Не могу писать: причины, симптомы, диагностика и лечение

Уролог часто слышит жалобу пациента "не могу писать". Но нарушения мочеиспускания - более широкая проблема. Задержка мочи может быть связана не только с проблемами почек или мочевого пузыря, но и с болезнями нервной системы, патологией простаты у мужчин. Подробнее обо всех этих причинах, клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этой проблемы далее в статье.

Общие сведения

Жалоба пациента о том, что он не может писать, в медицинской литературе описывается как задержка мочи. Это состояние подразумевает под собой проблемы с опорожнением мочевого пузыря, несмотря на его наполненность. То есть моча нормально образуется, почки работают, но по какой-либо причине урина не может вылиться наружу. Ее постоянное наличие в мочевом пузыре не только приводит к развитию неприятных симптомов, но и является фактором риска попадания патогенных микроорганизмов и инфицирования мочеполовой системы.

Примечательно то, что в молодом возрасте невозможность помочиться в равной мере возникает у лиц обоих полов. Но с возрастом этой проблеме чаще подвержены мужчины. Это связано с тем, что у них возможно развитие патологии предстательной железы (простаты), что часто сопровождается проблемами с мочеиспусканием.

Лечение должно быть направлено как на облегчение симптомов, то есть опорожнение мочевого пузыря, так и на устранение основной причины. В противном случае возможно развитие тяжелых осложнений.

камни в почках

Основные причины

Задержка мочеиспускания не является самостоятельной патологией. Это лишь один из симптомов других заболеваний. Поэтому, если у пациента не получается помочиться, нужно всегда искать причину.

Одна из основных причин - механическое препятствие оттоку мочи, вызванное обтурацией (перекрыванием) просвета уретры. Блокада может возникать из-за роста опухоли, наличия камня в просвете, стриктур (сращений) отверстия уретры, фимоза (сращения крайней плоти) в тяжелой степени. Помимо изменений в самой уретре, блокада может возникать вследствие роста новообразований в соседних органах. У мужчин это чаще всего изменения в предстательной железе, как воспалительного, так и онкологического характера.

Еще одна причина - расстройство иннервации мышц мочевого пузыря. При повреждениях спинного мозга развивается спазм сфинктеров и детрузора (главной мышцы мочевого пузыря). Вследствие этого человек не может сходить в туалет по-маленькому.

Еще одним ответом на вопрос "Почему не могу помочиться?" являются стрессовые факторы и изменения психики. Повышение активности симпатической нервной системы приводит к угнетению рефлексов, необходимых для расслабления мышц мочевого пузыря и возникновения процесса мочеиспускания.

Некоторые лекарства также приводит к задержке мочи. Это наркотические средства, холиноблокаторы, седативные и снотворные. При этом оказывается комплексное воздействие как на периферическую, так и центральную нервную систему. Развиваются сложные механизмы, препятствующие процессу мочеиспускания.

мочевая система

Основные звенья патогенеза

Патогенез - этот период развития заболевания с самого начала и до выздоровления. Его очень важно знать для абсолютного понимания причины жалобы "не могу писать". Патогенетическое развитие проблемы напрямую зависит от природы ее возникновения.

Наиболее простая для понимания - механическая обтурация просвета уретры. Сгустки крови, которые образуются после оперативных вмешательств, стриктуры уретры после операций, сдавление мочеиспускательного канала извне увеличенной простатой - все эти факторы могут привести к механическому препятствованию выхода мочи из организма. Функция почек, мышц мочевого пузыря при этом абсолютно не нарушена.

Устранение этиологии - механической обтурации - быстро приведет к восстановлению нормального акта мочеиспускания. Главное - быстро найти причину, так как длительное бездействие мочевого пузыря приводит к его атрофии.

Если природа патологии заключается в расстройстве иннервации мышц мочевого пузыря, патогенез более сложный. Если страдает в первую очередь иннервация детрузора, возникает атония пузыря. Он просто не может сократиться с достаточной силой, чтобы вытолкнуть мочу. При повышении тонуса внешнего сфинктера моча не выливается наружу, так как необходимое для этого расслабление сфинктера не может быть достигнуто.

мочевыделительная система

Разновидности задержки мочи

Выделяют несколько видов нарушения мочеиспускания по типу задержки. Они отличаются друг от друга механизмом развития и клиническими проявлениями. К основным относятся:

  1. Острая задержка - резко начинается, чаще всего возникает вследствие механической обтурации, но может быть связана и с нейрогенными причинами. При полной задержке выделения мочи не наблюдается вовсе, при неполной - урина выходит слабыми каплями.
  2. Хроническая задержка - беспокоит больного на протяжении длительного периода времени. Часто связана со сдавлением уретры извне неопластическими процессами простаты. При неполной форме в мочевом пузыре остается большое количество остаточной мочи - до нескольких сотен миллилитров.
  3. Парадоксальная ишурия - наиболее редко встречающаяся разновидность. Возникает при повреждении крестцовых отделов спинного мозга, где находится центр мочеиспускания. Проявляется постоянным выделением мочи каплями на фоне практически полностью наполненного мочевого пузыря.
нарушение мочеиспускания

Симптомы, которые сопровождают задержку мочи

Клинические проявления задержки мочеиспускания можно поделить на две большие группы: симптомы, связанные с основной причиной, и дизурические проявления, которые сопровождаются жалобой "не могу писать".

При обтурации уретры камнем задержка мочи возникает не сразу. Сначала больной жалуется на то, что ему больно мочиться. Этот симптом появляется, когда камень идет по мочеточникам до мочевого пузыря и после попадает в мочеиспускательный канал. Собственно, задержка мочи развивается, когда камень перестает перемещаться и полностью перекрывает просвет уретры.

Нарушение мочеиспускания из-за простатита (воспаления предстательной железы) также сопровождается жалобой пациента о том, что ему больно помочиться. В данном случае боль в промежности связана с отеком простаты и раздражением нервных окончаний.

Если выход мочи затруднен вследствие нейрогенных причин, другими клиническими проявлениями могут быть слабость в конечностях (парезы), нарушение чувствительности (гипестезия) или полное ее отсутствие (анестезия).

общая усталость

Симптомы продолжительной задержки мочи

Но вне зависимости от первоначальной причины задержка мочеиспускания на протяжении длительного периода времени сопровождается такими симптомами:

  • увеличение размеров живота из-за роста размеров мочевого пузыря;
  • боли в животе и над лобком по той же причине;
  • беспокойное состояние больного, метание;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • повышение температуры тела при присоединении вторичной инфекции.
кт мочевого пузыря

Диагностика

При поиске причины нарушения мочеиспускания следует обращать внимание как на клинические проявления, которые сопровождают задержку мочи, так и на данные дополнительных лабораторных и инструментальных методов обследования.

Уже после тщательной беседы с больным и его осмотра можно установить факт наличия острой задержки мочи, а иногда и предположить вероятную ее природу происхождения. Только после сбора жалоб, анамнеза и осмотра назначают дополнительные методы обследования:

  1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) - позволяет оценить структуру мочевого пузыря, простаты, уретры. С его помощью отлично видно механическую обструкцию мочеиспускательного канала, воспалительные процессы, новообразования.
  2. Магнитно-резонансная томограмма (МРТ) спинного мозга - выполняется при подозрении на нейрогенную природу задержки мочи.
  3. Цистоскопия - обследование мочевого пузыря при помощи маленькой камеры. Позволяет визуализировать обструкцию, изменение стенок мочевого пузыря, установить количество мочи в нем.
  4. Ретроградная цистоуретрография - рентгенологический метод обследования органов мочевой системы.

При диагностическом поиске нужно четко дифференцировать задержку мочи от анурии. Последняя возникает при нарушении выделения мочи почками.

постановка катетера

Методы лечения

Никак не помочиться - что делать? Ответ на этот вопрос зависит от причины развития проблемы. В любом случае при наличии расстройств мочеиспускания необходимо обратиться к специалисту. Причем данной проблемой занимаются врачи нескольких специальностей:

  • уролог;
  • невролог;
  • нефролог;
  • онколог.

Поэтому целесообразней в первую очередь идти к терапевту или семейному врачу, который сможет определить, к какому специалисту лучше всего обратиться далее.

Но ведь на устранение причины заболевания необходимо некоторое время. Если слышна жалоба "не могу помочиться", что делать мужчине или женщине как можно быстрее? Вне зависимости от пола, проводится процедура катетеризации мочевого пузыря. В уретру вставляется трубочка, которая доходит до мочевого пузыря. Таким образом можно быстро обеспечить нормальный отток мочи.

Прогноз

Прогноз выздоровления при задержке мочи зависит от многих факторов: причины, своевременности обращения за помощью, правильности постановки диагноза и назначенного лечения. Но в большинстве случаев прогноз благоприятный. Отток мочи быстро восстанавливается после устранения этиологического фактора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.