновение двух и/или более сторон в системе международных отношений, преследующий различные взаимоисключающие цели. Одним из самых длительных в ХХ веке был послевоенный конфликт между СССР и США, который позже стали называть «холодной войной». Каждая из сторон, участвующих в этом конфликте, стремилась оказывать влияние на мировые политические события. Международные конфликты нередко принимают форму военного противоборства. Самый крупный по своим масштабам и разрушительным последствиям военный международный конфликт, в который были втянуты, так или иначе, государства всех континентов, известный под названием «Вторая Мировая война», длился с 1939 по 1945 год.

После того, как закончилась эпоха «холодной войны», многие думали, что международные конфликты ушли в прошлое, но в действительности наоборот увеличилось число региональных и локальных жёстких противостояний, нередко переходивших в военную фазу. Примером тому служат Армено-Азербайджанский конфликт, события в Югославии, Грузино-Абхазский конфликт, война России и Грузии 2008 года и другие.

Долгое время международные конфликты изучала в основном историческая наука, но начиная с середины ХХ века, с работ П. Сорокина и К. Райта, их стали рассматривать как разновидность конфликтов социальных.

Причины таких конфликтов учёные видят в следующем: конкуренция государств; различия в национальных интересах; притязания к отдельным территориям; социальная несправедливость; неравномерное распределение природных ресурсов; нетерпимое восприятие одной стороны другой; личная неприязнь руководителей и другое.

Общепризнанного понятия международного конфликта пока нет из-за различий в политических, экономических, социальных, идеологических, дипломатических, военных и международно-правовых признаках, свойствах и особенностях.

Межгосударственные конфликты могут быть разделены на четыре этапа: 1) осознание проблемы; 2) эскалация напряженности; 3) оказание давления для разрешения проблемы; 4) военные действия с целью решить проблему.

Конфликты между государствами имеют свои специфику, причины, функцию, динамику и последствия. Международные конфликты имеют положительные и отрицательные функции и последствия. К положительным относится предотвращение стагнации в отношениях между странами; стимулирование конструктивных поисков выходов из создавшегося положения; определение степени расхождения интересов и целей государств; недопущение более серьёзных конфликтов и обеспечение стабильного существования способом протекания конфликта меньшей интенсивности.

К отрицательным последствиям международных конфликтов относят: насилие, нестабильность и беспорядки; они увеличивают состояние стресса у населения стран-участниц; применение неэффективных политических решений и другое.

Типология международных конфликтов проводится по различным основаниям, и разделяют их:

- по числу участников разделяют конфликты на двусторонние и многосторонние;

- по степени распространения — на локальные и глобальные;

- по времени существования — на краткосрочные и долговременные;

- по средствам, используемым в конфликтах — вооружённые и невооружённые;

- в зависимости от причин — экономических, территориальных, религиозных, этнических и других;

Терроризм, который распространяется в настоящее время в мире, принимает характер заменителя новой мировой войны и, становясь глобальной проблемой, он вынуждает государственные власти прибегнуть к достаточно жестким мерам, что в свою очередь выдвигает вопрос о расширении прерогатив и полномочий государств и их объединений в борьбе с глобальной террористической угрозой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.