Кровоснабжение и иннервация гортани: описание и особенности

Гортань - это орган, который входит в состав верхних дыхательных путей. Она представляет собой полость, окруженную хрящами. Гортань размещена над трахеей на уровне четвертого, пятого и шестого шейных позвонков. Но она не находится постоянно статично на этом уровне. При глотании и выговаривании звуков она смещается вверх или вниз. Подробнее о строении, иннервации и кровоснабжении гортани далее в статье.

модель гортани

Расположение гортани

Прежде чем перейти к рассмотрению кровеносных сосудов и иннервации гортани, следует разобраться, где она вообще расположена, а также, какие хрящи и мышцы ее образуют. Это действительно важно, так как сосуды и нервы необходимы именно для питания этих мышц и хрящей.

Гортань можно хорошо пропальпировать, так как она находится поверхностно, практически сразу под кожей. А некоторые выступы видны невооруженным глазом. Они служат анатомическими ориентирами при выполнении трахеостомии. У мужчин хорошо визуализируется кадык, который на самом деле является выступом щитовидного хряща. У девушек и детей можно увидеть дугу перстневидного хряща.

Верхней границей гортани является отверстие, которое получило название входа в гортань. Снизу гортань плавно переходит в трахею - дыхательную трубку. По бокам от нее находятся доли щитовидной железы, а также сосуды и нервы шеи.

хрящи гортани

Хрящевой скелет

Изучение иннервации гортани становится более простым, если знать хрящи, которые входят в ее состав. Ведь название нерва часто соответствует наименованию хряща.

Основной хрящ гортани получил название перстневидного. Спереди он образует дугу, а сзади представляет вид четырехугольной пластины. Над ним находится щитовидный хрящ, который является наиболее крупным из всех структур гортани. Это образование состоит из двух пластинок, которые объединяются спереди под определенным углом.

Еще один хрящ гортани - черпаловидный. По своей форме он напоминает пирамиду, в которой выделяют основание и верхушку. Причем верхушка обращена кверху и несколько кзади, а основание - книзу и кпереди.

Наиболее сверху расположен надгортанник - эластический хрящ. Он закрывает вход в гортань во время глотания, что препятствует попаданию пищи в дыхательные пути.

мышцы шеи и гортани

Мышцы гортани

Отдельно следует уделить внимание мускулатуре гортани. Их подразделяют на два вида: собственные и скелетные. Мускулы первой разновидности прикрепляются к хрящам гортани снаружи одним концом, а другим присоединяются к костям скелета (грудине, ключице, нижней челюсти, лопатки и прочее). К таким мышцам относятся:

  • щито-подъязычная;
  • грудино-щитовидная;
  • грудино-подъязычная;
  • двубрюшная;
  • лопаточно-подъязычная;
  • шило-подъязычная.

Собственные мышцы подразделяются на внутренние и наружные. Причем наружных мышц всего две - парная перстне-щитовидная.

Внутренние мышцы подразделяют на несколько групп в зависимости от их функциональных особенностей:

  • мышцы, которые регулируют ширину входа в гортань;
  • мышцы, которые контролируют и меняют состояние голосовых связок;
  • мышцы надгортанника.
кровоснабжение гортани

Кровеносные сосуды

Кровоснабжение гортани достаточно обильное. Она получает кровь из гортанных артерий: верхней и нижней. Верхняя гортанная артерия, в свою очередь, ответвляется от верхней щитовидной артерии. Это происходит несколько выше края щитовидного хряща. В подъязычно-щитовидной перегородке существует отверстие, через которое данная артерия и проникает в стенку гортани.

С противоположной стороны расположена такая же верхняя гортанная артерия. Они аностомозируют, то есть соединяются, друг с другом, отдавая еще одну ветвь к внутренне части гортани. От верхней щитовидной артерии также отходит средний гортанный сосуд.

Нижняя гортанная артерия ответвляется, соответственно, от нижнего щитовидного сосуда. Последняя, в свою очередь, отходит от подключичной артерии. В гортани нижний сосуд проходит позади сустава между щитовидным и перстневидным хрящом, снабжая кровью заднюю поверхность гортани. Данная артерия образует анастомозы с верхней и средними сосудами.

сосуда гортани

Таким образом по артериям насыщенная кислородом кровь поступает к хрящам и мышцам гортани. Бедная кислородом кровь выходит из гортанных структур по одноименным венам. Она собирается в венозных сплетениях, которые потом переходят в верхнюю и нижнюю гортанные вены. Они, в свою очередь, впадают в верхнюю и нижнюю щитовидные вены. Верхний сосуд далее несет кровь внутренней яремной вене. Нижний сосуд является притоком плечеголовной вены.

Иннервация гортани

Передача нервных импульсов на скелетную мускулатуру гортани осуществляется за счет ветвей блуждающего нерва (10 пар черепных нервов). Верхний гортанный нерв относится к группе смешанных. Это значит, что за его счет осуществляется и двигательная, и чувствительная иннервация гортани. То есть он принимает участие в движении мускулатуры, неся импульс к гортани, а также несет импульс от нее к органам центральной нервной системы.

Верхний гортанный нерв ответвляется от блуждающего нерва на уровне его нижнего узла. Он идет по направлению вниз и разветвляется на две ветви, немного не дойдя до уровня подъязычной кости. К этим ветвям относятся:

  • наружная - выполняет двигательную функцию, при чем несет импульс лишь к одной мышце - передней перстнещитовидной, а также иннервирует нижний сжиматель глотки;
  • внутренняя - является чувствительной, проникает в гортань вместе с верхней гортанной артерией через отверстие в щитоподъязычной мембране, иннервирует слизистую оболочку органа; таким образом осуществляется чувствительная иннервация гортани.

Нижний гортанный нерв является чисто двигательным. Он обеспечивает сокращение всех мышц гортани, помимо передней перстнещитовидной.

Возвратные гортанные нервы

Существенную роль в иннервации гортани играют правый и левый возвратные нервы. Правый ответвляется от блуждающего нерва на уровне его перекрещивания с подключичной артерией. Огибая этот сосуд, артерия поднимается далее по боковой стенке гортани. Левый возвратный нерв также отходит от блуждающего нерва, но на уровне боталлова протока, который облитерируется у детей в скором времени после рождения.

При повреждении этих нервов нарушается голосообразование и дыхание, так как они иннервируют голосовые связки.

Таким образом, иннервация гортани осуществляется следующими нервами:

  • нижний и верхний гортанный нервы;
  • правый и левый возвратные гортанные нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.