Горные попугаи: ореол обитания, рацион питания, содержание в домашних условиях, фото

На планете существует множество самых разнообразных родов и видов попугаев. Данная статья расскажет об очень интересной птице - горном попугае. Что же в ней такого особенного и можно ли поселить ее у себя дома, рассмотрим ниже.

Виды

На латыни горный попугай звучит как Polytelis anthopeplus. Относится он к классу птиц, отряду попугаеобразных, семейству попугаевых, подсемейству настоящих попугаев, роду роскошных попугаев. В 1831 году был открыт подвид Polytelis anthopeplus, а в 1993 году - Polytelis anthopeplus monarchoides Schodde. Первый подвид является наиболее подходящим для содержания в домашних условиях.

К роду роскошных попугаев относятся виды: роскошный попугай Александры и роскошный баррабандов попугай. Первый вид имеет оливковую окраску, место от щек до горла отличается красноватым оттенком, внизу крыло желтого цвета.

Роскошный горный попугай

Второй вид с ярко-зеленым пером, лоб также имеет красный оттенок в виде полосы.

Баррабандов попугай легко отличим от предыдущего вида.

Горный попугай фото

В семействе попугаевых выделяют род прыгающие попугаи, представителем которого является вид новозеландский горный прыгающий попугай. Данный вид в Новой Зеландии является исчезающим и занесен в Красную книгу.

Новозеландский горный попугай имеет сходства с баррабандовым.

Новозеландский горный попугай

Внешний вид и образ жизни

Роскошный горный попугай имеет достаточно крупные размеры. Длина его тела достигает 40 сантиметров, половину из которых занимает хвост. Вес птиц составляет около 130-200 грамм. Средние перья имеют большую длину, нежели крайние. Подобные параметры позволяют горным попугаям быть прекрасными летунами.

Перья окрашены в ярко-желтый оттенок. Верх имеет желтый цвет с оливковым. На крыльях выделяется поперечная полоса красного цвета. Клюв также окрашен в красный. Самки отличаются цветом своего оперения: вместо желтого зеленое с оливковым оттенком, сверху хвост имеет темную окраску, а клюв у них светлее, чем у самцов.

Особенным является тот факт, что рождаются птенцы очень похожими, и лишь к семи месяцам появляются признаки, позволяющие определить половую принадлежность.

Новозеландский вид отличается по внешнему виду. Он имеет длину в два раза меньшую, а также меньший вес - всего около 50 грамм. Окраска у него ярко-зеленая, на голове имеется небольшой участок оранжевого цвета, и крупное пятно желтого цвета. На крыльях выделяются синие перья. Клюв окрашен сине-серыми красками.

Отличает горного попугая очень громкий голос. Он может долго кричать, добиваясь внимания к своей персоне. Птица эта обладает очень хорошей способностью к обучению. Она может запоминать слова, целые фразы, а также подражать различным звукам, копируя при этом интонацию. Помимо всего прочего, горного попугая можно обучить различным трюкам. Птичка очень сообразительна. Благодаря этому ее легко научить ряду правил. Она способна запомнить и понять, что нельзя портить мебель, что в туалет нужно ходить в специально отведенное место, что нельзя трогать определенные предметы интерьера.

Живут горные попугаи как в культурных ландшафтах, так и в безлюдных местах. Гнезда они размещают, как правило, в дупле эвкалипта, а также других деревьев, при их отсутствии селятся в камнях и скалах.

Бывают случаи, когда в ДНК происходит мутация, в результате чего появляются птенцы с преимущественно желтой окраской.

Фото желтой мутации горных попугаев представлено ниже.

Желтая мутация

Ореол обитания

Областью распространения горного попугая является Австралия, юго-восточная и юго-западная части континента. Как уже было сказано, обитают они и среди людей, и вдали от них. Те, что обитают в западной части Австралии, предпочитают селиться среди людей, часто они наносят вред урожаям. А вот восточные обитатели, наоборот, отдают свои предпочтения местам, расположенным как можно дальше от людей, в степях и саваннах, а также горах, выбирая наиболее высокие места для жизни.

Горные попугаи способны пролетать достаточно длинные расстояния, особенно в поисках пропитания.

Содержание в домашних условиях

Горные попугаи могут быть идеальными домашними питомцами. Единственное, что может остановить, так это громкий голос. Данному факту следует уделить особое внимание, если планируется поселить птичку в квартире, поскольку он будет мешать не только своем хозяину, но и соседям.

Вообще, держать горного попугая достаточно просто. Самым лучшим для него будет помещение в специальный вольер, а не в клетку. Птица эта достаточно сильно любит лидировать. Поэтому если вы хотите поселить вместе несколько птиц, то лучше делать это одновременно, тогда у них не будет споров за территорию.

Горный попугай может вынести температуру до 6 градусов ниже нуля. Наиболее подходящим для него является сухой климат. При длительной влажности он может заболеть.

В домашних условиях данный попугай может прожить до 30 лет.

Особое внимание стоит уделить обучению горных попугаев. Птица эта очень сообразительная. Ее можно научить многим вещам, но делать это нужно правильно.

Например, на данном видео видно, как попугай разбирает и собирает пирамидку.

К обучению стоит подходить так, словно вы пытаетесь научить малыша. Не нужно ругать его или махать рукой, если у него что-то не получается. Необходимо его поддерживать, а также хвалить и поощрять при любых достижениях.

Помимо всего прочего процесс обучения способен сблизить хозяина и питомца, сделав их настоящей командой.

Стоимость такого питомца находится в пределах 7000 рублей.

Рацион питания и размножение

В качестве питания для горных попугаев подходят такие зерновые, как овес, просо, различные мелкие корма. Периодически следует давать питомцу пророщенные зерна, а также фрукты и овощи. Также в рацион нужно включать яичную смесь, насекомых и мучных червей.

Самка откладывает яйца в количестве до 6 штук, из которых примерно через три недели появляются птенцы. Около трех лет необходимо маленьким попугаям до достижения окончательного взросления.

Фото горных попугаев

В неволе попугаи чувствуют себя достаточно комфортно. Однако вольер (клетка) должен быть просторным.

Горный попугай в неволе

Пара роскошных горных попугаев смотится очень ярко. Птицам не будет скучно. Однако при желании обучить чему-то питомца лучше заводить одного попугайчика, без компаньона.

Пара горных попугаев

Но комфортнее всего птицы себя чувствуют в дикой природе и заповедниках. На фото ниже- горный попугай у входа в гнездо. Само гнездо может быть выше входа на 2-3 метра.

Горный попугай у входа в свой дом

Прекрасная птица - этим все сказано. Безумно красивое оперение в сочетании с потрясающей способностью к дрессировке и обучению. Горный попугай - замечательный выбор среди других попугаев. Он станет отличным другом для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.