Виды правовых норм

Общественные отношения являются сложными и многогранными. Без надлежащего регулирования они быстро выйдут из-под контроля. Задача государства создать такие условия, в которых каждый мог бы беспрепятственно реализовывать свои права. Структура правовых отношений устроена непросто. В основе ее лежат правовые нормы, которые приняты для различных целей.

Что такое норма права? Это определенное правило, содержащееся в предписании компетентного органа. За невыполнение ее могут наступить санкции со стороны государства.

Виды юридических норм различны. Существует несколько оснований классификации.

Виды правовых норм

Их различают по субъектам правотворчества. В данном случае они могут исходить от самого государства либо же от гражданского общества. В первом случае их создают представители власти, во втором – обычные люди (например, жители сельского поселения на сходе или жители всей России на референдуме).

Виды правовых норм могут быть разграничены и на основании социального назначения, а также по той роли, которая им отведена в конкретной правовой системе. В данном случае они могут быть:

- регулятивными;

- учредительными;

- обеспечительными;

- дефинитивными;

- оперативными;

- коллизионными;

- охранительными.

Учредительные правовые нормы представляют собой исходные начала всего правового регулирования любых общественных отношений, пределов действия государства, правового положения людей. Они закрепляют основы социального, а также экономического устройства страны, выступают гарантом свобод и прав людей. Они закреплены в Конституции, законах и кодексах.

Охранительные виды правовых норм связаны с мерами государственного принуждения. Имеются в виду те, которые наступают вследствие нарушения каких-то запретов. Они не только устанавливают определенный порядок назначения наказаний, но и условия, а также порядок освобождения от него.

В обеспечительных нормах содержатся предписания, которые выступают своеобразным гарантом того, что в процессе правового регулирования будут учтены все субъективные обязанности и права. Их социальная ценность будет действительно велика только в том случае, если они используются правильно.

В декларативные нормы входят предложения программного характера, которые определяют задачи и цели правового регулирования каких-либо отдельных видов общественных отношений. Они содержат нормативные объявления.

В дефинитивных нормах содержатся определения правовых категорий и явлений.

При помощи коллизионных норм устраняются противоречия, которые периодически возникают между правовыми предписаниями. Все правовые нормы находятся в подчинении вышестоящим. Ничто не может противоречить нормам Конституции.

Оперативные связаны с датой вступления новых НПА в законную силу.

Существуют и другие виды правовых норм. Различают таковые, относящиеся к конституционному, уголовному, трудовому или иному праву. Все это нормы отраслей права. В свою очередь они могут делиться на процессуальные и материальные. Последние содержат определенные правила поведения, процессуальные – основа проведения процедуры применения данных правил.

Правовые нормы могут быть диспозитивными, рекомендательными или императивными. В данном случае деление основывается на методах правового регулирования. Характер императивных норм – сугубо властный, отклонения являются недопустимыми. Диспозитивные виды правовых норм автономны – они предоставляют определенный выбор. Рекомендательные же устанавливают правила желательного поведения.

Напоследок отметим, что нормы могут быть:

- общего действия:

- ограниченного действия;

- локальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.