Сандро Вагнер: фальшивая "симфония"?

Сандро Вагнер - воспитанник мюнхенской "Баварии" - в юности и молодости подавал большие надежды. Как никак - основной игрок германской молодежки. Без особого труда Сандро подписал первый профессиональный контракт не с каким-нибудь клубом, а с "Баварией" и даже тренировался с основным составом.

Надежды юношу питали...

Наивно в ФК "Голливуд" было надеяться потеснить с поля многочисленных звезд. Для этого нужно быть, как минимум, Томасом Мюллером. Увы, Вагнер - не Мюллер, хотя некоторые шансы проявить себя получил. Именно тогда, когда атаку "Баварии" в лице Шлаудрафа, Подольски и Тони лихорадило, Сандро провел за родной клуб 4 матча в Бундеслиге.

Увы и ах! Итог "показа" - вывод "бесперспективен". Во всяком случае для "Баварии".

Через тернии к...

Пришлось уходить во вторую бундеслигу: играть за "Дуйсбург", где он снова привлек внимание германской элитной лиги. Подписал его "Вердер". Но опять же Вагнер не пришелся ко двору. Ну что это такое: пяток голов в трех десятках матчей? Без сожаления Вагнер был отписан в аренду "Кайзерслаутерну", которому спастись от вылета из бундеслиги Вагнер не помог. Или, наоборот, помог вылететь: ни гола за 11 матчей.

Такое второе "пришествие" не дало новых возможностей для поиска места в бундеслиге. Пришлось снова обретаться во второй. Командой Вагнера стала берлинская "Герта". Похоже, она и стала самой главной в карьере этого футболиста. За нее он провел наибольшее количество матчей, триумфально вернулся вместе с ней в бундеслигу. Но ей же в итоге оказался не нужен в отличие от неожиданно вышедшего в Бундеслигу "Дармштадта", который в том же сезоне снова опустился вниз, несмотря на рекордные лично для Сандро 14 голов за сезон.

Первый парень в "Деревне". И на "Германщине"?

И здесь в судьбу Вагнера вмешался "Хоффенхайм" - деревенский клуб, умеющий покупать футболистов за бесценок и продавать их втридорога. Возможно, когда-нибудь владельцы этого клуба раскроют секрет, что именно они делают со своими игроками, чтобы за них богатые клубы отдавали большие деньги. Многие футболисты, прошедшие через "Хоффенхайм", действительно стали звездами, но еще больше тех, за кого заплатили больше, чем они реально стоили. В общем, засветился Сандро Вагнер на футбольном поле особенно ярким светом: в какой-то период в 22 матчах за "Деревню" забил 11 мячей. Нетрудно сосчитать, что это гол в каждой второй игре!

Лучший на Германщине

Тренер бундестим Йоахим Лев сразу же решил проверить уже изрядно постаревший (30 лет) в ходе мыканий по низам талант в сборной Германии. Сандро вместе с ней завоевал Кубок Конфедераций, проходивший в России, и почему-то решил, что обязательно вернется в страну на чемпионат мира, хотя на Кубке сыграл всего полтора матча и забил всего лишь гол. Правда, еще в отборочных играх чемпионата мира он отличился пять раз в трех матчах. Три раза забил всего лишь Сан-Марино.

"А я с вами играть и не буду!"

После Кубка "Бавария" устроила за кругленькую сумму, осевшую на счетах "Хоффенхайма", своему воспитаннику "репатриацию". Сандро, объявляя себя лучшим германским футболистом, радостно перешел в "альма-матер" и, сыграв считанное количество матчей, ... сел на скамейку запасных, не выдержав конкуренции со стороны коллег. Дубль "Баварии" - это как-то не то для лучшего-то.

Не попал

Неудивительно поэтому, что Лев на Чемпионат мира 2018 года его не взял. Но объясните это Вагнеру! Человек расплакался прямо на тренировке "Баварии", когда узнал, что чемпионат ему не светит. Бросив фразу: "Мне ясно, что я, похоже, не вписываюсь в состав только потому, что тренерскому штабу сборной не нравится то, что я открыт, честен и прям", Сандро обиделся и объявил, что за сборную Германии больше играть не будет.

Правда, позовут ли его туда вообще после того, как "позолота" "Хоффенхайма" облезла? Или Вагнер еще докажет, что его "симфония футбольной жизни" не фальшива? Просто "сочинял" он ее в отличие от своего знаменитого тезки-композитора на плохих "инструментах" (неудачные обстоятельства, невезение и прочее).

Досье

Сандро Вагнер - футболист.

Родился 29.11.1987 в Мюнхене.

Амплуа: нападающий.

Антропометрика: 194 см, 87 кг.

Карьера:

  • 2006 - 08, с 2017 - "Бавария" (Мюнхен) - 18 игр, 4 мяча.
  • 2008 - 10 - "Дуйсбург" - 36 игр, 12 мячей.
  • 2010 - 12 - "Вердер" (Бремен) - 30 игр, 6 мячей.
  • 2012 - "Кайзерслаутерн" - 11 игр.
  • 2012 - 15 - "Герта" (Берлин) - 71 игра, 7 мячей.
  • 2015 - 16 - "Дармштадт-98" - 32 игры, 14 мячей.
  • 2016 - 17 - "Хоффенхайм" - 42 игры, 15 мячей.
  • 2017 - 18 - сборная Германии - 8 игр, 5 мячей.

Достижения:

  • Обладатель Кубка Конфедераций 2017 года.
  • "Золото" Европы среди молодежи 2009 года.
  • Чемпион Германии 2008, 2018 годов.
  • Кубок Германии 2008 года.
  • Суперкубок Германии 2018 года.
  • Кубок германской Лиги 2007 года.
  • Чемпион второй германской Бундеслиги 2013 года.
  • "Серебро" юниорского чемпионата Германии 2006, 2007 годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.