Поделки с помощью клеевого пистолета: лучшие идеи, пошаговые инструкции по их созданию

Поделки с помощью клеевого пистолета могут быть просто элементом декора, который радует глаз и привносит в дом толику уюта и особого шарма, а могут быть и по-настоящему функциональными. Вещи, сделанные при помощи горячего клея, выглядят оригинально, а гордость за выполненные собственными руками элементы интерьера – весьма правомерна. Рассмотрим некоторые из множества существующих примеров того, как применить клеевой пистолет не только по прямому назначению.

Украшение вазы или подсвечника

Вариантов того, как украсить с помощью горячего клея вазу, довольно много, и мы рассмотрим некоторые из них.

Например, одно из простейших украшений недорогой стеклянной вазы без каких-либо рисунков – это просто нанесение линий на стенки этой утвари. Нужно крутить предмет и наносить равномерно слои клея по кругу. Для удобства можно попросить кого-нибудь помочь вращать вазу, пока вы будете ее украшать. И понадобится для этого всего ничего: сам подсвечник или любой другой предмет и непосредственно заправленный и включенный в розетку клеевой пистолет. Ниже фото поделки с помощью клеевого пистолета.

Вазы декорированные клеевым пистолетом

Также можно сделать симпатичный держатель для стакана, вазочки или подсвечника. Для этого понадобится запастись самим предметом, нуждающимся декоре, заправленным клеевым пистолетом, акриловой краской в баллончике или маслом-спреем, но подойдет и любое растительное. Вазу необходимо помыть и вытереть насухо, а потом снаружи покрыть ее тонким слоем масла. Потом в хаотичном порядке следует нанести узоры. Стоит следить за тем, чтобы линии рисунка хорошо переплетались и были четко прорисованы. Это необходимо для того, чтобы можно было без труда снять держатель со стакана. Нарисовать узор нужно как по бокам, так и на дне. Теперь очень аккуратно необходимо снять застывший клей. Элемент утвари, который был использован, следует снова хорошенько помыть. Далее, выкрасить держатель в нужный цвет, подождать, пока краска высохнет, и снова вставить в него стакан, вазу или подсвечник. При необходимости их можно вынимать.

Рассмотрим еще один вариант поделок с помощью клеевого пистолета в данной тематике. Понадобится емкость, которую необходимо декорировать. К ее стенкам следует приклеить довольно плотно прозрачные полусферы. Можно дополнительно их покрасить в разные цвета, а можно оставить прозрачными. Оба варианта будут выглядеть стильно. Минимум принадлежностей для такой поделки: стакан, банка или ваза, полужемчужины и пистолет с горячим клеем.

Снежинки

Для создания этого новогоднего атрибута необходимо иметь под рукой клеевой пистолет с клеем, лак для ногтей или обычную акриловую краску, пергаментную бумагу и трафарет в виде снежинки, который можно либо нарисовать, либо распечатать, но этот пункт необязателен для тех, кто уверен в том, что и так нарисует красивую снежинку. Нарисованную на писчей бумаге снежинку кладут под пергаментный лист, обводят горячим клеем рисунок и ждут, пока он высохнет. Далее, необходимо аккуратно отделить почти готовую поделку с пергамента и покрасить ее с обеих сторон. Такие снежинки хорошо подойдут для украшения интерьера и новогодних костюмов. А один и тот же лист пергаментной бумаги можно использовать несколько раз.

Вот так выглядят эти поделки, сделанные клеевым пистолетом.

Снежинка из горячего клея

Разноцветные точки

Горячий клей можно использовать для создания милейших заготовок, которые в будущем пригодятся для декорирования других поделок. Одна из них — разноцветные точки. Для осуществления данной идеи необходимо иметь заряженный горячим клеем пистолет и акриловые краски или лак. Делается все очень просто: на обработанную маслом поверхность наносится необходимое количество точек из клея. После подсыхания их нужно окрасить. Использовать такие точки можно для украшения разнообразных поделок, открыток и т. д. Такие поделки с помощью клеевого пистолета представлены ниже на фото.

Точки из горячего клея

Пуф из автомобильной шины и бечевки

Это – самая функциональная поделка из нашей подборки. Выглядит она как крутая дизайнерская вещь, а стоить будет сущие копейки. Итак, что же понадобится для изготовления пуфа? Шина, бечевка (или другая веревка), фанера, заряженный пистолет с горячим клеем, шкурка, саморезы, лобзик, мебельный степлер, нож и дрель.

Лобзиком необходимо вырезать круг диаметром, немного превосходящим размер отверстия в шине. Если есть необходимость, то края следует зашкурить. Затем на тщательно очищенную предварительно шину, которая станет основой для поделки с помощью клеевого пистолета, накладывают фанерную заготовку и делают отверстия для саморезов в обеих частях. Далее, их скрепляют. С центра круга начинают укладывать «улиткой» веревку, промазывая клеем каждый последующий виток. Когда приклеивание завершено, аккуратно отрезают ножом излишки бечевки и пристреливают ее конец к шине при помощи мебельного степлера. Теперь веревку нужно хорошо обработать влагозащитной пропиткой или покрыть лаком. После подсыхания пуфом можно пользоваться.

В статье представлены разные поделки какие можно сделать. Клеевым пистолетом в к пуфу можно прикрепить ножки.

Пуф из шины и бечевки

Самодельный браслет

Это украшение понравится и взрослым, и детям. Зависит от того, как именно будет выполнен браслет. Сделать его довольно просто. На алюминиевую банку из-под газировки нужно по кругу нанести несколько горизонтальных линий, которые будут довольно плотно соприкасаться друг с другом. Ширина браслета будет зависеть от количества этих линий. После того как клей на банке высохнет, его нужно снять. Для того чтобы заготовка стала настоящим браслетом, его можно покрасить и украсить различными стразами, камнями, бусинами и вообще чем угодно, в зависимости от фантазии и возможностей мастера.

Браслет из горячего клея

Волшебные палочки

Создать атмосферу мира книг Джоан Роулинг помогут разнообразные поделки. С помощью клеевого пистолета можно сделать волшебные палочки. На деревянные вязальные спицы или палочки для китайской еды нужно нанести полоски клея, обозначающие ручки, временами перетекающие на сами палочки. Полоски нужно покрасить в металлические цвета, гармонирующие с цветами самих палочек и украсить их бусинами или искусственными жемчужинами. Вот и сказочная атрибутика для стилизованного праздника, театральной постановки или фанфика готова.

Волшебные палочки при помощи клеевого пистолета

Предосторожности

Несмотря на вид поделок, что можно сделать с клеевым пистолетом, который вы выберете, необходимо помнить о правилах безопасности:

Во-первых, не давать пистолет с горячим клеем, включенный в розетку, детям, потому что они могут получить серьезные ожоги.

Вазы из банок и бутылок

Во-вторых, работая со стеклом и клеевым пистолетом в рабочем состоянии необходимо всегда надевать защитные очки, поскольку посудина может лопнуть и поранить вас.

И в-третьих, банки, стаканы или вазы, предназначенные для того, чтобы стать подсвечниками, нужно брать довольно широкие в целях избегания расплавления рисунка, нанесенного клеем, которое может произойти, если емкость сильно нагреется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.