Мышечные зажимы: симптомы, причины, лечение, массаж, упражнения для снятия и расслабления

Мышечные зажимы (спазмы) являются хроническим напряжением мышц. Что же провоцирует данный недуг? Зажимы могут быть вызваны травмами, неудобной позой либо же плохой осанкой. Но зачастую патология имеет более глубокие причины.

Причины данной патологии

Многие люди не могут выражать гнев, душевную боль и страх. Любые эмоциональные проблемы отражаются в теле в виде мышечных блоков. Так, продолжительное переживание тревоги ведет к напряжению мышц шеи. Такие люди будут неестественными и напряженными, они будут быстро уставать, испытывая сложности в общении, и им некомфортно в собственном теле.

психосоматика мышечных зажимов

Непосредственно сама концепция мышечных зажимов и блоков своим появлением во многом обязана В. Райху, который был последователем Фрейда. Он дополнил его взгляды и впервые обратил внимание психоаналитиков на человеческое тело.

Райх отметил, что черты характера могут отражаться в определенных позах и мышечном напряжении. Он начал взаимодействовать с расслаблением такого «мускульного панциря» (так он называл мышечные зажимы). Врач обнаружил, что расслабление зажима освобождает большое количество энергии наряду с подавленными эмоциями, а, кроме того, воспоминаниями о различных событиях, которые вызвали эти эмоции.

Он установил, что хронический мышечный зажим блокирует три основных эмоции, а именно гнев, страх и сексуальное возбуждение. Ученый пришел к выводу о том, что психологический и мышечный панцирь – это попросту одно и то же.

Люди привыкают жить в таком панцире и даже не замечают, что мышцы у них постоянно напряжены. Многие полагают, что в том случае, если мышцы в тонусе постоянно, это означает, что они натренированные и сильные. Но на самом деле зажатые ткани - это очень слабые мышцы. Таким образом, речь идет о нездоровом типе напряжения, способствующем развитию проблем в виде головной боли, напряжения, синдрома нижнечелюстного сустава, дискомфорта в спине и шее, нарушений в дыхании, сосудистой дистонии, проблем с сердечной и сосудистой системой и прочее.

Проявления зажимов

Как проявляются мышечные зажимы?

снятие мышечных зажимов

Пребывание в постоянном напряжении негативно отражается на организме, приводя к очень быстрой утомляемости, а, кроме того, к подавленности, тревоге, депрессиям и тому подобному. На поддержку мышечного панциря, как правило, у людей расходуется очень много энергии. В связи с этим человеку регулярно не хватает сил и бодрости.

Напряженные мышцы могут также блокировать кровообращение. Из-за этого абсолютно все внутренние органы наряду с мышцами и позвоночником недополучают питательные компоненты и кислород, одновременно возникает застойный и дегенеративный процесс, развиваются всевозможные хронические заболевания и тому подобное.

Кроме этого, мышечные зажимы являются признаком того, что человек плохо справляется со своими эмоциями. Это во многом нарушает отношения индивида с окружающими людьми, вызывая повышенную чувствительность к стрессу и любому конфликту.

Как можно обнаружить зажим?

В том случае, если очевидные симптомы вроде хронической боли отсутствуют, то надо исследовать собственное тело самостоятельно либо же с помощью родственника. Для этого надо пальцами пройтись по всем группам мышц, с усилием нажимая на них. В том случае, если нажатие будет сопровождаться сильной болью либо ощущениями щекотки, то, скорее всего, удалось найти мышечный зажим.

Чем опасна данная патология?

В том случае, если с мышечным зажимом не разобраться вовремя, то в результате многолетнего напряжения ткани каменеют, к ним практически перестает поступать кровь наряду с питательными веществами. Таким образом, со временем мышца начинает разрушаться.

Выясним, как снять мышечные зажимы и блоки.

снятие мышечных зажимов упражнения

Лечение: как можно расслабить зажим?

Кажется, что лечить зажимы можно с помощью занятий спортом. Но далеко не всегда спортивная тренировка может их устранить. Активные нагрузки напряженным мышцам даже противопоказаны. Для снятия зажима мышцы нужно нагружать с невысокой интенсивностью.

То же самое имеет отношение и к спортивной йоге. Выполнение всяческих асан йоги в механическом и обычном режиме не способствует устранению зажимов. Очень многие люди, занимающиеся йогой долгие годы, так и не смогли избавиться от напряжения в мышцах.

Осознание - первый шаг

Для того чтобы избавить себя от мышечного панциря, прежде всего требуется осознать его наличие. Этому способствует поочередное расслабление и напряжение мышц наряду со специальной гимнастикой для отдельных участков тела и практикой телесной осознанности. Далее нужно расслабить напряженные мышцы. В данном случае помогают статические упражнения, которые направлены на напряжение с последующим растяжением и расслаблением (к примеру, постизометрическая релаксация). Целесообразно осуществлять глубокую работу с дыханием, мудрами и бандхами.

Немаловажно понизить уровень стрессов и тревожности, так как именно запредельное количество эмоциональной нагрузки ведет к образованию зажимов. Этому способствуют техники медитации и глубокой релаксации (речь идет, например, о шавасане, йоге-нидра, аутотренингах, визуализации и так далее). Также следует помнить о том, что этот недуг связан с эмоциональными проблемами. В связи с этим расслаблять мышечные зажимы требуется в комплексе с тщательной внутренней работой над эмоциями.

мышечные зажимы и блоки

Порой после глубокой работы с зажимом тот или иной человек может испытывать приступ крайне негативных эмоций в виде страха, гнева или тоски. Помимо всего прочего, расслабленные мышцы могут быстро зажаться опять. Это означает, что психологические проблемы у человека намного глубже, чем это, на первый взгляд, кажется. Они формируют новые спазмы, так как человек все так же не способен проявлять свои эмоции и продолжает зажимать их в теле. Опытный психотерапевт непременно поможет больному справиться с внутренними причинами таких зажимов.

Тело, свободное от мышечных зажимов, пластично и привлекательно. Энергия перестает тратиться на поддержку напряжения, и человек снова становится абсолютно расслабленным, здоровым, энергичным и естественным образом проявляет свои эмоции. Теперь перейдем к упражнениям, способствующим снятию мышечных зажимов.

Базовые упражнения, помогающие расслабиться

Для выполнения таких упражнений человеку следует лечь на спину (в шавасану).

расслабить мышечные зажимы
  • Выполнение упражнения «Расслабление-напряжение». Сосредотачивают свое внимание на правой руке и сжимают кулак. Напрягают руку до предела. Через пять-десять секунд сбрасывают напряжение и максимально расслабляют руку. Осознают разницу между расслаблением и напряжением. Затем проделывают с другой рукой то же самое. Это упражнение также выполняется с ногами, поясницей и шеей. Что еще нужно делать для расслабления мышечных зажимов?
  • Выполнение упражнения «Напряжение по кругу». Напрягают правую руку до предела. Постепенно расслабляют ее, а затем полностью переводят напряжение на другую руку. Далее постепенно расслабляют левую руку, полностью переводя напряжение на правую ногу. Можно повторить такое упражнение для снятия мышечных зажимов несколько раз.
  • Выполнение упражнения «Привычный зажим». Прислушиваются к ощущениям своего тела. Далее вспоминают стандартное для себя напряжение (речь идет о своем привычном зажиме). Постепенно напрягают тело в этом районе, доводя зажим до абсолютного предела, и сбрасывают его через пять-десять секунд, стараясь при этом добиться максимально возможного расслабления. Требуется осознать различие между расслаблением и напряжением. Можно повторить такое упражнение несколько раз.

Массаж

Кроме упражнений, можно осуществлять самомассаж мышц шеи. Главное - не спешить и не давить слишком сильно. Руки перед процедурой следует согреть и смазать любым массажным маслом, чтобы не натереть кожу.

Начинать нужно с легких поглаживающих движений руками сверху вниз, от затылка к спине и от середины спины к плечам. Когда мышцы будут разогреты, можно их потихоньку мять и продавливать пальцами, двигаясь сверху вниз и от центра к периферии.

Также можно доверить проведение массажа профессионалу. Всего 10 сеансов избавят от напряжения мышцы.

Психосоматика мышечных зажимов

Современные психологи полагают, что все переживания наряду с эмоциями и страхами влияют не просто на психику человека, но к тому же и на его тело. В том случае, если какая-либо ситуация вызывает в душе реакции страха, то это означает, что где-то в теле человека появляется мышечное напряжение. Зачастую в ответ на страхи мышечное напряжение появляется в воротниковой зоне (при этом голова как бы вжимается в плечи), также таковое может возникать в районе диафрагмы (тогда у людей замирает дыхание). Порой напряжение формируется в мышцах вокруг глаз (при этом можно сказать, что глаза у человека остекленели). Также напряжение нередко встречается в кистях (в этом случае у людей дрожат руки).

мышечный зажим в шее

Психосоматика мышечных зажимов многим непонятна, но игнорировать ее не стоит.

Хранилище панических эмоций

Когда реакции страха повторяются или длятся (порой это может растягиваться на часы, годы и дни), тогда мышечное напряжение способно превращаться в зажим, который становится как бы хранилищем панических эмоций. Когда мышечные зажимы по рисунку страха формируются у человека, люди начинают ощущать панику даже тогда, когда абсолютно ничего подобного вокруг не происходит.

Память тела

На фоне всего этого в людях как бы срабатывает память тела, формирующая общее чувство тревожности и ощущения страха, когда нечто похожее на опасную ситуацию возникает рядом. И в той ситуации, в которой человеку со здоровым телом страшно не будет (либо же чувство страха будет слабым, а вместе с тем легко преодолимым), лицу с тяжелым зажимом будет страшно по-настоящему, порой даже до тошноты и абсолютной парализации тела.

Мышечные зажимы шеи и спины

Наиболее частыми причинами болей в шее и спине выступают хронически напряженные мышцы. На фоне этого хроническое напряжение, как правило, бывает прямым следствием смещенных позвонков, которые ущемляют нервы. Когда мышцы остаются напряженными, происходит несколько событий, которые ведут к хроническим болям. Во-первых, мышцы могут начинать работать значительно сильнее, чем в норме. Люди подобное замечают, когда сжимают в кулак прежде расслабленную кисть. Все подобные лишние усилия ведут к процессу вымывания из мышц полезных химических элементов.

расслабление мышечных зажимов

В том случае, если человек некоторое время подержит кулак крепко сжатым, то можно обнаружить, что он попросту обескровливается. Дело заключается в том, что при мышечном зажиме в шее кровь как бы выжимается из капилляров и артерий мышечного участка. Таким образом, отмечается следующая схема образования таких болей: напряженные мышцы напрямую связаны с формированием шлаков, а кровотока недостаточно, чтобы удалить их.

Накопление шлаков может начинать раздражать мышцы, вызывая этим боль. Когда головным мозгом получаются болевые сигналы, то он усиливает мышечное напряжение в этой зоне. Все это может еще более снижать кровоток и усиливать боль. В том случае, если подобная ситуация станет продолжаться, то этот район тела будет болеть постоянно.

Порой люди приводят сами себя к формированию таких пережатых зон в своем теле, но до тех пор, пока это не будет слишком выражено, никакого дискомфорта не возникает. А далее у человека появляется стресс, создающий добавочное мышечное напряжение, которое само вызывает боль. Стоит расслабиться, как такая боль сразу же прекращается, но этот участок тела все равно будет оставаться напряженным и зажатым. Таким образом, при каждом последующем стрессе пойдет новая боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.