Хрящ щитовидный: описание, функции, строение

Хрящ щитовидный - это единичное образование, которое присутствует в горле каждого человека. Догадаться о его функции не трудно. Хрящ защищает жизненно важные органы, артерии в горле и шее от повреждений, травм и смещений.

Строение щитовидного хряща

Материал, из которого и состоит рассматриваемое образование, называется гиалиновым. Сам по себе хрящ гладкий, стекловидный. Его нельзя назвать плотным, а консистенция больше похожа на густой гель. Упругость образования обусловлена наличием в нем коллагеновых волокон.

щитовидный хрящ функции

Щитовидный хрящ состоит из нескольких пластин, а также имеет различные отростки и усики. Безусловно, для того чтобы он держался на месте постоянно, образованию помогают кости и прочие хрящи. Например, перстневидный и щитовидный хрящ тесно связаны между собой, так как первый хрящ служит нижней опорой для щитовидного.

Со временем щитовидный хрящ человека постепенно твердеет и обрастает костной тканью. У мужчин это происходит в возрасте 16 лет, а у женщин данный процесс немного затягивается. Также у пожилых людей щитовидный хрящ значительно тоньше и мягче, чем у молодых, что говорит о снижении его защитных функций.

Не стоит путать щитовидный хрящ с щитовидной железой. Они имеют лишь похожую форму, от чего и получили однокоренные названия. Хрящ никаким образом не относится к работе эндокринной системы.

Его основные и соединительные функции

Стоит отметить, что у образования существуют не только основные, но и соединительные функции.

Основные:

  • соединительная;
  • опорная;
  • защитная.

Соединительные:

  • подъязычная кость и щитовидный хрящ соединяются пластинами;
  • образование соединяется с черпаловидным хрящом; рядом проходят голосовые и вестибулярные связки;
  • также хрящ находится рядом с надгортанником; между ними проходит плотная связка.

Что такое адамово яблоко?

Адамово яблоко - это выпирающая часть шеи, которая имеется только у мужчин. Появляется это образование из-за большого количества тестостерона, который по праву считается гормоном сильного пола.

Само по себе адамово яблоко никак не относится к щитовидной железе. Это образование и есть щитовидный хрящ. Функции адамова яблока, соответственно, те же. То есть, он защищает важные органы шеи от воздействия внешних факторов.

Стоит отметить, что на адамовом яблоке располагается большое количество нервных окончаний, а неаккуратные движения или удар по нему может вызвать у мужчины сильную и резкую боль.

перстневидный и щитовидный хрящ

Функции адамового яблока

Как уже было сказано выше, функции хряща щитовидного и адамова яблока совпадают, но разница между ними все-таки есть.

  1. Адамово яблоко помогает при глотании пищи. При глотательном движении он перекрывает дыхательный путь, и куски еды попадают исключительно в пищевод.
  2. Также образование активно участвует в системе извлечения звуков голосовыми связками, так как находится к тесной связи с ними.
  3. Адамово яблоко подвижно. Именно эта функция влияет на образование низкого тембра голоса, который присущ мужчинам.
  4. Ну и, наконец, адамово яблоко считается признаком мужественности.

Причина боли в щитовидном хряще

Бывает так, что человек начинает испытывать боль при пальпации щитовидного хряща. Это состояние считается патологическим и больной может смело обращаться к специалисту за постановкой диагноза.

Существует несколько основных причин, из-за которых болит щитовидный хрящ:

  • тиреоидит;
  • флегмона;
  • туберкулез;
  • остеохондроз шейного отдела;
  • развитие злокачественной опухоли.

Также хрящ может болеть и из-за последствий гриппа, перенесенных заболеваний и т.д., но в любом случае диагноз должен ставить только доктор.

подъязычная кость и щитовидный хрящ

Чаще всего образование болит из-за тиреоидита. Он может протекать в хронической или острой форме. Но хроническая форма встречается крайне редко, так как сильные болезненные ощущения мучают пациента на начальном этапе недуга.

Острый тиреоидит вызывает крайне неприятные ощущения при пальпации щитовидного хряща. Практически сразу же он опухает, а воспаление захватывает переднюю поверхность шеи. Кроме увеличения размеров хряща, пациент жалуется на плохое самочувствие, слабость и повышенную температуру тела.

При хроническом тиреоидите происходит разрастание фибриозной ткани. Комок начинает давить на область хряща, тем самым и вызывая неприятные ощущения. Не трудно догадаться, что при хронической форме заболевания боль носит больше тянущий и давящий характер.

Злокачественная опухоль щитовидного хряща

Раковая опухоль очень редко поражает хрящ щитовидный, однако, при возникновении боли не стоит исключать и такую страшную патологию. Стоит отметить, что долгое время онкология может не проявлять себя никаким образом и не давать никаких метостазов. Не смотря на то, что рак щитовидного хряща редкое заболевание, существуют некоторые факторы, которые увеличивают шанс возникновения недуга.

хрящ щитовидный

Факторы риска:

  • облучение с радиацией;
  • проведение лучевой терапии головного мозга или в области шеи;
  • возраст старше 40 лет;
  • наследственность;
  • частые стрессы;
  • вредные привычки.

При злокачественной опухоли щитовидного хряща больной часто испытывает неприятные ощущения при его пальпации, также боль не редко отдает в область уха и лица. Кроме этого пациент может иметь трудности с проглатыванием пищи, что ведет к истощению, жаловаться на приступообразный кашель и ощущать инородное тело в горле.

Травмирование

Следствием травмирования образования может стать перелом щитовидного хряща. Это серьезное повреждение, лечение которого должно проводиться только под наблюдением врача.

Симптомы перелома:

  • сильная боль;
  • отечность;
  • кровоизлияние в области повреждения;
  • эмфизема.

Прежде чем назначать лечение, врач должен оценить, насколько был опасен перелом и какие еще органы были задеты.

болит щитовидный хрящ

При простом переломе шею необходимо обездвижить, снять нагрузку, обеспечить полный покой пострадавшему. При возникновении сильного болевого синдрома можно назначить болеутоляющие средства.

Еще одним страшным последствием перелома щитовидного хряща может стать повреждение голосовых связок или их растяжение. Симптоматика остается прежней, но к ней также может присоединиться:

  • хрипота голоса;
  • ощущение кома в горле;
  • сильное першение;
  • кашель.

Если у пациента было зафиксировано растяжение связок, то никакого специфического лечения не назначается, кроме того, что больному рекомендуется свести к минимуму разговоры и напряжение в области горла. Если же был зафиксирован надрыв, то применяется медикаментозное лечение. Пациенту прописываются антигистаминные, противовоспалительные препараты, а также обезболивающие средства. Иногда может понадобиться даже оперативное вмешательство.

Поддержание здоровья щитовидного хряща

Многие люди даже не задумываются, каким образом можно поддерживать хрящ щитовидный в здоровом состоянии. Действительно, правил не много:

  • посещение ЛОР-врача (осмотр рекомендован 1 раз в год);
  • придерживаться здорового образа жизни;
  • тренировка мышц и связок шеи;
  • ограничение курения;
  • предотвращение травм.

перелом щитовидного хряща

Также специалисты настоятельно рекомендуют своим пациентам обращаться на прием при любых жалобах, особенно, если это болевые ощущения. Не стоит не обращать внимание даже на самые легкие неприятные ощущения в области щитовидного хряща. Ведь не редко злокачественная опухоль на первой (начальной) стадии проявляет себя именно таким образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.