Что такое бот?

Еще совсем недавно слово "бот" у большинства людей, вне зависимости от того, насколько они близки к Интернету, ассоциировалось с "ботинками", так сказать, сокращенная форма. Сегодня с ними сталкивался, пожалуй, каждый пользователь Сети. Многие уже знают, с чем имеют дело, другие - видели, но понятия не имели, что это за зверь. Итак, что такое бот?

"Бот" - это сокращение от слова "робот", специальная программа, функция которой - имитация действий живого человека. Алгоритмы ботами выполняются автоматически, либо через определенные промежутки времени, однако всегда - посредством тех же интерфейсов, которые использует обычный пользователь.

Чаще всего такую программу создают для выполнения монотонных и повторяющихся операций, чередующих друг друга с высокой скоростью. Как правило, такие действия попросту недоступны обычному человеку (надоедает, скучно, долго и т.д.). В таких ситуациях на помощь приходят роботы. Кроме того, работая по заданному алгоритму, боты не сбиваются с курса, придерживаясь четко заложенных правил. От живого человека такого добиться, опять же, непросто.

Большую известность программы-роботы приобрели в Интернете. Здесь их существует великое множество.

  1. Боты в компьютерных играх популярны и даже весьма полезны. Игроки во время прохождения миссий, в перестрелках и т.д. часто не сознают, что ведут бой практически с искусственным интеллектом. Здесь такие программы тщательно подстраиваются под действия геймеров, чтобы придать остроту игровому процессу. Если бот выполнен качественно, может "думать" и действовать, ориентируясь на ситуацию, происходящую на экране, играть становится гораздо интереснее.
  2. ICQ бот. Сюда же по умолчанию отнесем боты из других программ для общения. Что такое бот в интернет-мессенджерах (icq, Skype, QIP и т.д.)? Разнообразие таких роботов достаточно велико. Существуют как весьма полезные программы, так и типичные боты - засоряющие контакт-лист и мешающие своей назойливостью. К первым относятся различные сервисы, готовые предоставить бесплатные анекдоты, прогноз погоды, а также показать программу передач на сегодня, перевести текст с одного языка на другой и так далее. Все зависит от возможностей программы. Для получения информации достаточно написать определенный запрос в окно такого "пользователя", чтобы получить заветные сведения. Как правило, список запросов и их описание представлен в самих ботах. Найти номера "асек" можно в Интернете, чаще всего, они есть в свободном доступе. Перейдем к группе надоедливых ботов или так называемых спам-ботов. Несмотря на серьезный анти-спам и анти-flood контроль, наличие "проверочных" вопросов, хитрые программы неким образом через них пробиваются. В основном, вредные роботы присылают различные предложения (нередко интимного характера), суть которых - что-то купить. Кроме того, пользователи, имеющие лишь поверхностное представление о том, что такое бот, сталкиваются с видами ботов, предлагающих "пройти по ссылке и посмотреть фото". Естественно, по ту сторону линка - вирус или программа, способная нанести вред компьютеру или информационной собственности юзера.
  3. Боты-покупатели. Условно названная категория программ, которая участвует в скупке лучших мест на концерты, спортивные и развлекательные мероприятия, авиарейсы и т.д.. В общем, места, пользующиеся большой популярностью. Основные заказчики таких ботов - компании-посредники. Забронировав все лучшие места на официальных сайтах продаж, они предлагают их на своих веб-ресурсах по повышенным ценам.
  4. Другая разновидность роботов - веб бот. Их основная задача - предсказывать и прогнозировать изменения фондового рынка. Разработанный в далеких 90-х года прошлого века, он популярен до сих пор.

Ответ на вопрос "что такое бот" весьма разнообразен, потому что роботов - огромное множество. Некоторые из них полезные, другие - не очень. Однако бояться их не стоит, поскольку человеческий разум всегда может справиться с полуискусственным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По-русски - флуд это словесный понос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.