Что такое индекс НОМА: норма, расчет и как сдавать анализ?

Синдромом резистентности к инсулину называется такая патология, которая предшествует появлению сахарного диабета. А что такое индекс НОМА? Благодаря показателям данного индекса можно определить отсутствие чувствительности к действию инсулина на ранней стадии заболевания, а также дать оценку предполагаемому риску развития сахарного диабета, болезням сердечно-сосудистой системы, атеросклерозу. В данной статье мы более подробно рассмотрим, что такое индекс НОМА, в каких случаях его необходимо выявлять, а также какова его норма.

Что такое инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность представляет собой потерю чувствительности, клеток человеческого организма к воздействию инсулина. При наличии данного состояния у человека в крови повышается уровень инсулина, а также увеличивается количество глюкозы. Если данное состояние будет сочетаться с дислипидемией, ожирением, нарушением толерантности к сахару, то данная патология будет называться метаболическим синдромом. Говоря о том, что такое индекс НОМА, нужно понимать, что при помощи данного анализа выявляется чувствительность человеческого организма к инсулину.

Инсулин на кубиках

Причины развития заболевания

Резистентность к инсулину начинает развиваться при условии воздействия следующих факторов:

  1. Гормональный сбой в организме.
  2. Избыточная масса тела.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Применение некоторых медикаментозных средств.
  5. Несбалансированный рацион, в частности, злоупотребления углеводами.

Это далеко не весь перечень причин развития такого заболевания как инсулинорезистентность. У пациентов, которые злоупотребляют алкоголем, также часто наблюдается данное состояние. Кроме того, данная патология сопровождает болезни щитовидной железы, синдром Иценко-Кушинга, поликистоз яичников, феохромоцитому. В некоторых случаях инсулинорезистентность диагностируется у представительниц прекрасного пола в период беременности.

Симптомы болезни

Клинические симптомы начинают себя проявлять на более позднем этапе развития болезни. Лица, которые имеют устойчивость к инсулину, обладают абдоминальным типом ожирения, когда жир откладывается в области живота. Помимо этого, у них можно наблюдать изменения кожного покрова: гиперпигментацию в зоне шеи, подмышек, молочных желез. Кроме этого, у данных пациентов увеличивается давление, изменяется психоэмоциональный фон, а также появляются проблемы с пищеварением.

Сахар в стаканах

А теперь более подробно рассмотрим, что такое индекс НОМА и как его определить.

Расчет индекса инсулинорезистентности

Индекс НОМА расшифровывается как Homeostasis Model assessment of insulin Resistance. Выше мы с вами разобрались, что такое индекс НОМА, но как же его определить? Для определения данного показателя необходимо сделать анализ крови. Говоря о том, как рассчитать индекс НОМА, следует знать, что для этого используются две формулы: индекс CARO и индекс НОМА-IR:

  1. Формула CARO выглядит следующим образом: количество глюкозы в плазме, сданной натощак, необходимо разделить на показатели инсулина, в анализе сданном натощак. Результат не должен превышать нормы 0,33.
  2. Формула НОМА-IR будет выглядеть следующим образом: показатели инсулина (в анализе, сданном натощак) необходимо умножить на количество глюкозы в плазме, сданной натощак, а полученный результат разделить на 22,5. Норма индекса НОМА в данном случае должна быть не более 2,7.

Как правильно сдавать анализы?

Выше были описаны формулы расчета данного показателя. Но как сдавать анализ индекса НОМА? Прежде всего, следует отметить, что анализ сдается из вены, после чего делается тест на инсулинорезистентность. Определение инсулинорезистентности и диагностика осуществляется с условием соблюдения следующих правил:

  1. Перед сдачей анализа крови на индекс НОМА запрещается курить на протяжении 30 минут до процедуры.
  2. Перед анализом также следует воздержаться на протяжении 12 часов от употребления пищи.
  3. Забор крови производится натощак с утра.
  4. Запрещается перед сдачей анализа за полчаса заниматься физическими нагрузками.
  5. Пациент в обязательном порядке должен поставить лечащего врача в известность в случае приема каких-либо медикаментозных средств.

Но если индекс НОМА повышен, что это значит? Об этом поговорим в следующем разделе.

Капля крови

Какова норма индекса инсулинорезистентности?

Оптимальный показатель данного анализа не должен превышать 2,7. Показатель глюкозы в анализе крови, сданном натощак, который применяется для расчета данного индекса, может изменяться в зависимости от возраста пациента. Например, показатели индекса инсулинорезистентности будут варьироваться от 3,3 до 5,6 среди пациентов, возраст которых составляет менее 14 лет. Лица, возраст которых более 14 лет, обладают индексом, равным от 4,1 до 5,9.

Отклонение от нормы индекса инсулинорезистентности

Индекс НОМА повышен, если его значение составляет более 2,7. Повышение данного показателя может говорить о наличии некоторых патологий. Физиологический индекс инсулинорезистентности может увеличиваться в том случае, если не соблюдались условия перед сдачей анализа. В данной ситуации анализ необходимо пересдать, после чего оценка показателей производится заново. Но если все условия соблюдались, то показатель инсулинорезистентности может быть увеличен по причине развития сахарного диабета, а также других заболеваний, которые были описаны выше в статье.

Следует также обратить внимание на то, что норма индекса НОМА для женщин и мужчин будет абсолютно одинаковой. Как говорилось ранее, разница заключается только лишь в возрасте пациента.

Укол в живот

Избыток инсулина в крови в мужском и женском организме негативно сказывается на состоянии сосудов, провоцируя при этом прогрессирование такого заболевания как атеросклероз. Кроме этого, гормон может поспособствовать скоплению холестериновых бляшек на стенках артерий, формированию тромбов и сгущению крови. Все это увеличивает риск развития инфаркта, инсульта, ишемии сердца, а также болезней других органов.

Если говорить отдельно о сахарном диабете, то на стадии инсулинорезистентности человеческий организм вырабатывает большое количество инсулина, пытаясь при этом компенсировать дефицит глюкозы в крови, таким образом преодолевая невосприимчивость ткани. Однако со временем инсулярный аппарат начинает истощаться, а поджелудочная железа уже не способна в необходимом объеме синтезировать данный гормон. Количество глюкозы увеличивается, начинает развиваться сахарный инсулинонезависимый диабет 2 типа.

Кроме этого, повышенный показатель инсулинорезистентности может стать причиной развития гипертонии хронической формы у мужчин и женщин. Инсулин напрямую влияет на функционирование нервной системы, способствует увеличению количества норадреналина, которое вызывает спазм сосудов. В результате этого увеличивается артериальное давление у пациента. Белковый гормон начинает задерживать выведение жидкостей и натрия из человеческого организма, что также может спровоцировать развитие гипертонии.

Нарушение показателей инсулинорезистентности у женщин может спровоцировать нарушение в работе детородных органов. Начинает развиваться синдром поликистозных яичников, а также бесплодие. Большое количество инсулина в крови становится причиной дисбаланса вредных и полезных липопротеидов. А это увеличивает вероятность развития атеросклероза сосудов или же усугубляет уже имеющиеся заболевания.

Инсулин в бутылочке

Особенности терапии

Что же делать в том случае, если увеличился показатель индекса НОМА? Возможно ли полностью вылечить инсулинорезистентность? Чтобы восстановить обменные процессы в человеческом организме, нужно регулярно заниматься физическими нагрузками, придерживаться низкоуглеводной диеты, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим питания, отдыха и сна.

Когда специалист получит результаты исследования, он должен назначить медикаментозную терапию, которая основывается на индивидуальных особенностях организма пациента. Параллельно с этим доктор должен назначить соответствующую диету для пациента, у которого повышен индекс НОМА.

Из своего рациона ему придется исключить картофель, сладости, манную крупу, макароны, белый хлеб. Разрешается употреблять в пищу свежие фрукты, овощи, нежирные сорта мяса, кисломолочную продукцию, ржаной и отрубной хлеб.

А можно ли полностью избавиться от инсулинорезистентности? Если своевременно корректировать образ жизни, то можно значительно сократить риск истощения поджелудочной железы, а также нормализовать метаболизм, увеличивая параллельно с этим восприимчивость клеток к такому веществу как инсулин.

Еще одним важным критерием лечения является избавление от лишних килограммов и физические нагрузки. Основное количество инсулиновых рецепторов сосредоточено в мышечной ткани, по причине чего во время физических нагрузок наблюдается усвоение гормона. Похудение помогает нормализации артериального давления.

Девушка с овощами и зеленью

Если диетотерапия и физическая активность не дают никаких результатов, то нормализовать данный показатель можно при помощи приема специальных сахароснижающих медикаментозных средств.

Кто подвергается болезни?

Сахарному диабету или инсулинорезистентности в большинстве случаев подвергаются те пациенты, у которых хотя бы один из родителей болел данным недугом. Однако не только генетическая причина приводит к этому недугу. На возникновение заболевания могут влиять и другие факторы, например, пагубные привычки, лишний вес, постоянные стрессы, гормональный сбой, сидячий образ жизни, несбалансированный и неверный режим питания.

Шприц на столе

Заключение

Не стоит раньше времени паниковать, если во время исследований у пациентов обнаружился увеличенный индекс инсулинорезистентности. В таком случае необходимо следовать советам специалистов, изменить свой ежедневный рацион питания, а также образ жизни. После этого через несколько месяцев следует повторно сдать кровь для анализа. Как правило, при соблюдении диетотерапии и других рекомендаций врача показатель индекса начинает уменьшаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Здравствуйте, Наталья. Вы пишете" Формула CARO ... Результат не должен превышать нормы 0,33". Но тут ошибка! Индекс менее 0,33 указывает на уже имеющуюся инсулино-резистентность. У здоровых людей он больше чем 0,33 ! Посчитайте сами. Пусть глюкоза 6 и инсулин 6.1 (это из моих анализов). Индекс НОМА будет 1.68. Это меньше чем 2.7 -человек здоров. А индекс CARO будет 0.98. По Вашему-уже болен. Исправьте ошибку!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.