Православные храмы Тулы: история появления, режим работы, адреса

В Туле находится большое количество соборов и церквей, которые уникальны по своей энергетике и архитектуре. Все храмы Тулы являются значимыми объектами исторического и культурного наследия. Всего в Туле находится 38 завораживающих православных храмов. Рассмотрим истории появления наиболее значимых храмов Тулы.

Всехсвятский кафедральный собор

Строительство собора началось еще в 1776 году. Изначально здание являлось небольшой церковью, выполненной из дерева. Церковь использовали для отпевания усопших. Затем здание было возведено из камня и на протяжении долгих лет являлось центром епархии. В 1960 году собор стал историческим памятником культуры. Здание подлежало масштабной реконструкции в 1978 году, в процессе которой преобразились колокольни, а также были проведены различные художественные работы. Кафедральный собор в 1988 году был избран для празднования столетия Руси.

Белоснежный храм расположен на возвышенности, поэтому хорошо просматривается со всех окрестностей города. Безусловно, туристов привлекает красивый внешний вид храма, но основной причиной приезда являются главные святыни.

Адрес храма: г. Тула, улица Льва Толстого, дом 79.

Всехсвятский кафедральный собор

Успенский кафедральный собор

К числу самых красивых храмов Тулы относят и кафедральный Успенский собор. Строительство здания началось в 1898 году. Изначально сооружение служило монастырем. Храм имеет очень печальную историю, ведь ему пришлось пережить полное уничтожение, затем восстановление, после которого его и вовсе закрыли, также была попытка подорвать здание.

Процесс воссоздания собора был очень сложным и длительным, но это того стоило. Храм был возвращен верующим в 2006 году. На сегодняшний день кафедральный Успенский собор имеет очень красивый вид, который обусловлен дорогим декорированием и уникальной архитектурой.

успенский кафедральный собор в Туле

Адрес храма: Тула, улица Менделеевская, дом 13.

Храм Двенадцати Святых Апостолов

Данный храм в Туле построен в честь двенадцати апостолов. Постройка началась в 1898 году, в качестве материала было выбрано дерево. Через некоторое время здание разобрали и перевезли в другое место. Строительство нового храма началось в 1903 году, в качестве материала на этот раз был выбран красный кирпич. Спустя пять лет храм предстал в своем нынешнем обличии.

Храм рассчитан на 1 350 человек. Высота потолка достигает восьми метров у главного алтаря, а высота купола составляет 21,5 метров внутри храма. На данный момент храм принимает всех желающих.

Адрес: город Тула, улица Оборонная, дом 92.

Режим работы: понедельник - пятница: с 8:00 до 19:00; суббота – воскресенье : с 7:00 до 21:00.

Храм Двенадцати Святых Апостолов

Храм Сергия Радонежского

Данный храм был построен в 1898 году под руководством протоиерея Михаила Рождественского, который затем стал его настоятелем. Туристов восхищает псевдовизантийский стиль храма, его величество и красота. Если внимательно посмотреть на храм, то вам откроются прекрасные виды на окна с козырьками, каскады краснокирпичных стен и на сводчатый купол с крестом. Неподалеку виднеется высокая колокольня, в которой ранее располагалась православная библиотека. Колокольня служила до 1930 года, затем, с приходом советской власти, в здании оборудовали хранилище. Только к 1991 году колокольня была возвращена прихожанам.

Храм поражает красивыми росписями, которые были сделаны трудолюбивыми руками мастера Н. Сафронова. Необычная архитектура дарит чувство восторга и умиротворения.

Адрес: город Тула, улица Октябрьская, дом 78.

Расписание храма в Туле: ежедневно с 8:00 до 20:00.

Храм Сергия Радонежского

Успенский собор Тульского кремля

Один из самых могущественных храмов Тулы - Успенский собор Тульского кремля. Его строительство началось в 1762 году, в качестве материала был выбран камень. Спустя 100 лет храм обветшал, по этой причине было принято решение разобрать его и построить новое здание.

Успенский собор Тульского кремля

Постройка выглядит величественно за счет своей высоты и пяти световых барабанов, которые расположены над куполом. Каждый барабан имеет 8 граней. Внешне построение не отличается особой сложностью, особенно если сравнивать его с внутренней отделкой храма. Внутренняя отделка включает в себя множество материалов. Росписью занимались ярославские мастера на протяжении двух лет. Среди них присутствовали представители известных династий изографов. Процессом руководил А. А. Шустова. Стенопись данного храма относят к 1 категории памятников искусства и культуры.

Адрес: город Тула, улица Менделеевская, дом 8/2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.