Мировоззрение - это представление о мире

Мировоззрение – это способ ориентации человека в окружающем его мире. Оно включает в себя самые общие знания человека о мире вообще и о своем месте в нем. Мировоззрение – это комплекс представлений, который необходим личности, чтобы самоутвердиться, чтобы организовать свое поведение, деятельность и общение. Также без него невозможно определить главное направление в своей жизни, выбрать линию преобладающего поведения.

Важнейшие компоненты, из которых состоит мировоззрение и его структура:

- представление субъекта о мире;

- система ценностей индивида;

- жизненная позиция личности.

Мировоззрение в принятом на данном этапе понимании существует столько же, сколько и само человечество. Однако разные исторические периоды наполняли его разным содержанием. Отличалось всегда оно и у социальных групп. Основные типы мировоззрения, сложившиеся исторически, - это религиозное, мифологическое, научное и обыденное.

Первым появилось мифологическое мировоззрение. Древние предания, легенды о богах, об их всемогуществе, о различных героях в образной, метафорической форме выражали восприятие действительности, понимание мира человеком, который находился на том уровне развития. Мифы разных народов имеют множество похожих моментов. Также они полны несоответствий и противоречий, что, однако, совсем не смущало первых людей. Скорее всего, тогда такой тип сознания был единственным способом духовного постижения реальности. Можно сказать, что мифологическое мировоззрение - это комплекс таких представлений об окружающем мире, которые основаны на вере в божественные силы, на фантазии.

Но чем дальше уходило в своем развитии человечество, тем больше оно утрачивало старое видение мира (правда, какие-то его элементы все же можно отыскать в современном массовом сознании). Огромное влияние на мышление стала оказывать религия. Религиозное мировоззрение – это, прежде всего, вера в высшие силы и в существование низшего и горнего мира. От мифологического оно отличается тем, что побуждает человека уяснить свои отличия от мира природы и осознать принадлежность к роду человеческому.

Обыденное мировоззрение в большей или меньшей степени присутствует на первых двух уровнях восприятия мира. Оно состоит из комплекса воззрений на действительность, на человеческие нормы поведения и основывается на опыте предыдущих поколений во многих сферах жизни. Диапазон обыденного мировоззрения более широкий, чем мифологического и религиозного. Оно отражает опыт, образ жизни и интересы, характерные для определенных социальных групп.

Одновременно с обыденным формируется и мировоззрение научное. Это понятие о структуре мира, о роли в нем индивида. В основе этих представлений лежат научные сведения. Развитие науки способствует развитию данного мировоззрения.

Все эти исторически сложившиеся представления о мире имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Например, религиозное мировоззрение и мифологическое воспринимают реальность искаженно. Зато они помогают поддерживать связь между поколениями, закреплять и передавать нормы поведения в социуме. Научное мировоззрение основывается на логике, на осмыслении всего рациональным путем. Однако и оно, отвергая интуитивное познание, далеко не все может отразить.

Так назрела необходимость объяснить мир, применяя рациональное и иррациональное мышление одновременно. Из этой потребности и возникло философское мировоззрение. Оно дополняет все, что осталось нераскрытым в предыдущих типах. Философское мировоззрение охватывает отношение личности к миру и рассматривает все происходящее с точки зрения важности для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.